Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Александр Адабашьян: «Наш фильм - это этажерка»

Интервью со сценаристом фильма «Собачий рай»

Фильм «Собачий рай», сценарий которого написал Александр Адабашьян, на прошедшем кинофестивале «Окно в Европу» получил специальный приз «За современный стиль киномышления». Лента рассказывает о событиях 1953 года, увиденных глазами детей, но не осмысленных ими. Таня и Митька, по сюжету картины, хотят вернуть пса Митьки - Гектора. Он остался в Магадане, где в ссылке долго время жила семья мальчика. Александр Адабашьян дал эксклюзивное интервью «Фильм Про».

Александр Адабашьян: «Наш фильм - это этажерка»

Александр Адабашьян: «Наш фильм - это этажерка»

Александра Сулим
Вы изначально задумывали детский фильм?

Александр Адабашьян
Фильм далеко не детский. Всё в сценарии новое. Собачья история – это каркас, на котором всё строится. С режиссёром мы придумали такое: это этажерка. Каждый дотягивается до своей полки в силу возраста: для кого-то фильм покажется лишь забавной историей с собакой, для кого-то это будет история взросления, для кого-то - история одной семьи, а кто-то сможет увидеть то, что происходило с жителями той страны. Я специально не говорю «нашей», потому что тогда был СССР.

События в СССР увидены глазами детей


Александра Сулим
Как возникла идея сценария? Может, Вы основывались на каких-нибудь литературных источниках?

Александр Адабашьян
Всё выдумано от начала до конца – никакой литературной основы не было. Всё это мои сочинения.

Александра Сулим
Вы выступили в картине и в качестве художника...

Александр Адабашьян
Да, и рисунки, и декорации - мои. Также сыграл одну из ролей - всё равно всё время присутствовал на площадке, не надо было специально приглашать актёров.

Трейлер фильма «Собачий рай»

Александра Сулим
В самом начале фильма заявляется, что действие происходит в павильоне. Почему Вы применили такой ход?

Александр Адабашьян
Потому что не получилось изображать натуру, поэтому решили договориться о правилах игры в начале картины. Это такая условность: тень от деревьев, которых нет на самом деле, кафе «Мечта»... Мы путаем географию места действия – ведь это всё лишь воспоминания, которые всегда отличаются от реальности. Если вспомните Ваше детство, поймёте, что летом всегда светило солнце, а зимой всегда лежал белый снег и было синее небо. Я в своём детстве не помню дождей. Атмосфера - вот то, что хотелось нам вместе с режиссёром и оператором передать зрителю.

Александра Сулим
Какие у Вас планы на будущее?

Александр Адабашьян
Мы вместе с режиссёром Анной Чернаковой написали детскую книгу, сказку. Попробуем по ней же сделать кино. Это фантастическая сказка, стопроцентный жанр. «Собачий рай» - всё-таки полуреалистичная история, но не триллер и не фэнтези.

Александра Сулим
Главные герои Вашего фильма - дети. Вам кажется, что сейчас не хватает детского кино?

Александр Адабашьян
Его просто нет. Эта ниша заполняется, к сожалению, всякими аниме. Отечественная качественная анимация не попадает на экраны. Не хочется просто заполнить нишу, хочется рассказать историю. Но не всё получается сразу.
Собачий рай
Александр Адабашьян, Анна Чернакова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100