Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Казахстане открылся Международный кинофестиваль «Евразия»

В конкурсной программе представлен российский фильм «Стыд» Юсупа Разыкова

В Алматы начал свою работу девятый Международный кинофестиваль «Евразия». В основной программе «Евразии» принимают участие 12 картин из Италии, Германии, Сингапура, Италии, Ирана, Саудовской Аравии. Есть в конкурсе и российская картина – это «Стыд» Юсупа Разыкова.

В Казахстане открылся Международный кинофестиваль «Евразия»

В Казахстане открылся Международный кинофестиваль «Евразия»

По красной ковровой дорожке кинофестиваля «Евразия», проходящего в эти дни в девятый раз в Алматы, прошлись звёзды казахского кино, а также гости из России, Таджикистана, Кыргызстана и Соединенных Штатов Америки. На торжественной церемонии открытия крупнейшего киносмотра Центральной Азии за вклад в мировой кинематограф был награждён почётный гость фестиваля – Шарль Азнавур. В основной программе «Евразии» принимают участие 12 картин из Италии, Германии, Сингапура, Италии, Ирана, Саудовской Аравии. Есть в конкурсе и российская картина – это «Стыд» Юсупа Разыкова, в которой рассказывается о жёнах подводников. Эта картина также участвовала в конкурсной программе фестиваля в Карловых Варах. Для всех поклонников российского кино в рамках кинофорума организована специальная секция. В ней будут показаны ленты-участники и лауреаты российских кинофестивалей. Среди них «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Майор» Юрия Быкова, «Я буду рядом» Павла Руминова и другие. Председателем международного жюри в этом году стала обладательница премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви», автор нашумевшего фильма «Пианино»
- Джейн Кэмпион. Режиссёр дала эксклюзивное интервью телеканалу «Россия»:

В основном конкурсе - двенадцать очень интересных фильмов, снятых в разных частях света. Также на фестивале будет возможность посмотреть и чисто казахское кино, встретиться с его создателями. Я с нетерпением жду начала нашей совместной работы с остальными членами жюри. Что может быть лучше, чем обсуждать фильмы и размышлять над тем, какую задачу ставил перед собой режиссёр».

Помимо Кэмпион, в жюри фестиваля вошли филиппинский кинорежиссёр Брильянте Мендоса («Массажист»), сценарист Дэвид Харольд Францони («Гладиатор») и директор кинофестиваля «Три континента» Филипп Жалладо.

Трейлер фильма «Стыд» из конкурсной программы кинофестиваля «Евразия»
Я буду рядом, Географ глобус пропил, Майор
Александр Велединский, Джейн Кэмпион, Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100