Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Корова из фильма «Отдать концы» очаровала публику «Кинотавра»

Животное, задействованное в картине, вызвало немало вопросов к режиссёру Таисии Игуменцевой

К числу фаворитов нынешнего «Кинотавра» можно отнести дебютный полнометражный фильм Таисии Игуменцевой «Отдать концы». Картина от обладателя приза лучшую короткометражку на прошлогоднем Каннском кинофестивале очаровала публику своей сказочностью и наивностью. Учитывая, что предыдущая работа режиссёра была достаточно агрессивной по сюжету, героям и стилю, публика изумилась тому, насколько Таисия Игуменцева преобразилась с того времени. Ещё больше всех очаровала корова по кличке Конфета, ставшая одним из главных персонажей фильма.

Корова из фильма «Отдать концы» очаровала публику «Кинотавра»

Корова из фильма «Отдать концы» очаровала публику «Кинотавра»

Спродюсированная Алексеем Учителем, картина Таисии Игуменцевой рассказывает о жителях малонаселённой деревни - робких, наивных и даже в какой-то степени чудаковатых людях, которые узнают о наступлении конца света. Весть о грядущем апокалипсисе преображает героев до неузнаваемости: одни признаются в чувствах, о которых всегда молчали, другие обнажают свои слабости, но становятся от этого сильнее, третьи - просто находят общий язык с теми, кого раньше ненавидели.

Этим фильмом я хотела заставить людей задуматься о том, как они живут. Что не нужно ждать острой встряски, для того чтобы задышать полной грудью. Любите и ненавидьте здесь и сейчас, сбросьте маски, чувствуйте этот мир и окружающих, общайтесь с людьми, говорите им в глаза, то что хотите сказать, будьте самими собой!"

Серьёзное место в ленте молодого режиссёра отводится художественной части - созданию мира людей, в котором они живут. Фильм изобилует яркими деталями, предметами быта деревенской жизни. В нём можно увидеть самогонный аппарат, старинное радио, костюмы классической деревни, бутыли - множество предметов, создающих трогательное обаяние картины. Бросаются в глаза вручную нарисованные постеры к зарубежным фильмам - классике мирового кино, на которую по вечерам собирались жители деревни. Среди них есть плакат к «Сиянию», «Звёздным войнам», «Оновному инстинкту».

Естественно, мы брали самые узнаваемые фильмы и самые узнаваемые постеры. У нас проводился такой эксперимент: мы просили многих людей нарисовать постер, который должен был выглядеть коряво и по-делитантски. Профессионалы с этим не справлялись. То есть, они не могли рисовать плохо. В итоге, наш художник-постановщик переступил через себя и сделал нужную работу, поборол свой талант".

И все же, наибольшие изумление и симпатии прессы вызвала корова по кличке Конфета, за которой добрую половину фильма гонялся её хозяин. Жвачное животное даже на постере картины изображено крупнее, чем все остальные герои. Таисия Игуменцева в шутку сказала, что это скрытая реклама известного шоколада, а по-серьёзному - что и сама получила удовольствие от работы с парнокопытным.

С коровой очень повезло. Её зовут Аферистка, и это ещё телёнок (то есть, это не корова). В силу возраста она была очень живая и подвижная, вследствие чего нам было легко с ней работать. Правда несколько раз она засыпала прямо среди съёмочной площадки. А так нам с ней очень повезло!".

Остаётся ждать, когда фильм «Отдать концы», а вместе с ним и корову Аферистку увидят обычные зрители. В прокат картина Таисии Игуменцевой выйдет 3 октября.
Отдать концы
Алексей Учитель, Таисия Игуменцева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100