Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Пётр Фёдоров: «На съёмках третьих «Ёлок» я пожертвовал шапкой»

Эксклюзивное интервью со звездой третьих «Ёлок»

Пётр Фёдоров, звезда «Сталинграда» Фёдора Бондарчука, сыграл одну из ключевых ролей в новогодней комедии «Ёлки 3», уже вышедшей на российские экраны. В интервью Фёдоров рассказал нам забавную историю с шапкой на съёмках и поделился восторгом от игры «мохнатых актёров» - профессионально обученных собак.

Пётр Фёдоров: «На съёмках третьих «Ёлок» я пожертвовал шапкой»

Пётр Фёдоров: «На съёмках третьих «Ёлок» я пожертвовал шапкой»

Анастасия Темирджанова
Я знаю, что с вашей шапкой на съёмках связана какая-то необычная история...

Пётр Фёдоров
Да, шапка на самом деле - трогательный нюанс. В «Базелевсе» очень щепетильно и тщательно подходят ко всем тонкостям сюжета, поиску образа, к тому, что на людях надето. Всё это должно перекликаться, всё должно точно работать на атмосферу фильма. Мы долго примеряли, пока я не притащил однажды им свою шапку. Это уникальная шапка, я её купил, как ни странно, летом. Носил пару лет, а потом забыл про неё. И в тот несчастный день я пришёл в ней на примерку, и когда продюсеры её на мне увидели, по несчастливой для меня и счастливой для них случайности, шапка оказалась точно такой же расцветки, как главный герой нашего фильма, собака Пират. Думаю, что ж такое, захожу в «Базелевс», а там все: «Аах!». Шапка всему виной. Я их спрашиваю: как же так? Я если снимусь, то не смогу в ней ходить, а я так её люблю. А они: «Ну Пётр, это же такое попадание!». В общем, пожертвовал я шапкой. Продюсеры любят, чтобы меня спрашивали про эту шапку. В Самаре (на съёмках - прим ред.) я рассказывал, что сделал её из своей собаки в знак того, что хотел сохранить о ней память. Кто-то даже поверил.

Анастасия Темирджанова
Наверное, если вас теперь заметят на улице в этой шапке - прохода не дадут.

Пётр Фёдоров
А всё, больше не заметят. Это невозможно. Вообще, в своих вещах сниматься не полагается. У меня было несколько опытов, когда совсем производство в тупике и брали максимальное количество моих вещей. В собственных вещах очень сложно сниматься, потому что нет никаких ощущений от героя. Если ты надеваешь то, в чём каждый день ходишь, настолько чувствуешь себя собой, что невозможно работать!

Анастасия Темирджанова
Невозможно не спросить про собачек, с которыми вам пришлось играть в этом кино. Они классные, на них всё внимание.

Пётр Фёдоров
Очень крутые.

Анастасия Темирджанова
Как с ними работалось? Судя по тому, что я видела на экране, они - профессиональные актёры.

Пётр Фёдоров
Я вам скажу, что профессиональные собаки – это просто беда для профессиональных актёров. Всем известно: самое сложное в кино – это дети и животные. У нас в «Ёлках 2» были дети, а сейчас и дети, и животные. Я был шокирован тем, как прекрасные кинологи воспитали наших «мохнатых актёров», они разве что не разговаривают. Причём все кинологи очень различаются и многие из них действуют жёсткими методами. Есть такие технологии, когда собака умирает – её колят; она засыпает, чтоб язык вывалился. А когда встречаешь людей, которые безболезненно для организма собак добиваются результатов, – я аплодирую им.

Анастасия Темирджанова
А можете вспомнить какой-нибудь самый сложный момент, когда ну никак не получалось снять?

Пётр Фёдоров
У собак всё получалось. Их научили человеческим реакциям. Они должны были грустить, или радоваться, или пугаться, или стесняться, а также выполнять трюки. Я помню сцену, где Пират пытается остановить семью от поездки в Лондон и, как последнее средство, запрыгивает на капот. Всё это снималось по-настоящему. Актёрам сложно конкурировать с собаками - чуть что, и сразу видны твои огрехи в игре по сравнению с ними.

Анастасия Темирджанова
Возникло ощущение, что ваш персонаж - это и есть вы. Очень органичный образ.

Пётр Фёдоров
Спасибо! Это образ доброго слабака. Мне кажется, у персонажа всегда должны быть очевидные для зрителя преимущества, которые формируют его как героя, и, конечно же, саморазоблачающие моменты. Но я не осуждаю своего героя. Я узнавал в этом парне многих своих знакомых. Это первый этап мимикрии к семейной жизни, когда ты «растекаешься» по дивану, а эмансипированные дамы давно уже впереди тебя. Думаешь, что ты глава семьи, а это на самом деле не так.


Трейлер фильма «Ёлки 3»

Анастасия Темирджанова
Но он в итоге делает выбор и принимает решение, хоть, может быть, и поздновато.

