Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр фильма «Маска» снимет в Казахстане фантастический триллер

Чак Рассел приехал в Алматы на фестиваль «Евразия»

Самыми яркими событиями второго дня фестиваля «Евразия» стали показы трёх российских фильмов параллельной секции и всех семи серий сериала «Горное озеро», написанного и снятого председателем международного жюри казахстанского киносмотра Джейн Кэмпион. Кроме того, нам удалось пообщаться с известным американским режиссёром Чаком Расселом сразу после его мастер-класса на Казахфильме.

Режиссёр фильма «Маска» снимет в Казахстане фантастический триллер

Режиссёр фильма «Маска» снимет в Казахстане фантастический триллер

Центр фестивальной жизни «Евразии» - кинотеатр в бизнес-комплексе Almaty Towers. Вход на любой сеанс - свободный. Желающих войти в зал - в разы больше, чем может вместиться. Основная публика - молодёжь. Студенты в самый разгар учебной недели пришли на смотр, но не прогуливать пары. Главный творческий ВУЗ города на целую неделю освободил своих первокурсников от занятий: на фестивале кино можно учиться не только благодаря разнообразной программе, но и лекциям, и мастер-классам. Информации хватит не на один зачёт. Будущие операторы фиксируют фестивальную жизнь на камеру, будущие кинокритики - пишут рецензии на конкурсные фильмы.

Главное событие второго дня киносмотра - встреча с Чаком Расселом. Классик американского кино, режиссёр фильмов «Маска», «Спаси и сохрани» и «Стиратель» решил посвятить свой мастер-класс фильмам в жанре фэнтези. Еще в самом начале семинара мастер признался, что совсем не готовился к выступлению, поэтому оно было похоже на непринужденный диалог со зрителями: о любимых фантастических фильмах, об эволюции киночудищ и о том, что изначально Рассел хотел сделать из «Маски» фильм-ужасов, а благодаря Джиму Керри получилась комедия. А после встречи режиссёр признался нам, что он без ума от местной публики:

В Америке мне обычно задают вопросы о том, сколько получает режиссёр. А здесь, хотят узнать, понравилась мне «Меланхолия» Ларса фон Триера».


По словам режиссёра, сейчас у него в разработке есть два крупных международных проекта: фильм «Арабские ночи», съёмки которого начнутся весной при поддержке Китая, и новый фантастический триллер. Он будет снят в Казахстане при участии российских продюсеров. Название картины пока хранится в секрете, как и её актёрский состав, зато известно, что действие этой ленты будет параллельно разворачиваться в современном Казахстане и много-много веков назад.

Я решил снять в Казахстане сразу несколько проектов по многим причинам. Здесь потрясающие пейзажи, прекрасные города, замечательные актёры и невероятная инфраструктура для фильмов. За свою карьеру мне посчастливилось открыть несколько новых звёзд, таких как Джим Керри и Дуэйн Джонсон. Здесь в Казахстане тоже есть люди с потенциалом международных звёзд. Мое чутьё и мои друзья однажды подсказали мне сюда приехать, чему я сегодня несказанно рад. Это замечательное место».

Стоит также отметить, что во второй день кинофестиваля «Евразия» зрители посмотрели четыре конкурсные картины из Германии, Кыргызстана, Таджикистана и Грузии. Но самыми яркими событиями вторника стали показы трёх российских фильмов параллельной секции - «Я буду рядом», «Майор» и «Скольжение» - и всех семи серий сериала «Горное озеро», написанного и снятого председателем международного жюри казахстанского киносмотра Джейн Кэмпион.
Спаси и сохрани, Стиратель
Чак Рассел, Джим Керри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100