Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: «Сумерки»

Интересные подробности создания вампирской саги «Сумерки»

В «Рассекреченных материалах» на этот раз подробно исследуется феномен невероятной популярности и кассового успеха вампирской саги «Сумерки» по книгам писательницы Стефани Майер. С момента выхода первой экранизации на киноэкраны история о любви вампира и обычной девушки вызывает нескончаемый интерес у молодёжной аудитории. Авторы сюжета подробно изучили все детали создания киносерии, начиная от грима и заканчивая особенностями сюжета. А помог разобраться в этом актёр Келлан Латс, сыгравший в «саге» одного из вампиров.

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: «Сумерки»

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: «Сумерки»


Однажды домохозяйка, мать троих детей и адепт религиозной секты мормонов Стефани Морган Майер увидела сон о том, как юноша-вампир и обычная девушка занимаются любовью на лугу. - и решила написать об этом книгу. Так на свет появилась первая часть серии романов «Сумерки». Стартовый тираж в 100 тысяч экземпляров был моментально раскуплен, и книга попала в список бестселлеров.

Популярность книги была настолько высока, что в 2007 году киностудия Summit Entertainment купила права на её экранизацию. Фильм с бюджетом в $ 37 млн. собрал в мировом прокате более четырёхсот, а молодые малоизвестные актёры - исполнители главных ролей - Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер - стали кумирами миллионов тинейджеров. Впоследствии было экранизировано ещё три книги саги. Мир охватила «сумеречная мания».

БЛЕДНАЯ КОЖА
Каждый день во время съёмок Роберту Паттинсону, как и остальным "вампирам", приходилось накладывать грим около двух часов, чтобы сделать его кожу достаточно бледной, но в некоторых сценах можно заметить, как краснеют уши актёра, что совершенно несвойственно вампирам.

Келлан Латс:
Когда живёшь в Лос-Анджелесе, как-то странно не вылезать на солнце. Но, чем больше ты загорел, тем больше на кожу нужно нанести белой краски. Например, Никки Рид, у которой кожа темнее, проводила в кресле гримёра часа три. Так что, приходилось как можно реже бывать на солнце».

Для подготовки к сцене медового месяца в «Рассвете» Роберту Паттинсону пришлось в течение полугода соблюдать жёсткую диету и заниматься в спортзале. Паттинсон не только актёр, но и музыкант, поэтому режиссёр первой части Кэтрин Хардвик решила включить в фильм две песни в исполнении Роберта, правда, в саундтрек вошла только одна.

ГЛАЗА ВАМПИРА
Все вампиры в фильме носили линзы - красные, золотистые или чёрные. Красные линзы означали, что вампир питается человеческой кровью, золотистые – кровью животных, а чёрные показывали, что вампир очень зол. Актрисе Кристен Стюарт также приходилось надевать линзы, потому что её родной цвет глаз - зелёный, а глаза Беллы – карие.

Келлан Латс:
О, для меня это была целая проблема, потому что у меня маленькие глаза. Для некоторых ребят, которые и так носят линзы, – Эшли, Роба и Джексона – это вообще не проблема, а мне нужна была помощь, чтобы надеть их. Интересное ощущение, когда у тебя полностью пропадает боковое зрение».

ВОЛЧЬЯ СИЛА
В любовном треугольнике тяжелее всего пришлось актёру Тейлору Лотнеру, исполнителю роли оборотня Джэйкоба, мало того, что именно его любовь отвергла главная героиня, так ещё и по сценарию он должен быть крепким и сильным и большую часть фильма бегать с голым торсом, поэтому поддерживать физическую форму и сидеть на специальной диете актёру приходилось на протяжении всей франшизы.

НАСЛЕДИЕ ВАМПИРА
Для создания истощённого вида беременной героини Кристен Стюарт, актрисе делали грим и специальные накладки, чтобы добиться впалости щёк, создать эффект торчащих наружу суставов, иссушить кожу, а также зрительно уменьшить её вес с 50 до 31 килограмма. Для сцены родов создали специальный манекен, повторяющий фигуру актрисы. Эта точная копия скрывала внутри специальный механизм, которым, в зависимости от требований той или иной сцены, управляли двое специалистов. А для имитации крови новорождённого клубничное варенье смешивали со сливочным сыром.

Келлан Латс:
Смешно было, когда многие, Роб например, забывали, что на площадке ребёнок и начинали нецензурно ругаться. Выругаешься – и потом такой «о, чёрт, простите»! и со мной такое тоже случалось».

Феноменальная популярность франшизы позволила заработать её создателям за четыре года почти $2,5 млрд. Продюсеры рассчитывают, что сборы заключительной части саги составят не менее полумиллиарда, что позволит ей войти в десятку самых кассовых кинофраншиз в мире.

Келлан Латс:
Это в конце концов просто кино. Не нравится история – о'кей. Вон, Джастина Бибера тоже сколько народу не любит. Если не нравится такое кино или такая музыка – ради бога, никто не заставляет. Для нас это замечательный фильм, с хорошей историей и интересными персонажами».
Сумерки. Сага. Новолуние, Сумерки, Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1, Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2, Сумерки. Сага. Затмение
Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100