Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Роберт Де Ниро

Особый взгляд на карьеру великого актёра

В период с 1970-х по 1990-е, если нужен был актёр в хороший гангстерский фильм, то имя Роберта Де Ниро продюсерам приходило на ум первым. Оно стало нарицательным, означая жестокого, циничного, изворотливого, но очень обаятельного мафиози. Де Ниро - это Вито Корлеоне из второго «Крёстного отца», Аль Капоне из «Неприкасаемых», Ник Макколи из «Схватки». Впрочем, диапазон образов и ролей, подвластных голливудскому мастеру, ограничивается лишь фантазией сценаристов, а два «Оскара» и множество других престижных кинопремий лучше всяких слов говорят о таланте и профессионализме Де Ниро.

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Роберт Де Ниро

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Роберт Де Ниро

Интересные страницы карьеры Роберта Де Ниро в рубрике «Рассекреченные материалы». «Индустрия кино» от 13.09.13

Роберт Де Ниро родился 17 августа 1943 года в Нью-Йорке, в семье художников Роберта Де Ниро-старшего и Вирджинии Адмирал. Его прадеда звали Джованни Ди Ниро, а прабабушку Анджелина Меркурио.

Приставка «Ди» в фамилии Де Ниро сменилась на «Де» по вине работника иммиграционной службы США, когда тот оформлял супружескую пару при пересечении границы США.



Де Ниро - ярый приверженец системы Станиславского и не жалеет времени и средств на подготовку к роли. Перед тем как сыграть психопата Кэйди в триллере «Мыс страха», он заплатил $5 тыс. за то, чтобы ему спилили зубы, а для участия в «Бешеном быке» поправился на 30 кг. Де Ниро могут хорошо помнить ветераны нью-йоркского такси, где он проработал 3 месяца перед тем, как сняться в «Таксисте».

Трейлер фильма «Бешеный бык» (1980)

Если бы не Роберт Де Ниро, Мартин Скорсезе не взялся бы за постановку «Бешеного быка», и, возможно, так и не сумел бы справится с наркозависимостью. Дело в том, что именно актёр предложил сценарий спортивной драмы режиссёру, когда тот проходил курс лечения от наркомании. Скорсезе поначалу идея не понравилась, но он справедливо решил, что работа поможет быстрее восстановить здоровье и силы, чтобы вернуться в профессию.

Де Ниро в фильме «Таксист»


Культовая фраза из фильма «Таксист» - «Это ты со мной говоришь?», - как и весь монолог Трэвиса Бикля перед зеркалом, придуманы самим Робертом Де Ниро. В сценарии было просто написано «Трэвис разговаривает с зеркалом». Тон и тему разговора актёр перенял у одного популярного американского комика 70-х, подобным образом общавшегося со зрителями в зале.

Женский музыкальный дуэт Bananarama в 1984 году записал песню «Robert De Niro’s Waiting», что можно перевести как «Роберт Де Ниро ждёт». Композиция понравилась актёру и он решил встретиться с певицами. Однако в назначенный день девушки так напились от волнения, что попросту не дождались Де Ниро. Между тем, песня заняла третью строчку американского чарта Billboard и долгое время находилась в жесткой ротации на телевидении и радио.

После теракта 11 сентября 2001 года Де Ниро учредил ежегодный кинофестиваль «Трайбека», деятельность которого была направлена на восстановление социальной и деловой активности пострадавшей части Нью-Йорка. Как позже признался актёр, сняться во многих провальных картинах в нулевые он согласился исключительно ради материальной подпитки фестиваля. Ныне он проводится для популяризации авторского кино.

На церемонии заложения именной звезды на голливудской Аллее славы, Де Ниро произнёс:

Джо Пеши всегда говорил, что я когда-нибудь окажусь ногами в цементе. Но я не думал, что он имел в виду это».

В словах лучшего друга актёра читается намёк на то, что в массовом сознании за Де Ниро закрепилось амплуа гангстеров и руководителей мафиозных кланов. В картине «Малавита» (2013) Люка Бессона он вернулся к проверенном образу впервые за последние 10 лет.

Трейлер фильма «Малавита»
Малавита, Бешеный бык, Таксист
Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100