Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Программа фестиваля «Окно в Европу» в Выборге

Дирекция кинофорума встретилась с журналистами

«Российское кино – прогноз на завтра». Под этим девизом уже в 21-ый раз пройдёт фестиваль «Окно в Европу» в Выборге. На встрече с журналистами дирекция киносмотра в лице его президента Армена Медведева и генерального продюсера Геворга Нерсисяна объявила список его участников и конкурсантов. Фильмом открытия форума станет картина «Дед 005» режиссёров Мгера Мкртчяна и Аркадия Григоряна.

Программа фестиваля «Окно в Европу» в Выборге

Программа фестиваля «Окно в Европу» в Выборге

Трейлер фильма «Дед 005»
Вниманию зрителей традиционно будут представлены три конкурсные программы: игровых, документальных и анимационных фильмов. Жюри игрового конкурса возглавит народный артист РСФСР актёр Сергей Шакуров. На главный приз в основной программе претендуют 13 картин, шесть из которых дебюты.

«Деливеранс», реж. Сергей Кузнецов. История 30-летнего мужчины, который последние 24 года своей жизни безответно влюблён в девушку. Однажды герой просыпается в морге, и его жизнь превращается в настоящий кошмар. Главные роли в картине сыграли начинающий актёр Андрей Фехретдинов и молодая актриса Марина Вайнбранд.

Трейлер фильма «Деливеранс»

«ЖЖ», реж. Александр Строев. Фильм снят по книге Александра Строева «Абсолютно счастливые дни». В центре сюжета молодая девушка, потерявшая память. Героине ничего не остаётся делать, как завести дневник в ЖЖ и искать ответы в сети. В ролях: Дмитрий Ратомский, Ирина Тё, Олег Руденко-Травин, Екатерина Сахарова.

Трейлер фильма «ЖЖ»

«Зимний путь», реж. Сергей Тарамаев, Любовь Львова. Актёр Евгений Ткачук в роли Эрика - студента вокального отделения. У начинающего певца всего три дня, чтобы подготовиться к важному музыкальному конкурсу, где он исполнит вокальный цикл Шуберта «Зимний путь». Эти дни станут для него последними. Партнёрами Евгения по площадке стали Татьяна Львова, Константин Чмыхалов, Лера Чернолуцкая, Алексей Франдетти.

Трейлер фильма «Зимний путь»

«Лыах (мотылёк)», реж. Вячеслав Семёнов. В центре истории - Павел (Руслан Тараховский - глухонемой парень, живущий на берегу живописной реки. Павел одинок, и только воспоминания о матери помогают ему сохранить надежду на счастье, мечты о любви и дружбе. В фильме также снялись Татьяна Легантьева, Ирина Никифорова и Евгений Гоголев.

Трейлер фильма «Лыах (мотылёк)»

«Метель», реж. Глеб Глебов. Фильм снят по мотивам рассказа Льва Толстого. Главный герой картины - успешный фотограф Лев (Григорий Добрыгин, который оставляет свой комфортный мир и отправляется в глубинку, где его и настигает метель. В остальных ролях: Владимир Виноградов, Равшана Куркова, Евгений Гришковец, Николай Хомерики, Валерия Гай Германика.

Трейлер фильма «Метель»

«Московские сумерки», реж. Алёна Званцова. Отец семейства (Игорь Гордин неожиданно для себя понимает, что он привидение. Он невидим днём и не может дотрагиваться до живых людей, иначе - сразу исчезает. В необычной московской истории также снялись Константин Гацалов, Тимур Бадалбейли, Ксения Каталымова, Яна Гладких и Арина Нестерова.

Трейлер фильма «Московские сумерки»

«Она», реж. Лариса Садилова. Фильм основан на реальной истории, которую наблюдала его режиссёр и автор сценария. По сюжету 17-летняя девушка из Таджикистана Майя приезжает в Москву вслед за любимым. Но в итоге оказывается одна в совершенно незнакомом городе. Главную роль в картине сыграла душанбинская школьница Нилуфар Файзиева.

