Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм о 14-летних подростках победил на киносмотре в Алматы

Главный приз IX международного кинофестиваля «Евразия» достался грузинской картине «В цветении»

В алма-атинском Дворце республики состоялась церемония закрытия фестиваля «Евразия». Главный приз статуэтку в виде золотого барса досталась фильму «В цветении» Наны Эквтимишвили и Симона Гросса. Также среди победителей картины из Казахстана, Сингапура, Германии и Италии.

Фильм о 14-летних подростках победил на киносмотре в Алматы

Фильм о 14-летних подростках победил на киносмотре в Алматы

Гран-при за лучший фильм и денежный приз в размере $20 000 вручили картине «В цветении» совместного производства Германии, Грузии и Франции. История разворачивается в Тбилиси в начале 90-х годов. В центре сюжета – две 14-летние подружки. Девочки взрослеют в непростой для Грузии период. Страна привыкает к новому статусу независимого государства, а подростки впервые сталкиваются с ущемлением прав женщин и любовным разочарованием.

Приз за лучшую режиссёрскую работу и $10 000 получил казахстанский режиссёр Серик Апрымов за картину «Младший брат».


Его фильм был также отмечен жюри «НЕТПАК» под председательством Кирилла Разлогова. Главный герой ленты – тоже подросток. Девятилетний Еркен совсем один: его мама умерла, а отец уехал в длительную командировку и подозрительно долго не возвращается. Малыш ждёт, когда к нему приедет старший брат, который учится в городе. Но вместо тепла и заботы он вновь сталкивается с безразличием.

Международный трейлер фильма «Ило Ило»

Приз за лучшую мужскую роль и $5 000 присудили сразу двум актёрам: маленькому Ко Джа Лер, который сыграл главную роль в картине Энтони Чена «Ило Ило», о филиппинской горничной, которая приезжает в Сингапур и заменяет мать непослушному сорванцу, и Карло Чеччи из итальянского фильма «Милая». В центре сюжета картины Валерии Голино - девушка, которая помогает смертельно больным людям уйти из жизни. Но однажды её клиентом становится Гримальди, и бежит он не от неизлечимого недуга, а от депрессии.

Статуэток за лучшую женскую роль оказалось две.


Одна из них отправилась в Иран актрисе Елахе Хезари. Она сыграла в фильме «Не беспокойся, Сара». Картина Алиреза Амини больше напоминает видео-дневник, который снимает главная героиня для своей подруги, живущей за границей. В объектив любительской камеры попадают два дня подготовки к свадьбе девушки, её волнение и нетерпение поскорее стать женой своего любимого. Другая статуэтка досталась Йордис Трибел из Германии, которая исполнила главную роль в фильме Ларса Крома «Мои сёстры». Линда с детства очень больна, она решается на сложную операцию, но шансы выжить у девушки невысоки. Несколько дней до госпитализации она проводит в кругу семьи. Также на церемонии закрытия основатель кинофестиваля «Трёх континентов» в Нанте Филипп Жалладо получил почётную награду «За вклад в продвижение казахстанского кино в мире».

В своей благодарственной речи Нанте Филипп Жалладо сравнил современное кино Казахстана с французской «новой волной».


Всего в международном конкурсе кинофестиваля «Евразия» участвовало 12 фильмов. Среди них была и российская картина: «Стыд» Юсупа Разыкова. Она была отмечена специальным призом организационного комитета фестиваля, который получил её продюсер ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Трейлер фильма «Стыд»
Стыд, Ило Ило

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100