Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Тимур Бекмамбетов: «На следующий год уже готовим новые «Ёлки»

Эксклюзивное интервью с продюсером киносерии «Ёлки»

Тимур Бекмамбетов, один из авторитетнейших продюсеров российской киноиндустрии, поведал нам, сколько ещё планируется частей киносерии «Ёлки», почему съёмки третьей части объединили страну в один коллектив, а также поделился взглядом на причины успеха российского кинематографа в целом.

Тимур Бекмамбетов: «На следующий год уже готовим новые «Ёлки»

Тимур Бекмамбетов: «На следующий год уже готовим новые «Ёлки»

Анастасия Темирджанова
Вы предыдущие части снимали в московских павильонах. А тут решили проехаться по городам. Почему? Это же сложнее и дороже в производстве.

Тимур Бекмамбетов
Когда проект только начинался – это было три года назад – нас завораживала идея собрать все города России в одном фильме. Но все, с кем мы на эту тему разговаривали - маркетологи, всевозможные консультанты, прокатчики, - говорили: «Альманахи в России никто смотреть не будет, людям не нравятся фильмы, где много героев. Максимум, на что вы можете рассчитывать - 200-300 тыс. зрителей». И, хотя я с этим не был согласен, - рисковать было страшно. И мы решили, что снимем прекрасные города, а потом, пользуясь нашим большим опытом съёмок с использованием компьютерной графики, просто поставим все сцены на фоне этих городов, и зритель этого не заметит. Так и получилось: мы сняли, никто не понял, что это не реальные места действия, всё выглядело очень реалистично. И фильм оказался очень успешным. Он полюбился зрителю, мы сняли продолжение, пользуясь той же технологией. Потом был год перерыва. И мы решили: раз у нас есть время и мы уверены в том, что зритель нас любит, давайте попробуем реально проехать по этим городам и снять эти истории по-настоящему. И один из мотивов, почему мы это сделали, кроме появившейся самоуверенности, это то, что сами съёмки стали событиями. Приехав в Воронеж, мы собрали на центральной площади города несколько тысяч человек. Дело было летом, все одевались в зимнюю одежду, с лыжами приходили, в шапках, и в 30-градусную жару разыгрывали сцены из фильма «Ёлки 3». То же самое происходило в Уфе, Калининграде, Екатеринбурге. И это стало частью кампании по продвижению фильма. Ведь мы, кинематографисты, очень мало внимания уделяем нашему зрителю, зная при этом, что 70% аудитории, особенно фильма «Ёлки», – это зритель, живущий в провинциальных городах.

Анастасия Темирджанова
Наверное, волонтёров было очень много.

Тимур Бекмамбетов
Да, все связи остались, у нас есть веб-сайт elki-film.ru, на котором фотографии всех, кто снимался. Участники на сайте получают возможность общаться между собой. Мы, фактически, собрали всю страну в один большой коллектив поклонников киносерии «Ёлки».

Анастасия Темирджанова
В новых «Ёлках» замечательно играют собаки...

Тимур Бекмамбетов
Я не ожидал, что собаки смогут стать главными героями, потому что изначально эта новелла не считалась центральной. Когда мы писали сценарий, история про собак казалась, безусловно, интересной, новой, свежей для нас, но были уже сложившиеся звёзды – Ургант, Светлаков, Головин. Но, когда мы увидели, что делают собаки, мы всю эту историю чуть подправили и построили сценарий вокруг истории любви Пирата и Йоко, которую увезли в Лондон, чтобы спаривать с английским кобелём. Пират умудряется не допустить этого опрометчивого шага хозяев и вернуть её.

Светлаков, Бекмамбетов и Куценко про «Ёлки 3». «Индустрия кино» от 27.12.13

Анастасия Темирджанова
Теперь на первом плане будут не актёры, а собаки.

Тимур Бекмамбетов
Да, в следующем году у нас на постере вместо Светлакова и Урганта будут две собаки. В марте будет сниматься фильм «Ёлки лохматые». Это спин-офф «Ёлок» - то есть ответвление основного сюжета.

Анастасия Темирджанова
Много ещё «Ёлок» планируется?

Тимур Бекмамбетов
На следующий год, на зиму, уже готовим «Ёлки», которые происходят в 1914 году: это будет история о том, как царь под влиянием общественности хотел запретить ёлки как атрибут рождественского праздника, как протестантский символ. И тогда императрица попросила у него позволения: если соберёт миллион подписей петиции по всей России, то он оставит ёлки людям как часть новогоднего ритуала. Отвечая на ваш вопрос: думаю, будет ещё много «Ёлок».

