Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Закрытие кинофестиваля «Окно в Европу»-2013 в прямом текстовом репортаже

Итоги фестиваля в Выборге вот-вот станут известны

Завершается работа кинофестиваля «Окно в Европу», и, как всегда, в старом замке города Выборг проходит церемония закрытия. Просмотрено несколько десятков игровых, документальных и анимационных картин. Взято множество интервью у приехавших звёзд. Проведены часы в спорах о понравившихся картинах. Осталось узнать, кого предпочло жюри фестиваля и кого выбрали сами зрители - жители города Выборг.

Закрытие кинофестиваля «Окно в Европу»-2013 в прямом текстовом репортаже

Закрытие кинофестиваля «Окно в Европу»-2013 в прямом текстовом репортаже

17:30
Напряжённая неделя была в Выборге. 13 конкурсных игровых фильмов, 32 документальных – а ещё анимация, спецпоказы, параллельные программы, круглые столы, пресс-конференции, открытые обсуждения фильмов и много другого, чему никак не мешала дождливая погода пограничного Выборга. Целая команда «Фильм Про» работала на фестивале «Окно в Европу», чтобы регулярно оповещать вас обо всём, что здесь происходит.
17:30
Важность фестиваля в Выборге заключается в его формате. С самого начала «Окно в Европу» задумывался как попытка проверить то кино, которое снимается в России, на зрителе и на себе. Такой эксперимент: насколько в действительности интересно людям современное киноискусство. Не каждый фильм проходит это испытание. Зато те, которые проходят (не случайно самым важным призом в Выборге считается приз зрительских симпатий), полностью готовы к национальному прокату.
18:42
За те 20 фестивалей, что прошли в Выборге с 1993 года, здесь было открыто множество картин, которые впоследствии вошли в золотой фонд нашего кино. «Макаров» Владимира Хотиненко и «Увлеченья» Киры Муратовой. «Особенности национальной охоты» Александра Рогожкина и «Чуча» Гарри Бардина. «Свадьба» Павла Лунгина и «Поселение» Сергея Лозницы. «Прогулка» Алексея Учителя и «Тише!» Виктора Косаковского.
18:43
Своеобразие Выборга ещё и в том, что здесь в конкурсе соседствуют авторские экспериментальные картины и будущие зрительские хиты. Это легко проследить даже по тем названиям победителей, которые мы только что привели. Кино должно быть разным, но обязательно интересным. Каждый может найти на фестивале «Окно в Европу» фильм для себя.
19:10
Мы выбрали для себя несколько картин, которые можно отметить для себя на этом фестивале. Возможно, они получат приз и от жюри и зрителей. Все три - из разных типов кинематографа. Первая - «Зимний путь». Главные роли отданы Евгению Ткачуку, безусловному ядру фильма, и Алексею Франдетти. Яркий, злой, подвижный Ткачук похож в этом фильме на молодого Дени Лавана из первых фильмов Каракса. Или Малькольма Макдаэулла. Или на нашего Плюмбума, или на Курьера. И странные, жёсткие отношения развиваются у его персонажа, парня с улицы, шпаны, с молодым, утончённым тенором, принадлежащим к «золотой» молодёжи Москвы. Отношения, которые могут оказаться гибельными.
19:12
Второй фильм – кино «для всех». «Московские сумерки» Алёны Званцовой – это фильм, который даст фору всем комедиям про беременных мужчин и летающих толстяков, которые выходят в России в последнее время. По жанру это что-то среднее между бытовой драмой и романтической комедией о кризисе среднего возраста.
19:13
Третий фильм, который можно отметить, - это «Она» Ларисы Садиловой. Садилова известна своими драматичными историями, среди которых «Требуется няня» и «Ничего личного». Но в этот раз её герои – таджикские юноша и девушка, которые приехали в Москву, чтобы добиться лучшей жизни. Несмотря на то, что до Москвы ни одному из них добраться не удалось (действие всё время развивается где-то на подступах к столице), каждый из них как-то попытался устроить свою жизнь. В фильме есть не только столкновение культур (а большую часть фильма герои говорят по-таджикски). Это универсальная история о взрослении, первой любви, предательстве, верности и других важных предметах нашей жизни.
19:16
К упомянутым фильмам можно ещё добавить «Собачий рай» Анны Чернаковой по сценарию Александра Адабашьяна. Действие происходит в 1953 году. Старый московский двор, лето. Мальчик и девочка хотят привезти домой пса и готовят к его приезду маленькие собачьи радости: мясо, будку, подстилку. Где-то над их головами взрослые решают свои личные проблемы. А над головами взрослых решает свои проблемы зловещая эпоха. Но дети просто играются и ничего не замечают. Замечает зритель. И только от него зависит, как он истолкует многозначительное название фильма.
