Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Суперагент» Роуэн Аткинсон

Суперкомик Британии вновь объявляет войну здравому смыслу

Самый нелепый секретный агент в мире снова на службе Её Величества. Продолжение франшизы «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» обещает набор свежих гэгов в лучших традициях жанра и фирменные ужимки Роуэна Аткинсона. В поддержку проекта Universal привозит британского комика в Россию, и мы сможем рассмотреть его поближе. А пока ФильмПро предлагает увидеть актёра Аткинсона в ретроспективе, чтобы понять, как он «дошёл до такой жизни».

«Суперагент» Роуэн Аткинсон

«Суперагент» Роуэн Аткинсон

«Агент Джонни Инглишу»: «Он не знает страха. Он не знает упрека. Он вообще ничего не знает»

Встречайте: с 15 сентября на экранах российских кинотеатров (за три дня до мировой премьеры фильма) супершпион Джонни Инглиш, бессмысленный и беспощадный, как юмор создавших его сценаристов.

Сюжет второй части шпионского пародийного экшена начинается 8 лет спустя после того, как мы оставили главного героя на волне успеха в железных объятиях Натали Имбрульи. Собственно, и сам сиквел был запущен аккурат через 8 лет после премьеры первого «Агента Джонни Инглиша» в 2003 году.

На этот раз сценаристы, среди которых опять оказались авторы бондианы Нил Пёрвис и Роберт Уэйд, отправляют незадачливого супергероя в отдаленный район Тибета. Там он должен постичь азы древнего мастерства, чтобы распутать клубок международного заговора и предотвратить покушение на китайского премьер-министра.

В качестве новой «девушки Бонда» выступит Джиллиан Андерсон. Режиссёр Оливер Паркер разглядел в Дане Скалли из «Секретных материалов» комедийный потенциал и завербовал её в британскую разведку «Ми-7».


Трейлер фильма «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка»


В экшен-сценах Аткинсон разъезжает на «бондомобиле» Aston Martin DB7 Vantage из собственной коллекции дорогих суперкаров

Как тут не поверить в то, что жизнь движется по спирали. Интересно, что первой работой Роуэна Аткинсона в кино был один из фильмов про агента 007, которого теперь комик успешно пародирует. В ленте «Никогда не говори «никогда» 1983 года актёр появился в эпизодической роли забавного персонажа по имени Нигел Смолл Фоссет.

Рыцарь без страха, упрека и интеллекта в исполнении Роуэна Аткинсона начисто лишён самоиронии, что делает персонажа комичнее вдвойне. Инглиш, чуть более интеллигентный побратим американца Остина Пауэрса, на самом деле, логическое продолжение образа мистера Бина из знаменитого телевизионного шоу. Виртуозно владеющий всеми техниками национального юмора, актёр знает толк не только в шутках про английскую королеву, но и в довольно глупых гэгах ниже пояса. Время от времени Аткинсон и сам констатирует, что это почти единственный способ завоевать звание суперкомика в современном кино:

Я помню, что посмотрев «Агента Джонни Инглиша» 2003 года, руководители студии сказали «иногда смешно». Неплохое определение для пяти хороших шуток и большого количества длиннот. Я считаю, что помимо фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» (1994) до сих пор не участвовал в проекте, которым мог бы полностью гордиться.

«Агент Джонни Инглиш» был снят за $40 млн., заработав впоследствии чуть более $160 млн. Правда, фильм был воспринят неоднозначно: на пародию обрушился шквал недовольных отзывов зрителей и кинокритиков.


Сатирики часто сравнивают мистера Бина с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, бывшим одноклассником Аткинсона

Что же касается мистера Бина, то в какой-то момент этот характер превратился для актёра в вышедшего из-под контроля мистера Хайда из "Франкенштейна" (если, конечно, набраться смелости и сравнить реального Аткинсона с «доктором Джекилом»). Шесть лет проката сериала на телевидении, одноименный спектакль, серия анимационных короткометражек, а также два полнометражных фильма «Мистер Бин» (1997) и «Мистер Бин на отдыхе» (2007) не могли пройти даром.

В результате с 1990 года к интеллигентному выпускнику Оксфорда накрепко пристала маска странноватого неудачника Бина, имя которого в переводе с английского означает «боб». Вышедшие впоследствии фильмы про агента Инглиша только закрепили прежнее амплуа комика:

Мне кажется, что мы с Бином близнецы. Нас разлучили, когда нам было по девять лет. С тех пор я успел повзрослеть, а он так и остался большим ребёнком. Но когда я встречаюсь с ним, то сам становлюсь таким же.

Сценарии к двум кинофильмам и сериалу о Мистере Бине Роуэн Аткинсон написал собственноручно в компании с друзьями по Оксфорду. Та же команда сочинила и исторический ситком «Чёрная гадюка».


Среди других знаменитых работ Аткинсона можно вспомнить популярные комедии начала нулевых - «Крысиные бега» (2001) и «Скуби-Ду» (2002). А в 2004 году таблоиды всерьёз приписывали актёру роль злодея Волан-де-Морта в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня». Разумеется, новость оказалась шуткой и фальсификацией в духе агента Джонни Инглиша.

За пару-тройку десятилетий на экране ни один из придуманных Аткинсоном образов так и не принёс ему серьёзных кинематографических наград. Чтобы зрители досматривали фильмы с его участием до конца, актёру приходится на время отключать у них критическое мышление, считают критики. Хотя они же и признают, что этот фокус ему почти всегда удаётся. Вероятно, и новые приключения Джонни Инглиша должны стать отрадой для всех поклонников абсурдных развлечений.
Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка
Роуэн Эткинсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100