Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Светлаков: «Импровизация в «Ёлках 3» была везде»

Эксклюзивное интервью с актёром о фильме «Ёлки 3»

«Ёлки 3» с Сергеем Светлаковым, Иваном Ургантом и Гошей Куценко в прокате с 26 декабря. Светлаков в интервью рассказал нам, почему в новых «Ёлках» велика доля импровизации и как работать с детьми на съёмочной площадке.

Сергей Светлаков: «Импровизация в «Ёлках 3» была везде»

Сергей Светлаков: «Импровизация в «Ёлках 3» была везде»

Дмитрий Лузган
Вы руководили съёмками масcовки в Питере. Что это за история? Тяжело ли было и сколько людей было в этой толпе?

Сергей Светлаков
Мимо нас проходили реальные петербуржцы и думали, что ещё одна революция началась. Потому что это Дворцовая площадь, на улице - плюсовая температура. Куча людей в зимних шапках, с лыжами старыми... Странная атмосфера, никто не понимал, что происходит. Пришло больше тысячи человек. Это тот случай, когда я получал от работы большое удовольствие, потому что все смеялись, все шутили, все готовы были войти в вечность – сняться в этом кино, оказаться в этой буковке. А я в люльке на большой высоте этим руководил. У меня есть фотография, где большая буква «О», а я внутри неё лежу. Такой маленький муравьишка.

Дмитрий Лузган
Все, кто пришёл, приняли участие в съёмках? Или был какой-то отбор?

Сергей Светлаков
Больше уклон был на молодёжь, которая быстрее принимала решения: отойти направо-налево, поднять руку и т.д. С ней удобнее работать как с массовкой.

Съёмки буквы «Ё» для финальных титров фильма «Ёлки 3»


Дмитрий Лузган
Вы в этом фильме исполнили роль отца. Как работалось с детьми?

Сергей Светлаков
Меня поймут те, кто когда-либо пытался сделать с ребенком то, что ему нужно: бесполезно ребенку что-либо объяснять. Что происходит на съёмках - происходит случайно. Миллионы дублей,многое основано на импровизациях. Сцены создавались по крупицам. Потому что невозможно заставить ребенка в нужный момент зареветь или засмеяться. Это должна быть удача или хитрость, известная тем, у кого есть дети. Думаешь, а как бы поступил твой ребёнок? Надо найти вот эту игрушку, закопать её в салат, и тогда он будет в нём рыться… Использовать свой опыт.

Дмитрий Лузган
А с Иваном Ургантом при съёмке каких сцен вы больше смеялись? Когда вас в смирительные рубашки облачили или когда вы животных изображали? И что из этого импровизация?

Сергей Светлаков
Импровизация была везде. Например, обсуждения наших жён - у кого красивая, у кого некрасивая – в сценарии не было. Мы чувствовали себя комфортно, потому что материал был очень смешной. Сцены превращались в анекдоты, в том числе и эпизод в психушке - настоящая больница, психи реальные, врачи.

Дмитрий Лузган
На какую сцену ушло наибольшее количество дублей из-за того, что вы постоянно смеялись?

Сергей Светлаков
Иногда не выдерживали, говорили какую-то чушь. Но, посмеявшись, становились абсолютно серьёзные и делали, что требуется. Могли и расслабиться, и собраться.

Дмитрий Лузган
Что зрителям, фанатам «Ёлок», можете пожелать на будущий год?

Сергей Светлаков
Самое главное – не разочароваться в том, что зрители увидят в этом фильме. А я могу сказать точно - у нас с Иваном получилась очень весёлая история. За остальные истории я не в ответе. Приход фильма «Ёлки» - олицетворение Нового года в декабре. Люди идут в кино, притом идут компаниями, с родителями, детьми, получают заряд положительных эмоций и после этого уже случается накат новогоднего настроения, запах мандаринов и оливье. Поэтому хорошо, что фильм «Ёлки» становится некой традицией.

Трейлер фильма «Ёлки 3»
Ёлки 3
Сергей Светлаков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100