Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Тор 2: Царство тьмы»

Разбираем зрелищные сцены эпического блокбастера о герое из комиксов Marvel

В новом выпуске «Начинки» рассказывается о съёмках и спецэффектах блокбастера «Тор 2: Царство тьмы». В этом эпичном фильме будут очень сильные визуальные эффекты, которые создавали художники студии, удостоенной премии «Оскар» за фантастический триллер «Начало» Кристофера Нолана.

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Тор 2: Царство тьмы»

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Тор 2: Царство тьмы»



Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены самых ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории —ролик кинокомикса «Тор 2: Царство тьмы» с Крисом Хемсвортом, Томом Хиддлстоном и Натали Портман в главных ролях. Прежде чем перейдём к разбору спецэффектов и рассказу о съёмках фильма, кратко о сюжете будущего суперхита.

В новом фильме бог грома Тор будет воевать с таинственным врагом из очень далёкого прошлого за спасение Земли и Девяти Миров. Он совершит опасное путешествие и, наконец, воссоединится со своей возлюбленной - Джейн Фостер. Разумеется, победа над злом, по законам жанра, герою дастся нелегко, ему придётся многим пожертвовать.

«Тор 2: Царство тьмы» снял Алан Тэйлор, один из режиссёров успешного исторического сериала «Игра престолов», который демонстрируется в эфире канала HBO. Таким образом, продюсер всех фильмов по комиксам Marvel Кевин Файги решил вновь обратиться к режиссёру с опытом постановки исторического кино. Напомним, что первый фильм серии снял Кеннет Брана - известный знаток Шекспира и мастер костюмных драм.

Съёмки картины «Тор 2: Царство тьмы» проходили в Великобритании и Исландии. В трейлер вошли панорамные кадры сделанные с воздуха в Исландии. Стоит отметить, что в последние годы кинематографисты часто ездят в страну вулканов и гейзеров в поисках живописной натуры. Именно в Исландии были сняты многие эффектные сцены для фильмов «Обливион» и «Прометей».

Теперь разберём зрелищные кадры ролика по порядку. В сцене с седельным тягачом фигурирует как настоящий грузовик, так и его компьютерная модель. В начальных кадрах машина - настоящая, но в моменте с её переворотом в воздухе, тягач уже подменяет его точная компьютерная копия.

Разрушению подвергли городской квартал, созданный средствами компьютерной графики, по фотографиям и материалам аэросъёмки настоящей локации. Основным производителем визуальных эффектов для этого фильма является британская студия Double Negative, известная по фильмам Кристофера Нолана о Бэтмене. Для имитации разрушений трёхмерщики студии используют пакет Houdini и физический движок Bullet, который был опробован ими во время работы над картиной «Начало», удостоенной премии «Оскар» за визуальные эффекты.

Панорамные виды королевства Асгард, от которых захватывает дух, как и в случае с первым фильмом серии, создавались художниками на компьютере. Что касается рукопашных схваток положительных персонажей, ведомых громовержцем Тором, с нечистью - это реальная съёмка, украшенная разнообразными визуальными эффектами. За пластический грим злодея - мстительного Малекита - и других героев отвечала художник Карен Коэн, принимавшая участие в работе над еще не вышедшей на экраны лентой «Война миров Z».

Трейлер блокбастера «Тор 2: Царство тьмы» готовит зрителя к эпической битве богов из Асгарда с древней расой, которая стремиться погрузить вселенную во тьму. Грандиозное противостояние будет украшено очень сильными визуальными эффектами. Станет ли «Тор 2: Царство тьмы» столь же успешен, как первый фильм серии - узнаем осенью.
Война миров Z, Начало, Тор 2: Царство тьмы, Прометей, Обливион, Тор, Игра престолов (сериал)
Кеннет Брана, Кристофер Нолан, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Натали Портман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100