Анастасия Темирджанова
Давайте немного поговорим про ваши успехи в свете успехов российского кино вообще в этом году. Ваш фильм «Горько!» стал одним из самых кассовых. Нельзя не упомянуть и «Сталинград», который установил абсолютный рекорд по сборам. Как вы думаете, эта ситуация - с такими кассовыми сборами российских фильмов - как то изменит индустрию? Будут ли по-другому относиться зрители, инвесторы к нашему кино?

Тимур Бекмамбетов
Это результат очень решительной политики государства в области кинематографии. Года три назад был запущен механизм поддержки российского кино: были отобраны крупные студии, которым предложили особые условия поддержки. Они взяли на себя обязательства увеличить долю русского кино в кинотеатрах. Было много вокруг этого дебатов, споров. Год назад, не дождавшись, пока картошка вырастет, её пытались выкопать и прекратить эту поддержку. Тем не менее хватило ума у людей, отвечающих за этот процесс, чтобы всё так или иначе оставить, как было задумано. И вот только сейчас мы видим результаты тех решений, которые были приняты три года назад. Потому что это долгий процесс: мы год пишем сценарий, затем выбираем актёров, строим декорации, снимаем кино, потом его монтируем, потом рекламные кампании ведём. Это как минимум два года. Раньше мы снимали по одному фильму в год: например, «Чёрную молнию» или «Дневной дозор». Сейчас - примерно по пять фильмов. В этом году, в частности, вышли «Игра в правду», «Горько!», «Ёлки 3». Мы все начинаем развиваться, расти, друг друга поддерживая, и самое главное, что качество фильмов улучшается. А хорошие фильмы помогают зрителю поверить в российское кино.

Трейлер комедии «Ёлки 3»

Анастасия Темирджанова
Раньше один хороший отечественный фильм возвращал веру зрителей, а один плохой снова надолго её убивал.

Тимур Бекмамбетов
Во многом за это ответственность несут телеканалы, потому что, поддерживая фильмы, они зрителя убеждают, дают некие обещания, которые потом фильм не может сдержать. И уникальность проекта «Горько!» заключается в том, что у фильма не было канала-партнёра - они не заинтересовались фильмом, и он пробил себе дорогу сам. И инвестиции в рекламу были небольшие! Нас всё время пытаются научить, как продвигать фильмы: «Что же вы рассказываете, что это просто комедия? Вы расскажите, какое это сложное кино, какое оно глубокое». А этого нельзя в рекламе сделать. Реклама не может рассказать о том, какое глубокое кино, потому что для этого нужно посмотреть его целиком.

Анастасия Темирджанова
Я знаю, что у вас много съёмочных планов. Второй «Особо опасен», помимо прочего.

Тимур Бекмамбетов
Процесс работы над фильмом занимает годы, и это не связано с твоим желанием - это связано с рынком, с удачей, с финансовыми возможностями. И когда говорят, что Бекмамбетов начал работать над «Особо опасен»... Это случилось в 2009 году. Сейчас 2014 год наступает. А процесс всё идёт. Есть новая версия сценария, она ещё будет дорабатываться. В общем, не стоит относиться к этим анонсам слишком серьёзно: это живой процесс, многое ещё изменится.

Анастасия Темирджанова
Есть ли у вас уже почти готовые проекты?

Тимур Бекмамбетов
Сейчас я продюсирую фильм ужасов «Белки» - о том, что мы не жалеем природу, и она нам мстит. Снимается в Подмосковье фильм «Хардкор» - уникальный боевик от первого лица, который понравится молодой аудитории. Работа идёт на английском языке, играет Шарлто Копли, который главного героя исполнил в фильме «Район №9». Также там сыграла молодая красавица Хейли Беннетт и Данила Козловский - в очень неожиданной роли. Кроме того, я планирую начать производство фильма с рабочим названием «Драконы». Это большой фильм с огромным количеством компьютерной графики, фэнтезийный мир, основанный на культуре дохристианской Руси. Дома, города, пейзажи, животные, люди, костюмы - всё это создано на компьютере. Это романтическая история о драконе и похищенной им девушке, у которых завязывается любовь. Нечто в духе «Красавицы и чудовища». Работаем над современной версией «Ревизора» - «День дурака». Запускается в производство продолжение «Горько!» - сценарий написали, сейчас готовятся к съёмкам. В общем, много чего происходит. И я очень благодарен всем людям, которые меня окружают, благодаря которым это всё возможно.

Анастасия Темирджанова
У вас есть правило: приезжать на площадки всех своих проектов?

Тимур Бекмамбетов
Приезжаю. Но есть возможность всё узнавать при помощи интернета, ежедневных отчётов. Я стараюсь не слишком часто появляться, чтобы создатели сами принимали решения, а не ждали их от меня.

Тизер фильма ужасов «Белки»
Ёлки 3
Тимур Бекмамбетов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100