Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Москва прощается с Леонидом Броневым

Актёра не стало 9 декабря

Народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой ушёл из жизни в минувшую субботу, не дожив чуть больше недели до своего 89-летия. Смерть актёра стала ударом не только для его семьи и друзей, но и для коллег и поклонников, любящих его работы в кино и театре. С 11 утра все желающие почтить память Броневого приходят в театр «Ленком», где он служил с 1988 года. Леонид Сергеевич будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Москва прощается с Леонидом Броневым

Москва прощается с Леонидом Броневым

© фото: Михаил Свешников

Свои соболезнования семье Леонида Броневого уже высказали Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Все они сошлись во мнении, что смерть актёра такой величины - это огромная утрата для миллионов зрителей. Он отдал 44 года кинематографу, создав около сорока кинообразов, причём многие фразы его персонажей «пошли в народ»: «Штирлиц, а вас я попрошу остаться…», «Заметьте, не я это предложил», «Но как вы спелись!», «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!», «Печень вялая, сердечко шалит… Кончать надо с хиромантией, дружок».

«Вести в субботу» о кончине Леонида Броневого

Михаил Швыдкой отметил:
Его считали артистом комедийного дарования, таким он вошел в память, прежде всего, своей ролью конферансье в «Покровских воротах». Он был человеком блестящим, человеком, который обладал высочайшими профессиональными качествами и ценившим настоящую театральную профессию. Неслучайно, в созвездии актёров Театра на Малой Бронной в пору, когда там работал Анатолий Эфрос, а театром руководил Александр Дунаев, он оказался не последним среди равных. Броневой был человеком, про которого все знали, что ему по плечу любая творческая задача. Он оказался замечательно востребованным в кинематографе и конца XX, и начала XXI века, старался быть необычайно разнообразным, хотя некоторые роли, как роль Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны», навсегда были прикреплены к его индивидуальности. Броневой был народным любимцем, его знали даже те люди, которые не ходили в театр и не видели его театральных работ. Таких всенародно любимых артистов, к сожалению, осталось совсем немного, тем больнее и драматичнее его уход из жизни».

Леонид Броневой: такая трудная профессия


Театру актёр отдал более полувека. В последний раз он вышел на сцену «Ленкома» совсем недавно - 3 ноября, в роли Фирса в спектакле «Вишнёвый сад». В 2012 году Броневой перенёс инфаркт миокарда и операцию на сердце, однако спустя два года восстановился и вернулся к любимому делу.

«Россия 24» о прощании с Леонидом Броневым




Об актёре вспоминает Марк Захаров, художественный руководитель театра «Ленком», режиссёр кинофильмов «Тот самый Мюнхгаузен» и «Формула любви», в которых у Броневого были заметные роли:
Его будут помнить очень долго. Это был человек, которого можно назвать артистом Божьей милостью. Он преподал всем нам уроки высочайшего актёрского мастерства. Это прежде всего, наверное, связано с ролью Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны», это связано с ролью Дорна в нашей «Чайке», это Герцог в «Том самом Мюнхгаузене». Броневой оказал огромное влияние на «Ленком» и на весь российский театр, на весь кинематографический мир. Актёр замечательно играл в последние годы Фирса в «Вишнёвом саде» Чехова. Когда он говорил в спектакле последнее слово: «Забыли!», это касалось всех нас, всех зрителей, потому что у каждого есть что-то такое в жизни, о чём он сожалеет, о чём он забыл. Это было очень современное прочтение классического произведения».

Марк Захаров: «Броневого будут помнить очень долго»


Актриса Елена Шанина поделилась:
К сожалению, я с ним не играла ни в одном спектакле, но всегда удивлялась тому, что не могла объяснить, - как играл Леонид Сергеевич. Смотрю и не понимаю. Трудно подобрать слова к его органике, такой тихой, особенной. В таких случаях другой гениальный актёр Евгений Евстигнеев, когда его просили объяснить, как рождается роль, он говорил: «Ну это как желе или компот». Но желе-компот всегда у таких артистов получался гениальным».


Валентин Гафт рассказал:
Можно говорить о Лёне бесконечно. Он для того, чтобы стать большим артистом, не жалел себя, он искал даже в самых неинтересных ролях интересное и находил. Он не просто играл, он понимал, зачем он это делает. Его есть за что любить, он удивляет своим талантом в каждой роли, а это не так просто. Он всегда был «на огне», никогда не был мрачным, если что-то не получалось - он находил, искал и удивлял. Его любила и молодёжь, и люди его поколения. Лёня - большой артист эпохи нашей. Его не забудем».

Татьяна Догилева отметила:
Это актёр-легенда. Но он никогда не кичился славой, всегда к этому относился с юмором. Я уверена, что Броневого ещё долго будут помнить».

Светлана Немоляева: «Броневой был неординарной личностью»


Ольга Яковлева поделилась:
Я соболезную родственникам Леонида Броневого. Я около четверти века провела с ним на одной сцене в театре. Он был очень хорошим актёром, даже знаменательным. У него была определенная актёрская манера, в которой он достигал интимного проникновения. А также он был знаменит на актёрские подробности, которые дорого стоят. То есть, на подробности в образах, в характерах, которые он создавал. Я никогда не интересовалась, насколько его любили в театре, но знаю, что он пользовался уважением. Знаю, что его супруга была его соратницей, учила роли вместе с ним. К сожалению, любая смерть трагична. Человек это индивидуальность, которая никогда больше на Земле не повторится, а тем более, творческий человек».

Актёр Владимир Андреев говорит:
Броневой - прекрасный мастер, преданный театру, сцене. Актёр острого и вместе с тем психологического дара. Это большая потеря для отечественного театра, для мастерства, которое сейчас уходит, а он был его хранителем».

«Леонид Броневой. А вас я попрошу остаться». Документальный фильм 2012 года
Тот самый Мюнхгаузен (ТВ), Покровские ворота, Формула любви, Семнадцать мгновений весны (сериал)
Леонид Броневой, Марк Захаров, Валентин Гафт, Ольга Яковлева, Татьяна Догилева, Светлана Немоляева, Владимир Андреев, Елена Шанина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100