Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Светлаков: «На площадке включалась музыка - и всё, понеслось»

Эксклюзивное интервью со знаменитым актёром

В российский прокат выходит комедия «Горько!», одну из ключевых ролей в которой исполнил Сергей Светлаков. Кроме того, он выступил продюсером ленты вместе с Тимуром Бекмамбетовым. В интервью «Индустрии кино» Светлаков рассказал об импровизации на съёмочной площадке, феномене русской свадьбы и о том, готов ли российский кинематограф к комедиям «для взрослых».

Сергей Светлаков: «На площадке включалась музыка - и всё, понеслось»

Сергей Светлаков: «На площадке включалась музыка - и всё, понеслось»

Сергей Светлаков о комедии «Горько!». «Индустрия кино» от 25.10.13

Иван Кудрявцев
Думаю, фильм «Горько!» обречён стать популярным. Как вы думаете, с чем это связано? Ведь, кроме вас, в нём нет известных актёров, суперзвёзд.

Сергей Светлаков
Суперзвёзд нет, но есть молодые театральные актёры. Никто не выбивался из коллектива, всё работало слажено. Настолько погружаешься в атмосферу, что кажется, будто события на экране происходили в действительности. В этом настоящее искусство кино - когда ассоциируешь актёров с их персонажами.

Иван Кудрявцев
Насколько фильм похож на те свадьбы, на которых вам доводилось бывать?

Сергей Светлаков
Он напоминает мою собственную свадьбу - атмосферой, конкурсами, характером шуток. Это неотъемлемая часть любой свадьбы.

Иван Кудрявцев
Драка была?

Сергей Светлаков
Драки не было. Но была шуточная драка, скажем так, - бросание тортов и что-то в том же духе. В «Горько!» это, конечно, утрированно, но на подобных свадьбах я бывал - этаких вакханалиях, на которых исполняется гимн ВДВ. Бывало и похлеще. На дорогих свадьбах, проводимых, допустим, на Мальдивах или в Монако, люди в красивых костюмах, с часами по 30 тыс. евро, за полчаса превращались в героев нашего фильма. Когда пьянство одолевает человека, проявляется его истинная натура.

Иван Кудрявцев
Только ли в алкоголе феномен русской свадьбы?

На съёмках «Горько!»


Сергей Светлаков
Не всё зависит от алкоголя. Просто свадьба для русского человека это шанс раскрепоститься, никто не будет тебя ограничивать. Возникает ощущение, что можно всё. Как будто вас с друзьями на ночь закрыли в Duty Free, где всё бесплатно. К тому же, а вдруг это последняя свадьба и многих гостей вы никогда больше не увидите? Хочется хорошо погулять.


Иван Кудрявцев
В фильме показаны две совершенно разные свадьбы - это как столкновение двух вселенных.

Сергей Светлаков
Одна планета налетела на другую. Но «Горько!» не говорит зрителю, что хорошо, а что плохо. С иронией, даже сарказмом, показаны обе стороны: простые люди и, с другой стороны, работники крупных корпораций, бизнесмены, имеющие большие деньги. Мы видим, что для них является ощущением праздника. Как бы то ни было, если рожа крива, то она крива в любых зеркалах.

Сергей Светлаков в Просмотровом зале «Индустрии кино»

Иван Кудрявцев
Где снимался фильм?

Сергей Светлаков
В Геленджике. На съёмочной площадке я пробыл 5-6 дней, но это было запоминающееся время. Мы создали атмосферу настоящей свадьбы. Было много импровизации - иногда мы даже не знали, где камера, и просто «жили» в кадре. Выпивали,
дрались, о чём-то разговаривали. То, что вошло фильм, стало следствием атмосферы на съёмочной площадке.

Иван Кудрявцев
А пили-то что на съёмках?

Сергей Светлаков
Всякое бывало. Когда снимали, около меня оказалась настоящая бутылка - поэтому пришлось употребить немного.

Иван Кудрявцев
К середине фильма ваш герой уже изрядно пьян. Бытует мнение, что сыграть пьяного, будучи пьяным, невозможно. Вы склонны опровергнуть это или подтвердить?