19:54
Мы не просто смотрели эти фильмы. Ищите на нашем сайте интервью с актёрами и режиссёрами этих картин. Смотрите наши видеоблоги. Следите за церемонией закрытия фестиваля в нашем репортаже.
20:23
Ждите выхода картин с фестиваля «Окно в Европу» в российском прокате – если, конечно, вам не удалось посмотреть их на прошедшей неделе на специальных московских показах, которые проводились с лишь небольшим запозданием по отношению к фестивальной премьере.
20:57
Началась церемония. Армен Медведев говорит, что мы все исполним номер "Танцующие под дождем". Хотя дождь пока прекратился...
21:06
На сцене Ашот Джазоян. Он будет вручать приз от Союза журналистов. За лучший сценарий награждается Алена Званцова. "Московские сумерки"
21:08
Она говорит, что это первый приз в ее жизни
21:08
Приз имени Саввы Кулиша за творческий поиск. Анна Буданова получает приз за анимационный фильм, который во время вручения нам не называют. Смотрите каталог
21:10
Леонид Павлючик вручает приз Фонда им. Станислава Ростоцкого. Он, кстати, ратует за то, что выборжский дачный домик Ростоцкого стал домом-музеем. И просит местные власти помочь. Приз ог вручает авторам фильма "Мотылек". Семенов и Габышева.
21:13
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России вручает Кирилл Разлогов. Приз получает "Зимний путь"
21:14
Приз Президента фестиваля Армена Медведева. Евгений Татарский пр приглашается на сцену. Эдуард Пичугин, директор студии. И Светлана Кармалита. Медведев вручает приз Ленфильму. Татарский благодарит кратко: людям холодно. "Еще четыре года назад мы думали, что кома. Студия не выживет", - говорит Кармалита. Пичугин: "Несколько проектов, которые мы начали, станут украшением этого и многих других фестивалей" Ленфильм обещает жить
21:20
Победетелям интернет-конкурса "Окно в интернет" вручают главные редакторы Кинопоиска и Фильм Про. Приз получает Black Light. Её посмотреть прямо сейчас на нашем сайте
21:23
Есть, правда, и второй приз, особое упоминание фильму "Конечная остановка". Тоже доступен для просмотра. История о скинхеде, очень мощная
21:24
Жюри анимационного кино вручает призы. Говорят, призы достанутся молодым мастерам, а не старым. Кстати, назвали фильм Будановой: "Обида"
21:27
"Алдар и Серый волк" - за уникальное чувство юмора. Диплом. Второй диплом - "О любви" - еще раз за любовь.Диплом третий - "Джордж Гершвин. История семьи". Теперь призы. Спецприз - "Снежинка"
21:30
Главный анимационный приз - "Подарки черного ворона", режиссер Роман Бирюков. Все торопятся, начался дождик
21:32
Правда, жюри еще называет целый ряд фильмов, котрые тоже могли бы завоевать призы
21:33
Жюри неигрового кино под руководством Андрея Максимова. Правда, на сцену вышел только Максимов. Он обещает, что все на него обидятся. Диплом за "Чрезвычайные будни", диплом за "Очаг", спецприз жюри "Москва-Берлин. Завтра война".
21:37
Главный приз. "Разновесие" Марии Пономаревой
21:37
Это о человеке, которые любит взвешивать, и о людях, которые любят взвешиваться. Пономарева еще учится во ВГИКе
21:38
"Выборгский счет". Этот приз вручает мэр Выборга. Приз зрительских симпатий. "Московские сумерки". Званцова: "Еще раз спасибо за теплый прием, за этот приз"
21:43
Это был первый приз, теперь второй. Географ глобус пропил
21:44
Теперь выходит жюри игрового конкурса во главе с Сергеем Шакуровым
21:45
Главный приз фестиваля - "Она" Ларисы Садиловой.
21:46
Садилова благодарит всех и особенно своего учителя Сергея Герасимова
21:46
Теперь дипломы. "Шахта". За операторскую работу Дмитрий Ермаков получает.
21:48
Спецприз за дебют - Deliverance Сергея Кузнецова
21:49
Спецприз за современный стиль киномышления побучает Адабашьян за "Собачий рай"
21:49
Адабашьян говорит, что это первый приз, который он получает на родине
21:50
Спецприз за лучшую актерскую работу - Евгений Ткачук, " Зимний путь"
21:51
Дождь усиливается. На сцену поднимается генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян. И спешно закрывает фестиваль, пока все еще не промокли. Но это не значит, что не будет фейерверка. Будет. Уже начался. Мы заканчиваем репортаж и идем смотреть

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100