Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Том Клэнси

Интереснейшие факты из жизни и творчества одного из самых популярных американских писателей

Том Клэнси - родоначальник жанра «технотриллер», писатель, на чьих произведениях основан целый ряд американских шпионских боевиков, в том числе новый фильм «Джек Райан: Теория хаоса», и серия популярнейших видеоигр. Какие новые возможности для Голливуда открыли романы Клэнси? Почему автор был недоволен экранизациями своего творчества? И, наконец, как он добился успеха в индустрии развлечений?

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Том Клэнси

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Том Клэнси

Самые интересные факты из жизни Тома Клэнси в рубрике «Рассекреченные материалы». «Индустрия кино» от 10.01.14.

Из-за своего слабого зрения он не мог служить родине с оружием в руках. Но с пером в руке стал «генералом» литературы. Десять произведений Тома Клэнси достигли в Америке первой строчки рейтинга бестселлеров.

Более 50 млн. экземпляров книг Тома Клэнси нашли покупателей. Четыре романа были экранизированы.


ДЖЕК РАЙАН, АМЕРИКАНЕЦ


Сквозной персонаж творчества Клэнси - Джек Райан - всего на три года младше писателя. Впрочем, автор всегда отрицал любые сходства со своим героем. Военный историк без политических амбиций, Райан оказывается на линии фронта самой продолжительной в новейшей истории Холодной войны. И зачастую именно его аналитические догадки гасят искры глобального конфликта. С помощью Джека в руки американцев попадает уникальная советская подлодка с бесшумным двигателем; несколько раз предотвращается Третья мировая война. В поздних романах Клэнси Райана даже изберут президентом США, но его принципы останутся неизменными. Всегда и везде Райан отстаивает мирное решение конфликта.

Трейлер фильма «Охота за «Красным октябрём», где роль Джека Райана исполнил Алек Болдуин.

ДОПУСК ПЕРВОГО УРОВНЯ


Неудивительно, что особой популярности писатель-патриот достиг среди военных. Заядлым читателем Клэнси был и главнокомандующий — президент Рональд Рейган. Перед Клэнси открывались любые двери. За идущими вслед за писателем режиссёрами — тоже. На съёмках «Игр патриотов» с Харрисоном Фордом в роли агента Райана кинематографистов впервые допустили в штаб-квартиру ЦРУ — прежде все подобные сцены снимались в павильонах. Десять лет спустя, на проекте «Цена страха», Голливуду впервые в истории американского кино позволили съёмки внутри Кремля. А начальный эпизод той же картины, посвящённый спасению президента, снимался в настоящем правительственном бункере (правда, в Канаде).

Трейлер фильма «Цена страха». В роли Джека Райана - Бен Аффлек.


ЗНАТЬ ВРАГА В ЛИЦО


Рукопись дебютного романа писателя «Охота за «Красным октябрём» перед отправкой в печать «похудела» на сотню страниц — редактору не понравилось обилие технической информации. Устройство американских и советских субмарин Том Клэнси знал до последней заклёпки, прекрасно разбирался в русской военной терминологии.

В общей сложности фильмы по романам Клэнси заработали в прокате больше $800 млн.


ИГРЫ ЕГО ИМЕНИ


С годами Клэнси всё чаще повторял: «Позволить Голливуду снимать по твоей книге - всё равно что выдать дочь за проходимца». Режиссёры слишком вольно обращались с его печатным словом. Иное дело - программисты. Первая компьютерная игра, вдохновлённая творчеством Клэнси, вышла в далёком 1988 году. Разглядеть в горстке пикселей потенциал огромной индустрии развлечений было непросто, но Том сделал это вовремя. В 1998 году основанная Клэнси студия Red Storm Entertainment выпускает тактический симулятор спецназа Rainbow Six, чей сюжет писатель контролировал от и до. В последующие годы под успешной маркой Rainbow Six вышло ещё порядка 20 игр. А в серии Splinter Cell Клэнси вывел героя, нынче соперничающего по популярности с Джеком Райном: спецагент Сэм Фишер — человек действия, с полным набором гаджетов. Говорит он голосом маститой звезды боевиков Майкла Айронсайда, который работал над этим образом в течение восьми лет, в 2002-2010 гг.:

Игры — та часть моей профессии, где я могу позволить себе больше эмоций, и Сэм по-настоящему даёт им выход. Работать над этим персонажем одновременно интересно и комфортно».

НАСЛЕДИЕ МАСТЕРА


В 2014 году, уже после смерти писателя, выходит сразу два масштабных проекта его имени. Игроки ждут Tom Clancy’s The Division, интерактивную модель Нью-Йорка после атаки биотеррористов. А в кинематограф с фильмом «Джек Райан: Теория Хаоса» вновь возвращается непотопляемый аналитик ЦРУ, на этот раз в исполнении Криса Пайна.

Трейлер фильма «Джек Райан: Теория Хаоса». В прокате с 16 января
Цена страха, Джек Райан: Теория хаоса, Игры патриотов, Охота за «Красным Октябрём»
Том Клэнси

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100