Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Михаил Пореченков: «Поддубный прославлял не только борьбу - он стоял за свою страну»

Актёр поговорил с нами об одной из главных российских кинопремьер лета

В исторической драме «Поддубный», которая 10 июля выходит в широкий прокат, Михаил Пореченков сыграл заглавную роль: великого спортсмена, непобедимого на ринге и преданного своим идеалам. Пореченков посетил Просмотровый зал «Индустрии кино» и обсудил с Иваном Кудрявцевым, почему история Поддубного увлекательна и поучительна, а также рассказал о сложнейшей подготовке к роли.

Михаил Пореченков: «Поддубный прославлял не только борьбу - он стоял за свою страну»

Михаил Пореченков: «Поддубный прославлял не только борьбу - он стоял за свою страну»

Иван Кудрявцев
Для актёра всегда огромная удача - такая биография. Сколько эпох он пережил! Здесь и Гражданская война с революцией. Здесь и Вторая мировая война. Вас в его истории что заинтересовало, чем она вас вдохновила?
Михаил Пореченков
Всегда заходит этот разговор: так кто же он всё-таки - русский или украинец? Когда он пришел менять паспорт, есть такая легенда, что он написал, что он украинец. При немцах он носил орден и говорил, что он русский борец, когда его позвали тренировать немецких борцов. На его могиле написано – «Здесь русский богатырь лежит». Что бы ни говорили, он оставался самим собой, и неважно, кто он там, русский или украинец. Он просто великий борец, великий человек, который прославлял и борьбу, и вообще ту территорию, на которой жил. Вот самое главное, что заинтересовало авторов этой картины и что понравилось мне.

Михаил Пореченков в Просмотровом зале рассказывает про фильм «Поддубный». «Индустрия кино» от 04.07.14

Иван Кудрявцев
Вы - кандидат в мастера спорта по боксу, и в принципе довольно часто ваши персонажи - это люди атлетически очень развитые. Но я вижу, в какой великолепной форме вы оказались к съёмкам этого фильма. Как вы готовились к этой картине?
Михаил Пореченков
Со мной ездил тренер Николай Данилов-Нетусов, двукратный чемпион мира по боди-фитнесу, по реслингу, ну, в общем, человек, который знает толк в этом деле. А также были борцы, которые готовили меня к этой картине.
Иван Кудрявцев
Быстро вы набрали и сколько килограммов?
Михаил Пореченков
25 килограмм за полтора месяца. Поэтому была и жёсткая диета, и достаточно тяжёлые тренировки. Много травмировался. Но, слава Богу, всё обошлось.

Иван Кудрявцев
Борьба как эволюционировала с тех пор? Вам же приходилось действительно изучать приёмы тех лет.
Михаил Пореченков
Когда Поддубный приехал в Америку, он как раз столкнулся с неизвестными ему приёмами вольной борьбы: это был совсем свободный стиль, фактически драка, смешанные боевые искусства. Наверное, борьба изменилась. Она стала более подвижной, более хитрой, как и мы сами.
Иван Кудрявцев
История любви, которая магистральная в этом фильме: это история реальная или она была додумана сценаристом?
Михаил Пореченков
Теперь найти правду, я думаю, уже невозможно. Да, была в его жизни гимнастка. Есть какие-то воспоминания очевидцев, но сейчас всё так переплетается с легендами, что невозможно отсоединить правду от вымысла. Поэтому будем считать, что была такая красивая история.

«На могиле Поддубного написано - «Здесь русский богатырь лежит».


Иван Кудрявцев
Не могу не поговорить с вами о контексте, в котором сегодня выходит эта картина. Снимался фильм на Украине. На какие мысли вас наталкивает видеоряд и воспоминания об этих съёмках сегодня, когда на Украине творится то, что мы видим?
Михаил Пореченков
Гибнут люди. Это катастрофа. К сожалению, реалии таковы, что нет воли на Украине, которая могла бы остановить кровопролитие. Это ужасно. У нас были съёмки на предприятии, некогда большом и серьёзном, эхолокационную аппаратуру делали для кораблей - а сейчас полностью разрушено. Мощный упадок государства привёл к таким событиям. К сожалению, ищут виновных и всё время кивают в нашу сторону. Надо бы и на себя посмотреть.
Иван Кудрявцев
Ну и, конечно, надо смотреть кино об этом человеке, потому что судьба очень интересная и может стать для многих примером для подражания.
Михаил Пореченков
Обязательно. Если молодые люди после фильма пойдут заниматься спортом, то можно считать, что кино выполнило свою задачу.

Фрагмент фильма «Поддубный»
Поддубный
Михаил Пореченков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100