Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Несмешные доходы смешных шпионов

Успехи и неудачи самых ярких шпионских пародий мирового кинематографа

Зрители всего мира любят пародии, а потому киностудии неустанно снимают весёлое пародийное кино. Высмеивается всё: от слезливых мелодрам про вампиров, до кровожадных триллеров про убийц в маске. Но самым частым объектом для шуток давно стали шпионы и, прежде всего, самый знаменитый из них - Джеймс Бонд или Агент 007. Первая волна псевдошпионских комедий накрыла кинотеатры ещё в 60-е, вторая - спустя почти 40 лет, после триумфального возрождения «бондианы» в 90-х.

Несмешные доходы смешных шпионов

Несмешные доходы смешных шпионов

Титры сериала "Напряги извилины" пародировали первые заставки фильмов о Бонде

Если тебя пародируют, значит, ты популярен. Это правило в очередной раз доказано наличием большого числа картин, пародирующих фильмы о Джеймсе Бонде. «Бондиана», стартовавшая в ранних 60-х, наделала столько шума, что Голливуд и другие большие кинематографии мира просто не могли не отреагировать на её появление. Но так как снимать похожие истории о непобедимых агентах разведок оказалось слишком дорого, на смену им пришли пародии, коих во второй половине XX века развелось великое множество.

Прежде всего, набравшая бешеную популярность «бондиана» повлияла на появление на американском ТВ известного пародийного сериала "Напряги извилины". Он оставался в эфире 5 лет, с 1965 по 1970 год. Его создателем был знаменитый Мел Брукс, впоследствии имевший отношение ко всем самым известным пародиям в истории американского кино («Аэроплан»,«Голый пистолет»,«Дракула: Мёртвый, но довольный»).

"Напряги извилины" имел несколько полнометражных киноверсий и ремейков, самыми кассовыми из которых стали "Обнажающая бомба" (1980) и одноимённый фильм "Напряги извилины" (2008).


Советские зрители не подозревали, что смотрят пародию на «бондиану»

Европейское кино также живо отреагировало на «бондиану», выпустив целую обойму картин-пародий. Мало кто знает, что известная у нас трилогия "Фантомас" режиссёра Андре Юнебеля относится к этому же разряду картин. Премьера первой ленты о Фантомасе - неуловимом злодее с безумным количеством различных суперсовременных гаджетов - прошла во Франции 4 ноября 1964 года. В США фильм появился 5 апреля 1966 года, а в СССР - только в 1967 году.

Отечественный зритель принял картину "на ура", однако, он и не догадывался, что смотрит пародию. Да и вряд ли бы он оценил её, ведь фильмы о Джеймсе Бонде в Советском Союзе были запрещены. В то время успех картин определялся не только собранными деньгами, но и числом посмотревших его зрителей. Так вот, трилогию "Фантомас" в советских кинотеатрах посмотрели 124 миллиона человек.

Не менее успешной в советском прокате была другая пародия на «бондиану» - датская комедия "Бей первым, Фредди!". В 1965 году её посмотрели более 30 миллионов зрителей.


Яркие образы, воплощённые Майком Майерсом в "Остине Пауэрсе" пришлись по вкусу зрителям всего мира

В 70-80-е годы мировой кинематограф со шпионскими пародиями почти завязал. Редкими примерами фильмов этого жанра стали вышеупомянутая американская "Обнажающая бомба" (собравшая около $14,5 млн.) и французские комедии "Профессионал" и "Высокий блондин в чёрном ботинке".

Толчком для появления новой волны шпионских пародий в конце 90-х годов стало возрождение той же самой «бондианы». В 1995 году в кинотеатрах мира появился обновленный Джеймс Бонд в исполнении Пирса Броснана, а уже спустя год в американский прокат вышла абсурдная комедия "Неистребимый шпион" с королём пародии Лесли Нильсеном в главной роли. Эта картина не пользовалась большим успехом, собрав только $29 млн. при бюджете в $18 млн.

Другие пародийные альтер-эго Агента 007 выступали гораздо удачнее. Так, в 1997 году мир познакомился с разбитным шпионом Остином Пауэрсом. Автором сценария, продюсером и исполнителем главной роли фильма "Остин Пауэрс - международный человек-загадка" выступил комик Майк Майерс, уговоривший студию New Line Cinema выделить на съёмки будущего хита скромные $16,5 млн. Снимать картину взялся режиссёр Джей Роуч, годом позже пославившийся другой комедией "Знакомство с родителями".

В американском прокате первая лента о приключениях "Остина Пауэрса" собрала $53,8 млн., а мировой добавил в её копилку ещё $13,8 млн. Общие мировые сборы всей трилогии составляют $670 млн.


Сборы ленты "Напряги извилины" 2008 года отчего-то не удовлетворили студию Warner Bros.

Кассовый успех первого "Остина Пауэрса" повлёк за собой создание двух продолжений. Скажем больше, в начале августа 2011 года Майк Майерс объявил о том, что съёмки четвёртого фильма франшизы начнутся в конце этого года.

А вот обещанного продолжения другой шпионской пародии - "Напряги извилины" - так и не последовало. Выпущенный в 2008 году полнометражный ремейк легендарного телесериала привлёк под свои знамёна комика Стива Каррела и красавицу Энн Хэтэуэй и даже сумел собрать более $230,5 млн. в американском и международном прокате. Но лента не понравилась зрителям, а потому, снимать продолжение студия Warner Bros. не спешит.

Европейцы не остались в стороне от пародийной волны. Французы вспомнили про "Агента 117", а англичане придумали "Агента Джонни Инглиша".


"Агент 117" - вовсе не пародия на Джеймса Бонда, скорее, наоборот

С французским "Агентом 117" всё гораздо сложнее, чем кажется. Этот персонаж впервые появился ещё в 1949 году в романе французского писателя Жана Брюса - за три года до появления первой книги о приключениях Джеймса Бонда. Формально говоря, "Агент 117" в его литературном первоисточнике не является пародией, а вот фильмы, появившиеся в середине 2000-х уже без зазрения совести можно отнести к шпионским пародиям.

Лента "Агент 117" вышла в 2006 году и стала одним из рекордсменов французского проката. Картина собрала на родине более $21 млн. Зрители других стран были к фильму не столь благосклонны. В международном прокате лента заработала лишь $2 млн. (из них $212 тыс. в России). Сиквел "Агент 117: Миcсия в Рио" вышел в 2009 году и, фактически, провалился. В России картина заработала только $163 тыс.

"Агент Джонни Инглиш" заработал в мировом прокате более $160 млн. Правда, в США и в России фильм выступил слабо, собрав только $28 млн. и $808 тыс. соотвественно.


Появление сиквела "Агента Джонни Инглиша" было делом времени

В 2002 году принадлежащая Universal британская производственная компания Working Title («Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь», «Типа крутые легавые») задумала снять новую пародию на шпионские фильмы. Инициатива была поддержана известным английским комиком Роуэном Аткинсоном, который и получил роль непутёвого шпиона "Агента Джонни Инглиша".

Несмотря на неудачу в американском прокате, спустя 8 лет "Агент Джонни Инглиш" получил право на продолжение. Сиквел появится в кинотеатрах мира 15 сентября 2011 года. Как и первый фильм, он имеет неплохие шансы войти в почётный список самых кассовых шпионских пародий всех времён. Во всяком случае, его создатели очень на это рассчитывают.
Остин Пауэрс: Голдмембер, Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка
Роуэн Эткинсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100