Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Игра Эндера»

Разбираем зрелищные сцены фильма с Харрисоном Фордом в одной из главных ролей

В новом выпуске «Начинки» Константин Мееров рассказывает о создании фантастического фильма «Игра Эндера» с Асом Баттерфильдом, Харрисоном Фордом и Беном Кингсли в главных ролях. Картина «Игра Эндера» несмотря на то, что главную роль в ленте играет ребёнок, содержит «взрослые» спецэффекты. Компьютерную графику делали несколько студий, включая именитую Digital Domain, художники которой поработали над видеорядом фантастического триллера «Обливион» Джозефа Косински.

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Игра Эндера»

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Игра Эндера»


Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены будущих кинохитов.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории — ролик фантастической картины «Игра Эндера» с Асом Баттерфильдом, Харрисоном Фордом и Беном Кингсли в главных ролях. Прежде чем перейдём к разбору зрелищных сцен, вошедших в трейлер фильма, кратко о сюжете потенциального суперхита.

Далёкое будущее. Спустя 70 лет после ужасных межгалактических войн с инопланетянами на Земле рождается необыкновенно одарённый ребёнок. Мальчика отправляют в специальную военную школу для талантливых детей, чтобы подготовить его к бою, который должен развернуться в результате инопланетного вторжения. Возможно, этот ребёнок - единственный шанс человечества в предстоящей борьбе за выживание.

Фильм «Игра Эндера» снят по мотивам одноимённого романа Орсона Скотта Карда, удостоенного престижной премии «Хьюго» в 1986 году. Режиссёром картины является южноафриканец Гэвин Худ, отметившийся в Голливуде блокбастером «Люди Икс:Начало. Росомаха».

Съёмки картины проходили на натуре и в павильоне студии «Батон Руж» в Новом Орлеане, где художественный отдел выстроил декорации интерьеров школы обучения и космического корабля. Разработкой дизайна предметов футуристического мира занимался художник-постановщик Бен Проктор, рисовавший эскизы для блокбастеров «Аватар» и «Прометей».

Ролик фильма «Игра Эндера» содержит большое количество визуальных эффектов. Компьютерную графику делали несколько студий, включая именитую Digital Domain, художники которой поработали над видеорядом фантастического триллера «Обливион» Джозефа Косински. Одним из супервайзеров картины является ветеран индустрии Ив Де Боно, принимавший участие в создании «Книги Илая» и «Пёрл-Харбора».

Ролик открывает зрелищная сцена воздушного сражения. Эти кадры, как и сцены в космосе, реализованы средствами компьютерной графики и анимации. Отметим, что дизайн одного из космических кораблей слегка напоминает внешний вид звездолёта главного злодея из фильма «Звёздный путь» Джей Джей Абрамса. Сцены с большим количеством экшна и компьютерной графики всегда изначально превизуализируются. Над фильмом «Игра Эндера» работал Скотт Мидоус, создававший трёхмерные аниматики для блокбастера «Люди Икс: Первый класс».

Сцена с героем, стоящим на капитанском мостике и управляющим лазерной пушкой, снята на фоне синего или зелёного экрана. Изображение космоса, выстрел и мощный взрыв - это компьютерная графика и анимация.

Сенсорные голографические дисплеи также созданы средствами графики и видеодизайна. Подобные экраны являются привычным делом для фантастических фильмов, мы видели схожие дисплеи в блокбастерах «Прометей» и «Стартрек: Возмездие». На площадке актёры, скорее всего, касались пальцами прозрачного стекла с индикаторами.

В кадрах с невесомостью нам в основном показывают компьютерную модель человека в созданном на компьютере космическом пространстве или интерьере корабля. Но в самом фильме, наверняка, будут кадры, снятые с актёрами на лонже.

Ролик фильма «Игра Эндера» несмотря на то, что главную роль в картине играет ребёнок, содержит «взрослые» спецэффекты. Станет ли этот проект достойной экранизацией знаменитого произведения, узнаем осенью.
Аватар, Книга Илая, Звёздный путь, Прометей, Обливион, Стартрек: Возмездие, Игра Эндера
Бен Кингсли, Гэвин Худ, Харрисон Форд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100