«Пельмени», реж. Геннадий Островский. В центре этой комедии - непреложные семейные ценности - мама и её пельмени, которые все обязаны любить. Также в новом фильме есть неверные жёны, гей-клубы, и отрубленные пальцы в салфетках, словом, полный набор для веселья. Снялись в картине Геннадия Островского: Тимофей Трибунцев, Нина Лощинина, Один Ланд Байрон и Артём Осипов.
  • Трейлер фильма «Пельмени»*

«Прозрение», реж. Александр Мелентьев. Главные герои фильма, роли которых исполнили Светлана Иванова и Станислав Дёмин, живут в доме слепых. Однако это не мешает им влюбиться и запланировать свадьбу. Дорога до ЗАГСа будет полна опасных и смешных приключений. В остальных ролях снялись Павел Михайлов, Александр Безруков, Наталья Вишня, Екатерина Порубель, Александр Рублёв.

«Sex, кофе, сигареты», реж. Сергей Ольденбург-Свинцов. Действие этого фильма разворачивается в модных столичных ресторанах: «The Сад», «Турандот», «Каста Дива», «Маруся», SHELK, BON. За чашкой кофе и сигаретой знаменитости обсуждают интимные подробности своей жизни. Среди собеседников: Роман Виктюк, Анна Старшенбаум, Константин Крюков, Алиса Гребенщикова, Лидия Федосеева-Шукшина, Екатерина Волкова, Даниил Спиваковский и даже Жерар Депардье.

Трейлер фильма «Секс, кофе, сигареты»

«Собачий рай», реж. Анна Чернакова. 1953 год. Из ссылки в Москву возвращается семья маленького Мити. В далёком Магадане осталась его любимая собака по кличке Гектор. Вместе со своей новой знакомой, Таней, Митя делает все, чтобы привезти пса в столицу. В ролях: Лидия Байрашевская, Игорь Гордин, Дмитрий Поднозов, Анастасия Фурса, Александр Адабашьян, Екатерина Райкина, Александр Кудрявцев.

Трейлер фильма «Собачий рай»

«Тяжёлый случай», реж. Константин Мурзенко. Ещё одна картина о потере памяти. На этот раз в центре сюжета - милиционер (Михаил Брашинский. Герой, пытаясь вспомнить, кто он и откуда, находит любовь. В остальных ролях снялись: Екатерина Горина, Юрий Салтыков, Любовь Аркус, Лидия Маслова, Вячеслав Курицын, Константин Агунович.


«Шахта», реж. Нурбек Эген. В северном российском городке живёт мальчик Саня. Он изо всех сил учит английский язык, чтобы поехать в Америку, куда однажды уехал его папа. Бывший шахтёр стал там профессиональным боксёром. Роли исполнили Виталий Кищенко, Никита Осадчий, Сергей Шнуров, Виктория Романенко и др.

Трейлер фильма «Шахта»

Кроме основного смотра гостей кинофестиваля ждут спецпоказы картин, уже отмеченных на других форумах,«Выборгский счёт». Новая официальная программа «Окно в Европу», участниками которой станут фильмы, созданные в копродукции с иностранными кинематографистами. «Гала-премьеры осени», в рамках которой покажут фильма «12 месяцев» Александра Баршака и «Вот это любовь!» Станислава Назирова.

Трейлер фильма «12 месяцев»


Впервые на фестивале пройдёт интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». Также внимаю зрителей будут представлены круглые столы, посвященные актуальным проблемам российского кино.

«Окно в Европу» пройдёт с 8 по 14 августа. Следить за его премьерами можно будет на нашем сайте и в репортажах корреспондентов программы «Индустрия кино».

Программный директор фестиваля Алиса Струкова о выборе картин для киносмотра.

Пельмени, Вот это любовь!, Зимний путь, Прозрение, ЖЖ, Московские сумерки, Она, Sex, кофе, сигареты, Собачий рай, 12 месяцев, Дед 005, Деливеранс
Анна Чернакова, Геннадий Островский, Нурбек Эген

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100