Сергей Светлаков
Андрей Мягков, например, играл своего героя в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» совершенно трезвым. Но я знаю примеры, когда на площадке действительно выпивали. Актёра после съёмок буквально уносят с площадки, а он говорит: «Нет, я ещё хочу сыграть, сейчас чётче скажу». Не думаю, что есть какая-то одна схема.

Иван Кудрявцев
Что за команда работала над «Горько!», помимо актёров?

Сергей Светлаков
У нас был крепкая команда продюсеров - Тимур Бекмамбетов, Илья Бурец, Дмитрий Нелидов и ваш покорный слуга. Мы сошлись в том, как должен быть снят этот фильм, для какой аудитории он предназначен.

Иван Кудрявцев
Уделялось ли импровизации на площадке особое внимание?

Сергей Светлаков
Импровизации было достаточно, процентов десять от съёмочного процесса, что нехарактерно для кинематографа. Ведь нельзя сказать актёру, как ему лучше танцевать. Включалась музыка - и всё, понеслось.

10-минутная нарезка из фильма «Горько!»

Иван Кудрявцев
Если можно - несколько слов о ваших следующих
ролях. Где мы вас ещё увидим в большом кино? Грядут ли эксперименты в различных жанрах?

Сергей Светлаков
В ближайшее время я буду заниматься только развлекательным кино. Но делать это так, чтобы не было стыдно и был массовый охват аудитории, вся страна. В конце декабря будет третья часть «Ёлок» - как объявляется, заключительная. Но не знаю, можно ли просто так завершить столь успешный проект. Я выступаю в нём продюсером и могу сказать, что он подарит новогоднее настроение. И самая моя большая, судьбоносная картина «Скорый «Москва- Россия», в которой я выступил автором идеи, писал сценарий с Денисом Родиминым и Игорем Волошиным. Фильм выйдет весной следующего года. В нём снимаются Майкл Мэдсен, Маргарита Левиева, Ингеборга Дапкунайте, Павел Деревянко, Юрий Стоянов, Виктор Проскурин. Это очень дерзкая, крутая современная история про нашу страну.

Иван Кудрявцев
Когда на экраны вышел «Мальчишник в Вегасе», в
Голливуде заговорили о рождении нового тренда - возвращении на большие экраны комедий «для взрослых». В России этот тренд нащупали совсем недавно, после «Самого лучшего фильма» был большой перерыв. Как вы думаете, есть ли у нас перспективы для таких комедий?

Сергей Светлаков
Пока нащупываем. В фильме «Горько!» нет ничего подобного, он для самой широкой аудитории. Комедии с серьёзными возрастными ограничениями возвращаются, однако семейное кино никто не отменял. Мне интересно снять фильм для аудитории постарше, но не совсем уж дерзкий, с рейтингом, скажем, «72+». Даже дерзкую историю можно подать таким образом, чтобы она пошла с рейтингом «-1» - то есть «Рекомендовано для беременных».

Иван Кудрявцев
Артистов часто зовут выступить в какой-то
несвойственной для них роли. Например, провести корпоратив или выступить
тамадой на свадьбе. А вы не опасаетесь, что после этого фильма опять будет
волна таких предложений?

Сергей Светлаков
Эта волна никогда не спадала, она была частью моего заработка в течение многих лет. Сейчас я, правда, занимаюсь этим меньше, раз в полгода примерно. Но если будут поступать такие предложения, я буду только рад - это значит, что люди приняли наш фильм хорошо.

Иван Кудрявцев
Вернёмся к «Ёлкам 3». Какая эволюция произошла в образе вашего героя и героя Ивана Урганта?

Сергей Светлаков
Раскрою секрет: наши персонажи попадают в новогоднюю ночь в психушку. И нас принимают за психов. Помимо этой части, есть другая - о двух мужчинах, которые остаются наедине с маленькими детьми. Это всегда смешно и очень мило. Такого не было в предыдущих частях, есть что посмотреть.

Иван Кудрявцев
Ждём «Ёлки 3» и смотрим «Горько!». Спасибо за интервью.

Трейлер фильма «Горько!»
Горько!
Сергей Светлаков, Жора Крыжовников

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100