Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На «Кинотавре»-2013 показали драму «В ожидании моря»

Конкурсный киносмотр продолжила новая работа Бахтияра Худойназарова

На кинофестивале представили ещё один конкурсный фильм - новую работу режиссёра Бахтияра Худойназарова «В ожидании моря» - с Егором Бероевым в главной роли. Команда приехала в Сочи и рассказала журналистам о трудном пути, который им пришлось пройти, чтобы донести эту картину до зрителя.

На «Кинотавре»-2013 показали драму «В ожидании моря»

На «Кинотавре»-2013 показали драму «В ожидании моря»

Драма «В ожидании моря» рассказывает историю Марата, который приезжает в родное село после десяти лет тюремного заключения. Он виновен в гибели команды своего судна, в том числе, и горячо любимой жены. Он до сих пор не верит в её гибель - тело так и не было найдено - и единственное его желание заключается в том, чтобы разыскать её. И что же он видит, вернувшись: село, некогда стоявшее на берегу моря, теперь располагается посреди засохшего каньона. Маратом движет не унимающаяся боль и вина за случившееся, и он решается на отчаянный шаг: самостоятельно дотащить своё судно к морю.

Сопродюсер ленты «В ожидании моря» Марина Ионко о том, как Егора Бероева утверждали на роль:


Европейские продюсеры не хотели утверждать Егора Бероева на главную мужскую роль. Он казался им холёным. Чтобы его утвердили, нам пришлось дорисовать ему брови и наложить грим. А самому Егору - похудеть на 15 килограммов.»


На встрече с командой фильма журналисты как хвалили фильм, так и критиковали создателей за неправдоподобность сюжета. Как герой мог сам по пустыне тащить такое огромное судно?! На все подобные выпады со стороны прессы, команда ответила лишь одно:


Чудеса происходят только благодаря вере в них!»


Кадр из фильма. Высохшее дно моря снимали в казахстанском городе Актау

Картина прошла не мало испытаний на своём пути. Всё началось с очень тяжёлых съёмок на территории Казахстана, где летом температура поднималась до 50-60 градусов по Цельсию. Во время съёмок режиссёр Бахтияр Худойназаров упал с корабля с шестиметровой высоты, но чудом остался жив, так же как и Егор Бероев, который чуть не убился. К сожалению, без жертв не обошлось - умер один верблюд, но в этом не повинна команда фильма, трагедия случилась из-за жестокого обращения хозяином с животным.
Бахтияр Худойназаров снял яркий фильм во всех отношениях - контрастные пейзажи голубого неба и жёлтой пустыни, переходящей в белоснежные залежи соли, и такая же яркая и запоминающаяся история обычного человека с непоколебимой верой, нарушающей все законы Земли.
В ожидании моря
Бахтияр Худойназаров, Егор Бероев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100