Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Квентин Тарантино: «Если взять 60 чернокожих парней и даже понарошку заковать в цепи и протащить по грязи – это вообще не весело»

«Джанго освобождённый» выходит в российский прокат 17 января 2013 года

Долгожданный фильм культового режиссёра Квентина Тарантино наконец выходит в прокат. Спагетти-вестерн «Джанго освобождённый» собрал ярких характерных актёров: Леонардо ДиКаприо, Кристофа Вальца, Джейми Фокса, Сэмюэла Л. Джексона, Кэрри Вашингтон, а также Франко Неро, сыгравшего в знаменитом «Джанго» 1966 года Серджио Корбуччи. Фильм обещает взрыв эмоций и блестящую режиссёрскую и актёрские работы - это доказывают 5 номинаций на премию «Оскар», включая номинацию за лучший фильм. Квентин Тарантино рассказал о том, каково это было - снимать его «Джанго».

Квентин Тарантино: «Если взять 60 чернокожих парней и даже понарошку заковать в цепи и протащить по грязи – это вообще не весело»

Квентин Тарантино: «Если взять 60 чернокожих парней и даже понарошку заковать в цепи и протащить по грязи – это вообще не весело»

Галина Галкина
Вы начали снимать фильм в Калифорнии на ранчо «Мелоди рэнч» (Melody Ranch, Santa Clarita, California, USA - прим. авт.), а потом продолжили съёмки на плантации «Эвергрин» в Луизиане (Evergreen Plantation, 4677 Highway 18, Edgard, Louisiana, USA - прим. авт.). Как вы подбирали натуру для съёмок? Что было для вас самым важным моментом при выборе?


{left-insert:id=18017580 |copy=|text=Судя по кадру, снега в Вайоминге было предостаточно}

Квентин Тарантино
О, это интересный вопрос. Важно понимать, что этот фильм – настоящее путешествие, которое выпадает на долю главного героя - Джанго. В некотором роде его можно сравнить с Одиссеей. И мне важно было сделать на этом акцент – чтобы это было заметно. Сначала мы выбирали городок, типичный для вестернов, как тот а-ля техасский городок, который вы увидите в начале фильма. Это нужно было для того, чтобы зритель почувствовал тематику вестерна до того, как мы отправимся на юг. Мы посмотрели несколько вариантов, и когда я увидел «Мелоди рэнч» (где снимали сериал «Дымок из ствола», то понял, что оно подходит нам на 100% - там было очень красиво и было много пространства, которое нам было нужно. Помимо этого, для передачи атмосферы нам отлично подошло ещё одно место в Калифорнии – «Лоун Пайн» (Lone Pine, California, USA - прим. авт.). Это вообще культовая площадка: там очень много вестернов снималось. Здесь мы снимали открывающие титры – те, что со скалами. Отличное место! Там, например, был снят фильм «Ганга Дин» или «Жизнь бенгальского улана», и вообще эту площадку для чего только не используют: и для вестернов, и как Марс, и как Индию.


{answer:}Во второй части фильма – так сказать, в середине путешествия – мы перемещаемся в снежные места. Тут наш выбор пал на штат Вайоминг (Jackson Hole, Wyoming, USA - прим. авт.), где, кстати, снимали фильм «Шейн». Там мы смогли найти столько снега, сколько нам было надо: чтобы лошади буквально увязали в нём и было видно, как тяжело в нём передвигаться. Ну, а в третьей части герои уже попадают в Луизиану – на плантации. И это, наверное, правильно – ведь исторически именно там всё и происходило на самом деле. Дух истории, несомненно, чувствуется по картинке.[/ОТВЕТ]
Галина Галкина
Как интересно! А правда ли, что это был самый сложный фильм в вашей режиссёрской карьере?


Квентин Тарантино
Ну как вам сказать… Меня уже спрашивали: "Эй, ну как? Было весело снимать этот фильм?" Что тут скажешь? Конечно, в какой-то степени, безусловно, весело. Это же вестерн, там много весёлого: лошади, ковбои, пушки… Но у нас была и другая сторона истории – мы рассказываем о довольно сложных и болезненных эпизодах американской истории… И, например, взять 60 чернокожих парней, превратить их (хоть и понарошку) в рабов, заковать в цепи и протащить по грязи – это вообще не весело. Такие сцены действовали, как бы это сказать... отрезвляюще. Все, безусловно, знали, что мы делаем, зачем и почему мы это делаем, но это было сложно – такие сцены можно назвать неким эмоциональным налогом этого фильма. Снимать фильм про то время и даже иногда просто думать о таких вещах – это эмоционально очень тяжело.

Галина Галкина
Обычно вы монтировали свои фильмы вместе с Салли Менке, а в этом фильме вы работали с Фредом Раскиным. Как вам его работа?


Ди Каприо в фильме великолепен, но оскаровскую номинацию актёра второго плана получил Вальц


Квентин Тарантино
О, Фред прекрасный человек и мастер своего дела. Это не первая моя работа с ним: он, например, работал ассистентом монтажёра на моём фильме «Убить Билла». С того момента уже утекло много времени и он успел поработать над монтажом таких экшн-блокбастеров, как «Форсаж 5». Но важно даже не это – во времена нашей совместной работы над «Убить Билла» у нас сложились прекрасные рабочие отношения. Салли всегда была очень довольна его работой, и мы всегда старались подключать его ко всем интересным моментам. Ну и я всегда знал, что если я буду кого-то искать на должность монтажёра, – это должен быть кто-то свой – человек, которого я уже хорошо знаю.

Галина Галкина
Вы уже столько разных фильмов сняли. Было ли на съёмках этого фильма для вас что-то сложное?


Как это часто бывает, у Квентина в фильме есть забавное камео


Квентин Тарантино
Хм... Да, признаться, с таким размахом я ещё не снимал. То есть, я снимал большие фильмы, эпичные по-своему, но съёмки всегда проходили в каких-то ограниченных пространствах – я вообще очень люблю строить декорации и интерьеры… В данном же случае, очень большая часть фильма происходит на открытом воздухе. То есть, я получил возможность понастоящему развернуться и запечатлеть интересные пейзажи, различные масштабные трюковые сцены, со скачками на лошадях и запрыгивающими на них «на ходу» всадниками. Это всё было для меня впервые, несмотря на весь мой обширный опыт. Надеюсь, что у меня получилось.

Галина Галкина
Спасибо большое! Удачи в прокате!


Квентин Тарантино
Спасибо!
Джанго, Шейн, Ганга Дин, Дымок из ствола (сериал), Жизнь бенгальского улана, Убить Билла, Убить Билла 2, Форсаж 5, Джанго освобождённый
Серджио Корбуччи, Леонардо ДиКаприо, Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Квентин Тарантино, Салли Менке, Фред Раскин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100