Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Поддубный»: как создавалась история «Железного Ивана»

Создатели картины рассказали о съёмочном процессе

10 июля в российский прокат выходит исторический фильм «Поддубный» от режиссёра Глеба Орлова. Это экранизация истории великого русского атлета, чьё имя годами не сходило с обложек мировых газет. Сценарий истории Юрий Коротков, автор картины «Страна глухих», написал ещё в начале 2000-х. И вот наконец, ленту увидят зрители. Редакция «Фильм Про» узнала, как снималась удивительно трогательная история самого сильного человека времён заката Российской империи.

Фильм «Поддубный»: как создавалась история «Железного Ивана»

Фильм «Поддубный»: как создавалась история «Железного Ивана»

Фото Ивана Поддубного - потомственного казака - не сходило c первых страниц газет

Имя Иван Поддубный мало о чём может сказать современной молодёжи. Да и старшее поколение могло слышать о великом спортсмене только из рассказов родителей. Прозвище «Железный Иван» он получил в начале 1900-х годов, тогда же, ещё в царской России, его фотография в казачьей форме тиражировалась сотнями тысяч экземпляров. Автобиографическая драма рассказывает историю шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, о котором слагали легенды. И дело даже не в том, что он обладал силой Геракла, а в том, что его образ - это воплощение настоящего русского характера, простого доброго человека, которого можно в два счёта обвести вокруг пальца, но который, благодаря справедливости, честности и силе, всех побеждал.

Репортаж о фильме «Поддубный» режиссёра Глеба Орлова.


Режиссёр Глеб Орлов собирал информацию о Поддубном по крупицам:

Чтобы подготовиться к съёмкам, понадобилось много чего изучить, прочитать и просмотреть: журналы тех лет, мемуары, документальные фильмы. Практически всё, что было когда-либо написано, показано и рассказано».

Сценарий картины Юрий Коротков написал ещё в 2000-х годах, но история терпеливо ждала своего часа. В апреле 2012 года он наступил - тогда начались съёмки «Поддубного» и продлились до конца июня. Средства были предоставлены Фондом кино. Всего на работу ушёл 51 день трудоёмкой круглосуточной работы. Четыре страны и семь городов: Санкт-Петербург, Париж, Киев, Феодосия, Севастополь, София и Плевен. А Национальный музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» был превращён в родное село Поддубного.

Самым сложным этапом, по словам режиссёра, были съёмки в маленьком театре в Плевене, где снимали все бои Поддубного на Чемпионатах мира:

Работали по 14 часов в жаре и духоте. Трудно пришлось и в Севастополе, где снимали прибытие корабля с циркачами, – тоже было очень жарко, много массовки, животные. Но это были физические сложности. Эмоционально же мы невероятно заряжались от того материала, который у нас получался, и это постоянно поддерживало в нас силы».

Проводить кастинг на главную роль русского богатыря Глеб Орлов не видел смысла, поскольку никто не подходил так идеально под этот образ, как Михаил Пореченков. Однако продюсеры картины (Вадим Горяинов, Леонид Верещагин, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский) всё же настояли на смотре артистов. Они должны были соответствовать как минимум двум требованиям - подойти по физической фактуре и понимать сложность роли и глубину характера человека, который взрослеет на протяжении всего фильма (в картине показан 30-летний отрезок жизни Поддубного). Но самое главное условие - наличие таланта и умение держать зрителя.

В результате кастинга команда поняла: Михаил Пореченков - безальтернативный вариант.


Готовясь к роли, Михаил Пореченков занимался несколько месяцев и в итоге пришёл практически в идеальную форму для воссоздания образа Поддубного: актёр весил 120 кг, и ему не хватало всего несколько сантиметров, чтобы соответствовать параметрам великого борца в обхвате груди и шеи (134 см и 50 см соответственно). Чтобы завершить образ, Пореченков носил накладные усы, а на сложный пластический грим немолодого Поддубного уходило по три часа.

Дублёров для сцен борьбы у Пореченкова не было:

Моё лицо всё время в кадре. Страх, естественно, возникал. Что я тогда делал? Выходил и… боролся! Это было самым сложным на проекте. Просто представьте: даже если встать друг напротив друга и на протяжении девяти часов толкать друг друга, умрёшь от усталости! А мы с моими противниками не толкались, а боролись. Не в полную силу, но всё же. Однажды у меня два ребра треснули. Дышать не мог! А когда звучала команда «Стоп!», я падал и засыпал там же, где стоял. Рядом или надо мной что-то носили, а я даже не слышал ничего!»

Изготовленная для фильма копия знаменитой трости Поддубного весила 12 килограммов. Реальная - 16 кг.


Фрагмент фильма «Поддубный»

Михаил Пореченков и Катерина Шпица согласились участвовать в фильме про Поддубного сразу после прочтения сценария

В жизни непобедимого атлета была единственная большая любовь - к Маше Дозмаровой, воздушной гимнастке, трагически погибшей во время выступления на арене цирка. Актриса Катерина Шпица («Огни притона», «Метро»), сыгравшая Ми-ми, готовясь к роли, занималась с цирковым тренером. О прототипе её героини почти ничего не известно, поэтому актриса ориентировалась на дух эпохи: изучала историю, смотрела, как в то время работали цирковые гимнасты, как они выглядели, какие у них были костюмы.

По словам Катерины Шпицы, процесс съёмок не обходился без веселья:
Мне очень нравится сцена, в которой мы лежим в кровати, и я учу Ивана (Мишу Пореченкова) французскому. Мы столько смеялись, когда снимали её! Все боялись, что получится эпизод с налётом уголовной статьи, учитывая нашу с Мишей разницу в росте и мою моложавую внешность. И вообще, моя комплекция классно сработала на увеличение Мишиных габаритов!»

До сих пор на счетах американских банков на имя Поддубного лежат десятки миллионов долларов.


После смерти любимой женщины Поддубный впал в депрессию и пытался прекратить спортивную карьеру: купил землю в родном селе, построил усадьбу, завёл мельницу и пасеку. Но через три года разорился и вернулся на борцовский ковёр. В годы революции он не раз оказывался на пороге смерти, попадая то в застенки ЧК, то к Махно, но остался жив – настолько велика была степень уважения к живой легенде. В середине 1920-х Поддубный отправился на гастроли в Германию и США. Овладев приёмами вольной борьбы, «Железный Иван» покорил Новый Свет, выиграл все турниры, получил титул «Чемпион Америки», заработал оглушительную славу и огромные деньги, но так и не снял их со счёта, потому что для этого нужно было остаться жить и работать в Америке. Вернувшись на родину без гроша, Поддубный поселился в отчем доме. Однако началась война. Годы оккупации и послевоенный голод подорвали богатырское здоровье Поддубного. В 78 лет он умер от инфаркта.

Трейлер фильма «Поддубный»
Поддубный
Глеб Орлов, Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский, Михаил Пореченков, Катерина Шпица, Юрий Коротков, Леонид Верещагин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100