Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первые прогнозы из Канн

Краткий обзор конкурсной программы

Фестиваль медленно приближается к своей середине, а ярко выраженного лидера пока всё ещё нет. В конкурсе довольно ровная подборка очень качественных картин, но придирчивая публика жаждет сенсации и, по возможности, скандала. Пока таковых не произошло, народ кривит губы и тоскливо рассуждает об отсутствии шедевров. Тем не менее, два лидера зрительских симпатий наметились, и им уже прочат победу.

Первые прогнозы из Канн

Первые прогнозы из Канн

Михаэль Ханеке прикидывает, сколько у него шансов получить вторую в его карьере «Золотую пальмовую ветвь»


На сегодняшний день среди фильмов, более всего потрясших публику, - новые работы Томаса Винтерберга и Михаэля Ханеке. Ханеке снял камерный фильм, в котором гораздо меньше жестокости и сцен натурализма, чем все привыкли от него ожидать. Пожалуй, это даже нежный фильм, если сравнивать его с «Забавными играми» или «Пианисткой», самыми известными работами Ханеке.

«Любовь» рассказывает историю семьи двух престарелых интеллигентов, в которой женщина (пианистка, к слову) переносит инсульт за инсультом, постепенно превращаясь в беспомощную и парализованную старуху. А старик, пока хватает сил, ухаживает за ней.

Старость показана у Ханеке сдержанно, но всё равно страшно. Преодолеть её может только любовь, которую испытывают друг к другу герои этого фильма.


Когда речь идёт о ребёнке, заявившем, пусть и нечто неопределённое, о сексуальных домогательствах, два лучших друга становятся смертельными врагами. Здесь начинается настоящий бытовой триллер


Симпатии критиков добавляет и то, что в главных ролях в этом фильме - звёзды главных историй любви во французском кино. Эмманюэль Рива сыграла когда-то у Алена Рене в «Хиросима, любовь моя», а Жан-Луи Трентиньян – у Клода Лелуша в «Мужчине и женщине». Тогда они были молоды, теперь состарились, но любовь их по-прежнему сильна и трагична – так можно символически истолковать выбор Ханеке. Аскетичная квартира героев, за пределы которой почти не выходит действие, наполнена загадочными снами и символами, которые делают картину особенно поэтичной. Жан-Луи Трентиньян несколько лет назад объявил, что уходит из кино в театр, но для фильма «Любовь» Ханеке вынудил его вернуться.

Второй фаворит фестиваля – «Охота» режиссёра Томаса Винтерберга - посвящена истории воспитателя детского сада, живущего в маленьком городке. Маленькая дочка его лучшего друга, обидевшись на него, обвиняет его в педофилии, и воспитателя начинают травить. Отсутствие доказательств и оправдание судом мало помогают герою: люди верят девочке, потому что маленькие дети не лгут.

Жизнь героя фильма «Охота» трещит по швам из-за постоянного подозрения, от него один за другим уходят даже близкие люди, да и он сам в приступах паранойи уже начинает сомневаться, не маньяк ли он.


Ударная команда «Самого пьяного округа в мире»: автор сценария Ник Кейв, актёры Том Харди и Джессика Честейн, режиссёр-постановщик Джон Хиллкоут.


Последователь Ларса фон Триера, Винтерберг снимает фильм в той же документальной манере, что и своё «Торжество», чтобы придать происходящему правдоподобие. Нелепая история, которая может случиться с каждым, подчёркивает беззащитность человека в любом обществе. Каким бы цивилизованным оно ни было - первобытные инстинкты всё равно берут своё, и в этот момент начинается «охота».

Остальные фильмы конкурса, в основном, представляют собой некий дайджест, по которому можно судить об общем состоянии творчества всемирно известных режиссёров. Все они выбирают истории универсальные, хотя обстоятельства и герои в них могут быть экзотическими.

Изабель Юппер путешествует «В другой стране» по Южной Корее. А обладатель «Золотой пальмовой ветви» Аббас Киаростами снял фильм «Как влюблённый» в Стране восходящего солнца и с японскими актёрами.

Ален Рене с одной из своих «Эвридик». Классик французского кино доказал, что его рано списывать со счетов


Ален Рене заставил Орфея перенестись в наше время, а путешествие в Аид к Эвридике замаскировал под встречу на перроне вокзала. Он назвал эту картину «Вы ещё ничего не видели». Герои фильма Джона Хиллкоута «Самый пьяный округ в мире» - сельские гангстеры, которые действуют в американской глубинке так же, как это принято в гангстерском кино, хотя эхо чикагских разборок всё равно звучит где-то в отдалении. Знаменитый Кен Лоуч в «Доле ангелов» обычную для него историю о трудностях жизни в Глазго маскирует под комедию о планирующейся «краже века».

Но эти приёмы никого не могут обмануть. Всех режиссёров волнуют простые чувства, которым очень сложно остаться человеческими и не превратиться в звериные. Жюри во главе с Нанни Моретти будет решать, кому удалось показать это наиболее художественно и проникновенно.
Охота, Вы еще ничего не видели, Любовь
Михаэль Ханеке, Томас Винтерберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100