Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дмитрий Дюжев едва не отказался от роли в успешном фильме

На «Кинотавре» актёр рассказал о своём участии в фильме «Иван сын Амира»

На фестивале «Кинотавр» был показан фильм Максима Панфилова «Иван сын Амира» с Дмитрием Дюжевым в главной мужской роли - драме о том, как считавшийся погибшим герой ВОВ, находит свою жену в статусе жены хозяина узбекского аула, еще и с ребёнком от него на руках. Фильм поразил публику тем, насколько интеллигентно и обаятельно в нём передана тема любовного треугольника, а также игрой актёров и сразу стал одним из фаворитов смотра. Хотя изначально Дмитрий Дюжев, примерив ситуацию на своей на своей семье, отказался от участия в картине.

Дмитрий Дюжев едва не отказался от роли в успешном фильме

Дмитрий Дюжев едва не отказался от роли в успешном фильме

Причиной недоверия Дмитрия Дюжева к своему персонажу стала абсолютная прямолинейность, не способность предложенного ему героя к сочувствию и смене взглядов на ситуацию, в которой оказался он и его жена. По первоначальному замыслу автора сценария и режиссёра фильма Максима Панфилова, персонаж Дмитрия Дюжева должен был отрицательно относиться к браку супруги с другим мужчиной, пусть она и правда не знала о том, что он не погиб на войне; и уж тем более герой никак не хотел мириться с фактом, что его жена родила от нового мужа ребёнка. Как признался актёр, он обсудил этот конфликт со своей семьёй и понял, что в аналогичной ситуации так не поступил бы:



И тогда я встретился с Максимом, и спросил его, насколько он готов изменить сценарий. А он же сказал, что хочет сделать этот фильм только со мной, и больше ни с кем его не видит. Я сказал: «Давай! С удовольствием! Мне эта история очень понравилась!». И тогда мы с ним начали фантазировать, придумывать, как может продолжаться эта история, и он написал её".

В тоже время Дмитрий Дюжев буквально влюбился в персонажа, ставшего причиной конфликта главных героев фильма - того самого хозяина аула. Актёр нашёл его сильным, правдивым, благородным человеком, с достоверной мотивацией посупков, поэтому захотел, чтобы предложенный ему самому герой был склонен к адекватному осмыслению ситуации. Свои соображения на этот счёт артист также высказал Максиму Панфилову, услышав в ответ одобрение. В целом, Дмитрий Дюжев считает, то однозначно мысль «Ивана сына Амира» трактовать нельзя.


Много разных тем: и любовного треугольника, и совести, и верности, и любви во имя того, что ты создал и начал, и любви к тем, кого ты пригласил в свою жизнь. Это вопрос о правде, ведь кто-то ждал и умирал, а кто-то воевал и тоже ждал...".

«Иван сын Амира» пока не завёрстан в календарь российского кинопроката, однако, учитывая лёгкость, с которой смотрится фильм, и положительные отзывы журналистов и кинокритиков, есть основания думать, что массовый зритель картину в среднесрочной перспективе увидит (как это произойдёт с большинством фильмов-участников «Кинотавра»). Сам Дмитрий Дюжев пока решил сконцентрироваться на карьере режисёра и уже в июле приступит в постановке новеллы для спортивного альманаха «Чемпионы», приуроченного к Олимпиаде в Сочи.
Иван сын Амира
Дмитрий Дюжев, Максим Панфилов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100