Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бенедикт Камбербэтч: «Дракон в «Хоббите» не просто рептилия - он испытывает страх, ревность, ненависть»

Продолжение эпоса Питера Джексона в кинотеатрах с 18 декабря

«Хоббит: Пустошь Смауга» выходит в российский прокат 18 декабря - к уже известным зрителям героям присоединятся персонажи из «Властелина колец», грозная лесная эльфийка и, разумеется, огромный огнедышащий дракон, которого на экране воплотил Бенедикт Камбербэтч.

Бенедикт Камбербэтч: «Дракон в «Хоббите» не просто рептилия - он испытывает страх, ревность, ненависть»

Бенедикт Камбербэтч: «Дракон в «Хоббите» не просто рептилия - он испытывает страх, ревность, ненависть»

Мартин Фриман, Бенедикт Камбербэтч и Эванджелин Лилли о фильме «Хоббит: Пустошь Смауга». «Индустрия кино» от 20.12.13

Во второй части «Хоббита» Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф Серый и тринадцать гномов во главе с королём в изгнании Торином Дубощитом продолжают своё опасное путешествие. Их цель неизменна — освободить гору Эребор из лап дракона Смауга. Но огнедышащая рептилия - не единственный враг, который встаёт на пути у отважных воинов. Вырваться из логова гигантских пауков, убежать из плена эльфов и скрыться от преследования орков гномам помогает бесстрашный хоббит. «Бильбо теперь и не на такое способен!», – признался нам в интервью Мартин Фриман
Как и мой герой, я против войны, ей я предпочитаю хорошие книги и вкусную еду. В первом фильме Бильбо ведёт себя довольно высокомерно - надеюсь, в этом смысле мы с ним не похожи. Также поначалу хоббит совершенно не любит путешествовать. Зато во втором фильме он превращается в большого любителя приключений. Всё меняется так быстро, что Бильбо просто необходимо стать примером отваги и смелости. Ведь он сражается за себя и за своих товарищей. Конечно, я надеюсь, что эти черты у нас с моим героем общие, но уповаю, что мне не доведётся проверить это в реальной жизни».

Камбербэтч в образе дракона, черновой вариант



Дуэт Мартин Фриман - Бенедикт Камбербэтч — один из главных сюрпризов новой части «Хоббита». Но по иронии судьбы, партнёры по сериалу «Шерлок» ни разу так и не встретились на съёмочной площадке, хотя в фильме у них немало общих сцен. Бенедикт исполнил или, скорее, озвучил роль дракона, за физическое обличье которого отвечали художники. Но самый внимательный зритель сможет разглядеть в Смауге черты гениального сыщика: британец воплотил хищника на экране с помощью технологии захвата движения и мимики. Камбербэтч подчеркнул, что ему всё-таки пришлось проявить свои актёрские способности:

Я хотел именно сыграть моего персонажа, а не просто озвучить его. Ведь голос рождается из движений. Он зависит от их скорости, от эмоционального состояния героя. Я намеренно наделил его человеческими качествами. Фокус в том, что Смауг не просто дракон, какая-то рептилия, которая может только дышать огнём и летать. Он говорит по-английски, испытывает эмоции: страх, ревность, ненависть».

Персонажа Эванджелин Лилли нет в оригинальном тексте повести Толкина - но с помощью Тауриэль сценаристы «Хобита» решили наполнить фильм женской энергией. Актриса уверена, что даже самые преданные фанаты писателя не смогут устоять перед чарами её героини:

Тауриэль – молодой эльф, ей всего 300 лет. Молодость делает её более уязвимой, чувствительной и импульсивной. Как писал Толкин, лесные эльфы отличаются от высших эльфов: они не такие мудрые, но гораздо более опасные».

Трейлер фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Ещё один ключевой персонаж истории - король-изгнанник Торин, которого сыграл Ричард Армитэдж. По словам актёра, столкновение его героя с драконом имеет судьбоносный характер:

Мой герой прекрасно знает, что под горой их поджидает дракон, но Торин всё-таки входит туда вместе со своими товарищами. Много лет назад он уже видел, как то же самое сделал его дед и погиб. Всю свою жизнь Торин боится повторить его судьбу, но и страх не может его остановить».

Встреча гномов с Бардом Лучником только на первый взгляд выглядит случайной. В борьбе с драконом житель Озёрного города сыграет не последнюю роль, о чём нам поведал сыгравший его Люк Эванс («Война Богов: Бессмертные»
Среди героев «Хоббита» есть представители разных рас, но Бард — это первый человек, которого мы встречаем в фильме. Я стремился сделать так, чтобы зритель с интересом наблюдал за его судьбой. Я счастлив, что у меня была возможность воплотить этот образ на экране. Тем более что это первое появление Барда Лучника в кино».

Кто убьёт дракона Смауга и вернёт гномам их королевство Под Горой, зрители узнают из заключительной части трилогии. Этим летом Питер Джексон объявил об официальном завершении съёмок «Хоббита». В мировой прокат финал захватывающего путешествия выйдет ровно через год.

На нашем сайте вы можете прочитать полные версии эксклюзивных интервью со звёздами «Хоббита» - Мартином Фриманом, Бенедиктом Камбербэтчем, Ричардом Армитэджом, Люком Эвансом и Эванджелин Лилли.

«Хоббит» в рубрике «Рассекреченные материалы». «Индустрия кино» от 13.12.13
Хоббит: Пустошь Смауга
Бенедикт Камбербэтч, Иэн МакКеллен, Эванджелин Лилли, Мартин Фриман, Ричард Армитэдж, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100