Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Во Владивостоке прошла церемония закрытия 11-го МКФ «Меридианы Тихого»

Основным триумфатором фестиваля стал сингапурский фильм «Ило Ило»

Несмотря на то, что в конкурсе фестиваля были фильмы из Мексики, Канады и других стран, жюри «Меридианов» явно выделило азиатское кино. Драма Энтони Чена «Ило Ило» о жестоком мире, в котором происходит процесс взросления мальчиков, на глазах превращающихся в маленьких мужчин, получила сразу три приза – главный, за лучшую женскую роль (Ео Янн Янн) и приз жюри NETPAC. Среди лауреатов оказались и русские картины – «Майор» и «Игра в правду».

Во Владивостоке прошла церемония закрытия 11-го МКФ «Меридианы Тихого»

Во Владивостоке прошла церемония закрытия 11-го МКФ «Меридианы Тихого»

Гости фестиваля сходятся на том, что Александр Миндадзе, председатель жюри, принял поистине соломоново решение при распределении призов


Главным событием церемонии закрытия для большинства зрителей стало присутствие на ней Пьера Ришара, который приехал во Владивосток лично представить спецпоказ «Высокого блондина в чёрном ботинке» и провести творческую встречу с жителями города. При входе Пьера Ришара в зал церемонии закрытия начались аплодисменты, длившиеся несколько минут. Ришар шутил, что за сорок лет со дня выхода «Блондина» он совсем не постарел, хотя иногда он понимает, что это не совсем так.

Также особых аплодисментов удостоилась Комаки Курихара, которая была в этом году членом жюри и получила приз губернатора Приморского края. По время представления её назвали «советской актрисой», что вызвало ещё одну волну аплодисментов. Отечественный зритель помнит её по фильмам «Москва, любовь моя», «Мелодии белой ночи», «Экипаж».

Денис Шведов получил приз за главную роль в фильме «Майор», а комедия Виктора Шамирова «Игра в правду», не участвовавшая в конкурсе, - приз зрительских симпатий. Последним призом публика (по статистике организаторов, 14 000 зрителей за время фестиваля) показала, что довольно простой фильм Шамирова ей всё же ближе, чем более лиричный фаворит критиков «Географ глобус пропил».

Среди других лауреатов фестиваля - Диего Кемада-Диес (приз за режиссуру фильма «Золотая клетка», Марк Альбистон и Луис Сазерленд (Гран-при жюри за «Шоппинг».

Фото предоставлены дирекцией фестиваля
Высокий блондин в чёрном ботинке
Пьер Ришар

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100