Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

До открытия 11 МКФ «Меридианы Тихого» осталось всего несколько дней

Шесть поводов поехать ради этого фестиваля во Владивосток

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» с каждым годом расширяется, увеличивая количество программ, приглашая на свои спецкурсы ведущих специалистов-преподавателей России и других стран. Здесь, во Владивостоке, проводятся премьеры новейших фильмов, причём авторское кино легко совмещается с коммерческим. Попробуем понять, что ждёт нас на «Меридианах» в этот раз. Фестиваль будет проходить с 7 по 13 сентября.

До открытия 11 МКФ «Меридианы Тихого» осталось всего несколько дней

До открытия 11 МКФ «Меридианы Тихого» осталось всего несколько дней

1. Премьера «Риддика»



Как мы уже писали, российская премьера боевика с Вином Дизелем состоится именно во Владивостоке, где «Риддик» выбран фильмом открытия кинофестиваля. Гости смогут увидеть третью часть приключений космического разбойника Ричарда Риддика почти на неделю раньше, чем вся Россия. К тому же, все ждут появления на фестивале Вина Дизеля, который сыграл в фильме главную роль. Организаторы пока не подтверждают факт его приезда на - но и не отрицают, что внушает многочисленным фанатам Дизеля надежду.

2. Приезд Изабелль Юппер



Вторым фильмом открытия «Меридианов» станет комедия Сержа Бозона «Тип Топ» с участием Изабелль Юппер. Юппер считается одной из главных французских актрис своего поколения, которая не боится сниматься в самых рискованных и разнообразных ролях. У зрителей будет возможность поговорить с актрисой о её работе и просто взять автограф.

3. Звёзды зарубежного кино



Один из известнейших актёров боевиков 90-х годов Майкл Мэдсен лично представит во Владивостоке фильм «Бешеные псы». В фильмографии Мэдсена - многочисленные работы с Квентином Тарантино и Робертом Родригесом, а также роль в «Умри, но не сейчас». В Россию Мэдсен приезжает нередко, и у него здесь верная армия фанатов. Также во Владивосток приедет Пьер Ришар - на специальный показ комедии «Высокий блондин в чёрном ботинке». У аудитории будет возможность узнать, чем Ришар занимается в последние годы и почему в его фильмографии так много короткометражек.

4. Звёзды отечественного кино



Председателем жюри в этом году выбран Александр Миндадзе, один из ведущих российских сценаристов, а с недавнего времени ещё и один из главных и самых актуальных российских режиссёров. Его фильмы «Отрыв» и «В субботу» мгновенно стали хитами авторского кино. Встречу со зрителями проведёт президент фестиваля Павел Лунгин. Также ожидаются Юлия Ауг, Евгений Стычкин, Виктор Сухоруков, Александр Иншаков, Сергей Шакуров и Никита Михалков.

5. Документальное кино



В рамках фестиваля зрителю будет представлена сильная подборка неигрового кино, среди которых есть как фильмы, вышедшие за прошедший сезон в отечественный прокат («Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», «Чувственная математика» и др.), так и российские премьеры. Среди последних - фильм иранской документалистки Митрэ Фарахани «Фифи воет от счастья» о скандально известном художнике Бахмане Мохассессе. Свои мастер-классы проведут во Владивостоке Виталий Манский и Марина Разбежкина.

6. Подборка кинофильмов, старых и новых



На фестивале будет представлено довольно много работ азиатских и не только режиссёров, имена которых пока мало что говорят отечественному зрителю. Оставим их обзор до фестиваля. Зато одним из ярчайших событий стоит назвать ретроспективу Мамору Осии, одного из ведущих аниме-режиссёров мира. Уникальная возможность увидеть его фильмы на большом экране - уже повод для многих съездить во Владивосток. Специальная ретроспектива посвящена вестерну во всех его проявлениях, и здесь «Мертвец» легко уживается с «Ровно в полдень». Покажут главные хиты международных кинофестивалей прошедшего года, включая последний фильм Алехандро Ходоровского «Танец реальности». Россию в конкурсе будут представлять «Майор» Юрия Быкова и «Стыд» "Юсупа Разыкова":http://filmpro.ru/person/16077270.
Риддик, Бешеные псы, Умри, но не сейчас, Стыд, Танец реальности, Ровно в полдень, Чувственная математика, Ай Вейвей: Никогда не извиняйся, Майор, Мертвец, Тип Топ, Высокий блондин в чёрном ботинке, Фифи воет от счастья
Вин Дизель, Евгений Стычкин, Виктор Сухоруков, Павел Лунгин, Майкл Мэдсен, Юлия Ауг, Юсуп Разыков, Никита Михалков, Виталий Манский, Пьер Ришар, Роберт Родригес, Александр Иншаков, Квентин Тарантино, Митрэ Фарахани, Серж Бозон, Александр Миндадзе, Юрий Быков, Алехандро Ходоровский, Сергей Шакуров, Марина Разбежкина, Мамору Осии, Изабель Юппер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100