Пётр Фёдоров
Поздновато, но в этом и смысл истории. Вот во вторых «Ёлках» мне нравилось, что там было место чуду. В этом фильме была надежда на счастье, позволение оторваться от привычной системы координат. Он добрый, потому что даёт надежду. Третья часть больше приближена к реальности. Безусловно, в жизни каждого из нас есть место чуду, но после того, как это чудо происходит, надо работать, потому что так не бывает, что просто чудо. В жизни бывает: что-то происходит чудесное, и ты думаешь: невероятно, как здорово! Это же счастье! А потом оказывается, что нет, это просто небольшой кредит доверия тебе был оказан с позиции судьбы, и дальше ты должен защитить всё, что ты получил в этот момент. И в этом смысле история только начинается.

Анастасия Темирджанова
Но с ними опять произошло чудо, так что всё прекрасно.

Пётр Фёдоров
Да, произошло очередное чудо, чего и всем желаю - чтобы череда чудес в нашей жизни не прекращалась.

Анастасия Темирджанова
Вы верите в этот «бумеранг добра»? С вами когда-нибудь случалось такое: вы сделали кому-то добро, а оно вернулось?

Пётр Фёдоров
Это очевидные вещи, архетипы. Можно заметить: один раз поступил неверно по отношению к кому-либо, так по отношению к тебе так дважды поступят. Иногда это прослеживается не буквально. А иногда бывает, что к успеху и удаче приводит цепочка неудач. Мне нравится наблюдать за тем, как сходятся и расходятся люди, как образуется своеобразная вязь их судеб.


Анастасия Темирджанова
Сейчас уже очевидно, что Анна Чиповская становится звездой нашего кино. Вы как-то можете это объяснить?

Пётр Фёдоров
Анечка прекрасна, конечно. У меня к ней самые тёплые чувства. Я чувствую с ней родство, но этому причиной наша с ней история: она ещё с моим младшим братом училась, а мой папа снимал её в своих передачах. Мы с ней давно стали партнёрами в кино: играли и парня с девушкой, теперь мужа с женой. В ней что-то одновременно и домашнее, и дикое. Мы недавно размышляли с Петром Мамоновым - выдался счастливый случай, снялись с ним в одной картине. Я предполагал, что здорово то, что мы оставим наследие: фильмы, музыку... В этом счастье нашей профессии. А он говорит: «Да нет, Петь, ерунда всё это, ерунда. Главное, какой ты человек был, а то, что от тебя останется, это всё полная чушь. Я так тоскую по Олегу Ивановичу Янковскому Такой он человек! Я прямо плачу каждый раз». Как-то Пётр сказал Янковскому: «Я не люблю твои фильмы, Олег, и запомню не их, а какой ты был, с какой улыбкой ты приходил, какой ты шикарный». А я ответил Петру Николаевичу: «Я с Олегом Ивановичем не был знаком, но через его фильмы, которые я видел, то, что вы мне рассказываете, вообще для меня не сюрприз. Я чувствую личность через его фильмы». Не зная человека, через его роли всё равно его личность можно почувствовать. У меня такая длинная закольцовка: через великих я возвращаюсь к Анечке. Мне кажется, она обладает каким-то свойством личности, которое транслируется через её образы. Я с Аней всегда - хоть в пламя.


Анастасия Темирджанова
После «Сталинграда» стало ли у вас больше предложений? Где вы сейчас снимаетесь, какие ваши работы скоро выйдут на экран?

Пётр Фёдоров
Конечно, объём внимания увеличился. К сожалению, не уменьшился объём ерунды, которая мне приходит на почту. Хороших фильмов очень мало. Не могу сказать, что сейчас вижу перед собой «бриллианты». Этот год у меня получился довольно насыщенный, несмотря на то, что первую половину я кроме как в «Ёлках» нигде не снимался. В итоге даже взял кредит, чтобы записать альбом, уехал в Германию. Сейчас я работаю над одним проектом вместе с Аней Чиповской, где она играет мою смерть, а я буду валяться в крови. Называется «Чистое искусство», это триллер, выйдет в следующем году.

Анастасия Темирджанова
Вы сейчас создаёте альбом?

Пётр Фёдоров
Мы записали альбом, сейчас занимаемся его оформлением. Мы молодой коллектив - Race to Space, у нас в iTunes была премьера, вышел сингл с прекрасными ремиксами английских культовых электронщиков. Мы надеемся, что в начале февраля выйдет альбом - поёт прекрасная Мария Сехон. Это вторая часть нашей реальности, в которой мы находим отдушину и отдыхаем от коллег.

Анастасия Темирджанова
Здорово, обязательно послушаю сегодня!

Пётр Фёдоров
Думаю, вам понравится!

Светлаков, Ургант, Фёдоров и Куценко о фильме «Ёлки 3». «Индустрия кино» от 20.12.13
Ёлки 3
Пётр Фёдоров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100