Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Алматы показали фильм-лауреат Каннского фестиваля

Обладатель «Золотой камеры» за лучший дебют Энтони Чен представил свою картину «Ило Ило»

В основном конкурсе третьего дня казахстанского кинофорума «Евразия» были показаны четыре картины из разных уголков мира: Ирана, Германии, Италии и Сингапура. Самым ожидаемым конкурсным фильмом дня стала сингапурская картина «Ило Ило» обладателя «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля 2013 года - Энтони Чена. Первая полнометражная лента молодого режиссёра также была удостоена двух наград смотра «Меридианы Тихого» во Владивостоке, который завершился 13 сентября. Другими важными событиями фестиваля стал праздничный обед в национальном стиле и посещение киностудии «Казахфильм».

В Алматы показали фильм-лауреат Каннского фестиваля

В Алматы показали фильм-лауреат Каннского фестиваля

В программе российского кино на проходящем в эти дни фестивале «Евразия» наибольший интерес вызвали фильмы-победители «Кинотавра»: «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Я буду рядом» Павла Руминова. Другим ярким событием дня стало посещение киностудии «Казахфильм», где для жюри и гостей фестиваля был организован обед в национальном стиле.

Организаторы устроили праздничный обед для жюри и гостей фестиваля


Строить юрты прямо у здания национальной киностудии в дни проведения киносмотра стало уже традицией, наравне с торжественной церемонией открытия и эффектным шествием местных и зарубежных звёзд по красной дорожке, расстеленной у Дворца Республики. У юрт - работники «Казахфильма» в народных костюмах, внутри - украшенные столы с национальными блюдами: плов, приготовленный в казане, манты. Джейн Кэмпион приехала на обед одной из первых. В ожидании других гостей и участников фестиваля, режиссёр с удовольствием фотографировалась со всеми желающими, пила чай с сухофруктами и сладостями. Конкурсантов и российских гостей (среди них были Павел Руминов, Борис Смолкин, Анна Легчилова) отвели в отдельные юрты, вход в каждую из них охранялся людьми с острыми копьями.

В Алматы есть современная студия перезаписи DOLBY


После обеда для всех желающих была организована мини-экскурсия по «Казахфильму». Гвоздь программы - студия перезаписи DOLBY. Чтобы продемонстрировать все её возможности, был показан фрагмент казахстанского исторического блокбастера 2012 года «Войско Мын Бала» - история об отважных воинах, которые защищали единство народа от джунгаров в первой половине XVIII века. Современное звуковое оборудование, единственное в своём роде во всей Центральной Азии, установили ещё три года назад. За это время на студии свели более 32 казахстанских и зарубежных фильмов.

Оба павильона киноконцерна довольно регулярно арендуются для съёмок частными компаниями, но на время фестиваля в них проводятся мастер-классы. Гость из Америки Стив Рансохофф посвятил своё выступление теме финансирования и страховании проектов в Голливуде, а член международного жюри Дэвид Францони, автор фильмов «Гладиатор» и «Король Артур», поделился секретами сценарного мастерства.

Кадр из фильма «Ило Ило»


Самым ожидаемым конкурсным фильмом дня стала сингапурская картина «Ило Ило» обладателя «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля 2013 года - Энтони Чена. Первая полнометражная лента молодого режиссёра также была удостоена двух наград смотра «Меридианы Тихого» во Владивостоке, который завершился 13 сентября. Ило Ило - это город в Филиппинах, откуда приезжает в Сингапур на заработки молодая женщина. Тереза устраивается горничной в довольно обеспеченную семью. Появление нового человека обостряет домашние конфликты до предела: родители окончательно теряют контроль над непослушным сыном, а отношения между ними, кажется, и вовсе близки к разводу. Но заботливая Терри своим спокойствием гасит огонь семейного разлада и становится лучшим другом для маленького мальчика.

Кадр из фильма «Ило Ило»


Семейный кризис показан на фоне кризиса экономического, постепенно охватывающего страну. Отец семейства теряет работу, мать - каждый день печатает приказы об увольнении для своего начальника и становится жертвой мошенника, который наживается на фальшивых абонементах на лекции по внутренней мотивации. Как признался после показа сам режиссёр, история о филиппинской горничной не выдумка. Когда он был ребёнком в доме его родителей работала тётя Терри из Ило Ило, которая навсегда осталась в памяти Энтони Чена. Благодаря находчивым журналистам, которые после награждения фильма на Каннском фестивале решили отыскать ту самую горничную, Чен спустя 16 лет смог повстречаться с той, которая вдохновила его на создания первого полнометражного фильма.

Международный трейлер фильма «Ило Ило»
Я буду рядом, Гладиатор, Географ глобус пропил, Ило Ило
Александр Велединский, Павел Руминов, Дэвид Францони, Энтони Чен

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100