Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Госкино Украины запретило показ «Поддубного» в кинотеатрах

Исторической драме не выдали прокатного удостоверения

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать прокатные удостоверения российским лентам «Поддубный» и «Белая гвардия». По сообщению министерства культуры Украины, эти картины показывают «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». Продюсер «Поддубного» Леонид Верещагин считает эти обвинения абсолютно необоснованными.

Госкино Украины запретило показ «Поддубного» в кинотеатрах

Госкино Украины запретило показ «Поддубного» в кинотеатрах

Пресс-служба министерства культуры Украины 28 июля заявила, что, по мнению экспертного совета, посмотревшего «Поддубного» и «Белую гвардию», их релиз на Украине невозможен в соответствии с национальными интересами. Кроме того, судьба этих фильмов вряд ли станет единичным случаем: другие российские картины впредь будут проходить такую же цензурную проверку. Леонид Верещагин выразил недоумение в связи с жёсткими мерами Госкино Украины:

Обвинять нас в том, что мы что-то исказили - неправильно. И говорить, что мы демонстрируем пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности - абсурдные обвинения. То, что там якобы есть отдельные факты, переписанные в пользу России, - этим никто вообще не занимался, это просто притянуто за уши».

Также Верещагин поделился опасениями, что произошедшее может превратиться в тенденцию, а русским фильмам будут приписывать то, чего в них на самом деле нет. Вне настоящего политического контекста, убеждён Верещагин, об этом запрете не шло бы и речи. Режиссёр фильма Глеб Орлов огорчён этим неожиданным ограничением:

Это мрачная ирония нашего времени. Жаль, что мои друзья в Киеве, с которыми я нахожусь в прекрасных отношениях, не смогут увидеть эту картину».

Постановщика «Белой гвардии» Сергея Снежкина, однако, не смутил этот инцидент:

Я очень горд этим. Значит, мы добились того эстетического и политического эффекта, которым пронизан первоисточник».

Репортаж «Вестей» о запрете «Поддубного» и «Белой гвардии» на Украине


Фёдор Бондарчук убеждён, что запрет кинопроката не может быть оправдан:

Думаю, не так важно, что конкретно кроется за этим решением, в любом случае это глупость. Тогда и книги Булгакова тоже запретить надо, ведь «Белая гвардия» следовала букве оригинала. Искусство не должно становиться разменной монетой».

Кинобиография легендарного борца Ивана Поддубного вышла в российский прокат 10 июля, и за прошедшие недели её посмотрели более 830 тыс. зрителей. «Поддубный», который ещё показывается на больших экранах, уже вошёл в десятку самых кассовых отечественных лент 2014 года.

Комментарии создателей «Поддубного» и «Белой гвардии» в связи с запретом картин на Украине

Белая гвардия (многосерийный фильм), Поддубный
Глеб Орлов, Сергей Снежкин, Леонид Верещагин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100