Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Китайская цензура сократила «Облачный атлас» на 40 минут

Жители КНР увидят адаптированную версию фильма

Европейские и американские картины, которым удаётся попасть в китайский прокат, нередко подвергаются цензуре. Однако в случае с фильмом «Облачный атлас», который выйдет в Китае 31 января, цензоры поставили своеобразный рекорд: версия, разрешённая к показу, короче оригинала почти на четверть.

Китайская цензура сократила «Облачный атлас» на 40 минут

Китайская цензура сократила «Облачный атлас» на 40 минут

Как сообщают китайские СМИ, длительность «адаптированного» «Облачного атласа» составляет всего лишь 130 минут, в то время как в других странах показывали 169-минутную версию. Режиссёры картины, Энди и Лана Вачовски и Том Тыквер, никак не участвовали в процессе редактирования: в интервью местной прессе они пояснили, что осознают ограничения, налагаемые органами цензуры, но полностью доверяют профессионализму прокатчика - компании Dreams of the Dragon Pictures.

По сведениям шанхайского издания Dongfang Daily, из фильма вырезали «слишком откровенные любовные сцены», но оставили эпизоды с выстрелом в голову или перерезанием горла. Можно предположить, что от цензуры больше всего пострадала линия Роберта Фробишера и Руфуса Сиксмита (актёры Бен Уишоу и Джеймс Д'Арси в материковом Китае по-прежнему не приветствуется изображение однополой любви. Не исключено, что «под нож» попала и сцена, в которой официантка-клон (её играет китайская актриса Чжоу Сюнь занимается сексом со своим начальником.

Трейлер фильма «Облачный атлас»

Ранее сообщалось, что значительным цензурным правкам подвергся фильм «007 Координаты Скайфолл», который вышел в КНР в понедельник. Из него была вырезана сцена с убийством охранника - китайца по национальности. Кроме того, жители Поднебесной не услышали диалогов о проституции и о пытках, применяемых китайскими спецслужбами, - эти эпизоды не вырезаны, но субтитры в них не всегда соответствуют оригиналу. Также с купюрами в китайский прокат выходили фильмы «Пираты Карибского моря: На краю света», «Люди в чёрном 3», «Миссия невыполнима 3» и многие другие.
Облачный атлас
Бен Уишоу, Лана Вачовски, Энди Вачовски, Том Тыквер, Чжоу Сюнь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100