Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джереми Айронс: «Я уже достаточно заплатил»

Актёр рассказал «Индустрии кино» о съёмках в «Пределе риска» и мировом кризисе

Голливудский актёр британского происхождения, обладатель «Оскара» и двух «Золотых глобусов» Джереми Айронс за свою карьеру блестяще играл и жестоких злодеев, и благородных рыцарей. В новом триллере «Предел риска», рассказывающем историю мирового кризиса 2008 года, актёр предстал в образе сурового и циничного бизнесмена, главы крупного американского банка. Фильм уже выходит в широкий российский прокат. А Айронс даёт интервью автору «Индустрии кино» Ивану Кудрявцеву.

Джереми Айронс: «Я уже достаточно заплатил»

Джереми Айронс: «Я уже достаточно заплатил»

Иван Кудрявцев
Мне очень понравился фильм! Скажите, это больше комедия или триллер?

Джереми Айронс
Я думаю, по большей части, это триллер. Джей Си Чендор - режиссёр фильма - снял его в традициях триллера. Но вместе с тем в нём много всего намешано. Эта киноистория заглядывает внутрь персонажей в течение 24 часов катастрофы 2008 года. И ты начинаешь понимать суть проблемы, ты видишь её отправную точку. В то же время в фильме много смешных и забавных моментов, что характерно для комедии. Замечательные реплики. Эти две линии прекрасно совмещены. Но, я думаю, по своей сути это всё-таки триллер.

Джереми Айронс в роли сурового и циничного банкира


Иван Кудрявцев
Фильм был снят всего за 17 дней внутри одного здания. Вам как актёру это помогло или, наоборот, создало дополнительные трудности?

Джереми Айронс
Я стараюсь извлекать из всего положительные моменты, бросать вызов самому себе. Гримёрные, столовая, все съёмочные места располагались на одном этаже. Обычно во время съёмок приходится тратить много времени на всевозможные переезды с места на место, а тут мы могли снимать очень быстро. Все сцены с моим участием были отсняты за три дня. Так работать, конечно, сложнее, но есть и огромные плюсы - возможность испытать себя.

Сниматься у режиссёра-дебютанта было действительно захватывающе. При этом, как правило, обстановка на площадке более нервная. Но вся команда видела талант сценариста, все заметили, что в этой истории что-то есть. Я думаю, по большей части, именно это привлекло всех в проект - сценарий был очень хорошим. А ещё потому, что фильм объясняет всё происходившее в 2008 году, то, как случился экономический крах.

Нам предложили заглянуть внутрь экономических процессов, о которых в своё время кричали все газеты. В новостях банкиры были представлены как полные негодяи. Но мы не понимали, кто эти люди на самом деле. А в "Пределе риска" мы смогли заглянуть в головы тех, кто непосредственно отвечал за случившееся. Фильм позволяет проникнуть внутрь этого механизма, понять систему.

В "Пределе риска" сыграли также голливудские звёзды Кевин Спейси, Пол Беттани, Деми Мур, Стенли Туччи


Иван Кудрявцев
Расскажите о вашем персонаже. У него есть сердце? Потому что в фильме он ведёт себя очень цинично.

Джереми Айронс
Мой герой - абсолютный прагматик. Он капитан корабля, и должен вести свой корабль вперёд, даже если прямо по курсу скалы. Он не может бросить штурвал, иначе и его уволят. Думаю, он воспринимает всё это как игру, в которой есть свои правила. И его задача - следовать этим правилам и делать всё, что в его силах.

Мой герой вспоминает кризисы прошлого. Он вспоминает о том, как на них смогли нажиться проворные дельцы. Он знает, что всегда нужно сохранять ясность ума. Потому что впереди всех может ждать хороший куш, даже несмотря на рецессию и депрессию.

Иван Кудрявцев
А что вы узнали из фильма лично для себя как налогоплательщика и бизнесмена? Я понимаю, что вы актёр, но кино - это тоже бизнес.

Джереми Айронс
Я думаю, что в финансовом мире должны быть дополнительные ограничения. Я и миллионы людей во всем мире не должны расплачиваться за ошибки банковской системы. А именно так и будет продолжаться ближайшие несколько лет. Мне кажется, банки должны найти способ оставаться надёжными. Ведь я и так уже достаточно заплатил, с меня хватит.

Читайте также интервью с исполнителями главных ролей «Предела риска» Кевином Спейси и Полом Беттани и "репортаж с московской премьеры фильма":http://filmpro.ru/journal/15177040.
Предел риска
Джереми Айронс, Джей Си Чендор

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100