Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Москве показали мировой кризис в миниатюре

Репортаж с московской премьеры «Предела риска»

В Москве прошла премьера триллера «Предел риска». В столичном кинотеатре «Октябрь» гостей встречали исполнитель одной из главных ролей и продюсер картины Закари Куинто (широко известный по фильму «Звёздный путь») и его компаньон Нил Додсон, также выступивший продюсером фильма. Они специально приехали в Россию, чтобы лично представить киноленту. «Фильм Про» побывал на российском дебюте картины и узнал мнения гостей премьеры об увиденном.

Москве показали мировой кризис в миниатюре

Москве показали мировой кризис в миниатюре

Действие триллера "Предел риска" происходит в одном из американских крупнейших банков. По сюжету картины, персонаж Закари Куинто получает от своего начальника, попавшего под сокращение, флешку с новейшей программой, способной рассчитать риски с невероятной точностью. Анализ рынка даёт крайне пессимистичный прогноз: акции упадут и мировой бизнес ждёт крах. Такова завязка истории о начале мирового экономического кризиса 2008 года.

В январе 2011 года триллер «Предел риска» был номинирован на "Золотого медведя" на Берлинском фестивале.


Закари Куинто и Нил Додсон

Московская премьера «Предела риска» была оформлена в минималистическом деловом стиле. Никаких пышных декораций и шоу. Презентация картины скорее походила на встречу бизнес-партнёров. «Предел риска» как лента интеллектуальная и камерная действительно привлёк в большинстве своём представителей российской финансовой элиты. Но, разумеется, в неизменном окружении звезд отечественного шоу-бизнеса

Зал на 1500 человек в кинотеатре «Октябрь» был заполнен полностью. Перед показом картины Закари Куинто вышел на сцену вместе с Нилом Додсоном, чтобы выразить слова благодарности. Актёр произнёс небольшую речь, продемонстрировав прекрасное чувство юмора:

Мы уже показывали фильм на Берлинском фестивале, где он получил большой успех, впрочем, как и везде, где мы его показывали. Я очень благодарен всем тем, кто помогал нам привезти этот фильм в Москву. Спасибо за тёплый приём, а журналистам - за интересные вопросы и - тоже за тёплый приём. Москва - прекрасное место, здесь мне очень нравится, и я чувствую себя очень хорошо. Надеюсь, что фильм вам понравится так же, как и нам нравилось его снимать."

«Предел риска» был тепло принят в Москве - после премьерного просмотра зрители подарили картине продолжительные аплодисменты.


«Фильм Про» узнал мнение гостей премьеры о том, насколько точно создатели картины смогли передать напряжение кризиса 2008 года.

Александр Лапутин (начальник управления инвестиционного консультирования финансовой корпорации «Открытие»):
Мне фильм понравился. Единственное, что от фильма про Lehman Brothers (то есть про компанию брокерскую) ждёшь такого драйва, экшна! Особенно это было в 2008 году, мы его прекрасно помним, тогда было действительно весело. А здесь всё показано более спокойно, немножко с другой стороны. Если убрать ожидания от фильма, то он вполне хороший, и его стоит посмотреть и понять, как и что тогда происходило. Но не было видно того масштаба. Один конкретно взятый банк, более того, одно конкретное подразделение. 2008 год - это крах фондовых рынков по всему миру, а мы видим лишь одну комнату.

Павел Гаврилов, представитель компании Mercury (бутики Brioni)
Мне актёрский состав понравился. И, в принципе, в целом, понравился фильм. Есть о чём задуматься. Хотя фильм был о финансах, мне он почему-то напомнил библейский сюжет. Потому что там тоже есть добро и зло. Пища для размышлений всегда есть. Это бизнес. И, как было сказано в фильме, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

Александр Тавадов, президент «Аркада Девелопмент»
Хороший фильм, хороший актёрский состав, но скучный сценарий. Сюжет могли бы сделать поинтересней, экшна на хватает. Весь фильм снят в рамках одного здания, могли бы сделать и больше движения. Действие происходит в рамках одной отдельно взятой компании, оно слишком локально.

Несмотря на то, что режиссёром картины стал дебютант в полном метре Джей Си Чендор, а бюджет картины составил скромные $3,4 млн., создатели сумели привлечь на главные роли в фильме голливудских звёзд первой величины: Деми Мур, Кевина Спейси, Джереми Айронса. Блестящая игра актёров и "финансовая" тема фильма, не теряющая актуальности и по сей день, - главные козыри "Предела риска", благодаря которым картина имеет все шансы на вполне успешный прокат. Фильм выходит на широкие российские экраны 29 сентября.

Читайте также интервью с исполнителями главных ролей "Предела риска" "Кевином Спейси и Полом Беттани":http://filmpro.ru/journal/15174098.
Предел риска
Закари Куинто

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100