Больше всего номинаций – семь – получила фантастическая драма «Форма воды» режиссёра Гильермо дель Торо. Это история неожиданной любви, вспыхнувшей между немой уборщицей, работающей на засекреченном объекте, и удивительным существом, обитающим в морской пучине. Попав в руки учёных, он обречёт себя на вечные муки, ведь мир ещё не знал подобных чудовищ, похожих одновременно на человека и подводную тварь. Чтобы спасти возлюбленного от смерти и пыток, Элизе придётся рискнуть.

Трейлер фильма «Форма воды»

По шесть номинаций на «Золотой глобус» получили триллер «Секретное досье» Стивена Спилберга и драма «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури Мартина МакДоны. Четыре номинации у фильма «Леди Бёрд», по три сразу сразу у пяти картин: «Все деньги мира», «Зови меня своим именем», «Дюнкерк», «Величайший шоумен» и «Ледяная стерва».

Трейлер фильма «Секретное досье»

«Нелюбовь» – новый фильм режиссёра «Левиафана» Андрея Звягинцева – вошёл в число номинантов на премию Ассоциации голливудской кинопрессы «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Для Звягинцева это уже вторая номинация на одну из престижнейших кинопремий мира – до этого момента в 2014-м уже упомянутый «Левиафан» сначала попал в категорию «Лучший фильм на иностранном языке», а затем получил заветную статуэтку. Ранее в рамках Каннского кинофестиваля «Нелюбовь» была награждена призом за лучший сценарий.


ПОЛНЫЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС»-2018


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: ДРАМА

«Зови меня своим именем»
«Дюнкерк»
«Секретное досье»
«Форма воды»
«Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Горе-творец»
«Прочь»
«Величайший шоумен»
«Ледяная стерва»
«Леди Бёрд»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР

Гильермо дель Торо, «Форма воды»
Мартин МакДона, «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»
Кристофер Нолан, «Дюнкерк»
Ридли Скотт, «Все деньги мира»
Стивен Спилберг, «Секретное досье»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ДРАМЕ

Джессика Честейн, «Большая игра»
Салли Хокинс, «Форма воды»
Фрэнсис МакДорманд, «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»
Мэрил Стрип, «Секретное досье»
Мишель Уилльямс, «Все деньги мира»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В ДРАМЕ

Тимоти Шаламе, «Зови меня своим именем»
Дэниэл Дэй-Льюис, «Призрачная нить»
Том Хэнкс, «Секретное досье»
Гари Олдман, «Тёмные времена»
Дензел Вашингтон, «Роман Израэл, Esq.»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Стив Карелл, «Битва полов»
Энсел Элгорт, «Малыш на драйве»
Джеймс Франко, «Горе-творец»
Хью Джекман, «Величайший шоумен»
Дэниэл Калуя, «Прочь»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Джуди Денч, «Виктория и Абдул»
Хелен Миррен, «В поисках праздника»
Марго Робби, «Ледяная стерва»
Сирша Ронан, «Леди Бёрд»
Эмма Стоун, «Битва полов»

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В ДРАМЕ

Уиллем Дефо, «Проект Флорида»
Арми Хаммер, «Зови меня своим именем»
Ричард Дженкинс, «Форма воды»
Кристофер Пламмер, «Все деньги мира»
Сэм Рокуэлл, «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В ДРАМЕ

Мэри Джей Блайдж, «Ферма Мадбаунд»
Хонг Чау, «Короче»
Эллисон Дженни, «Ледяная стерва»
Лори Меткаф, «Леди Бёрд»
Октавия Спенсер, «Форма воды»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

«Большая игра», Аарон Соркин
«Форма воды», Гильермо Дель Торро, Ванесса Тейлор
«Леди Бёрд», Грета Гервиг
«Секретное досье», Лиз Ханна, Джош Сингер
«Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури», Мартин МакДона

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Босс-молокосос»
«Добытчица»
«Тайна Коко»
«Фердинанд»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»

ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

«Home», «Фердинанд»
«Mighty River», «Ферма Мадбаунд»
«Remember me», «Тайна Коко»
«The Star», «Путеводная звезда»
«This is me», «Величайший шоумен»

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Картер Бёруэлл, «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»
Александр Депла, «Форма воды»
Джонни Гринвуд, «Призрачная нить»
Джон Уильямс, «Секретное досье»
Ханс Циммер, «Дюнкерк»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

«Нелюбовь»
«Квадрат»
«Фантастическая женщина»
«Сначала они убили моего отца»
«На пределе»

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ: ДРАМА

«Корона»
«Игра престолов»
«Рассказ служанки»
«Очень странные дела»
«Это мы»

ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Черноватый»
«Удивительная миссис Майзел»
«Мастер не на все руки»
«СМИЛФ»
«Уилл и Грейс»

ЛУЧШИЙ МИНИ-СЕРИАЛ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМ

«Большая маленькая ложь»
«Фарго»
«Вражда»
«Вершина озера: Китайская девушка»
«Грешница»

ЛУЧШИЙ АКТЁР В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Джейсон Бейтман, «Озарк»
Стерлинг К. Браун, «Это мы»
Фредди Хаймор, «Хороший доктор»
Боб Оденкирк, «Лучше звоните Солу»
Лив Шрайбер, «Рэй Донован»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Катрина Балф, «Чужестранка»
Клер Фой, «Корона»
Мэгги Джилленхол, «Двойка»
Кэтрин Лэнгфорд, «13 причин почему»
Элизабет Мосс, «Рассказ служанки»


ЛУЧШИЙ АКТЁР В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Энтони Андерсон, «Черноватый»
Азис Ансари, «Мастер не на все руки»
Кевин Бейкон, «Я люблю Дика»
Уильям Х. Мэйси, «Бесстыдники»
Эрик МакКормак, «Уилл и Грэйс»


ЛУЧШАЯ АКТРИСА В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Памела Адлон, «Всё к лучшему»
Элисон Бри, «Блеск»
Рэйчел Броснахэн, «Удивительная миссис Мейзел»
Иса Рэй, «Белая ворона»
Фрэнки Шоу, «СМИЛФ»


ЛУЧШИЙ АКТЁР В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Роберт Де Ниро, «Лжец, великий и ужасный»
Кайл МакЛоклен, «Твин Пикс»
Джуд Лоу, «Молодой папа»
Юэн МакГрегор,«Фарго»
Джеффри Раш, «Гений»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Николь Кидман, «Большая маленькая ложь»
Риз Уизерспун, «Большая маленькая ложь»
Джессика Лэнг, «Вражда»
Сьюзен Сарандон, «Вражда»
Джессика Бил, «Грешница»

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Лора Ден, «Большая маленькая ложь»
Энн Дауд, «Рассказ служанки»
Крисси Мец, «Это мы»
Мишель Пфайффер, «Лжец, великий и ужасный»
Шейлин Вудли, «Большая маленькая ложь»

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Кристин Слэйтер, «Мистер Робот»
Дэвид Харбор, «Очень странные дела»
Альфред Молина, «Вражда»
Александр Скарсгард, «Большая маленькая ложь»
Дэвид Тьюлис, «Фарго»