О фильме:

Кинематографисты всего мира не раз брались за экранизацию классического романа ужасов Брэма Стокера. Но лишь непревзойденному Бела Лугоши удалось создать самый запоминающийся образ кровожадного трансильванского вампира.

7 фото
1 видео

Смотрите также

Материалы о фильме

Подборка
Эволюция монстров: вампиры, оборотни, зомби

Ну вы даете! Сидим тут, значит, с вами в нашем общем коллективном сознательном и выясняем: монстры-то вовсе не в шкафу на даче живут. И даже не под кроватью. Вся эта нечисть давно прописалась в нашей голове. И, как любые квартиранты, они вынуждены подстраиваться под хозяев. Каждые 20 лет - капитальный ремонт образа. Потому что страхи у эпох, знаете ли, разные.

Показать все
Самые жуткие монстры в истории кино

Фильмы ужасов неизменно пользуются популярностью у киносмотрящей аудитории, но в кино зрители ходят не только, чтобы испугаться, но и чтобы посмотреть на необычных монстров. В нашем материале рассказываем о самых пугающих выдумках писателей, художников и кинематографистов.

Показать все
Самый дорогой кинопостер купили за полмиллиона долларов

Накануне стало известно, что постер фильма «Дракула» 1931 года, существующий всего в двух экземплярах, был продан аукционным домом Heritage Auctions за $525,8 тысяч, что сделало его самым дорогим кинопостером в мире. На проданной афише художником был изображён исполнитель главной роли в фильме «Дракула» – Бела Лугоши: картина, премьера которой состоялась в День Святого Валентина, положила начало известной Вселенной монстров студии Universal.

Показать все
Столкновение «киновселенных»: «суперстудии» борются за зрителей

За последние десять лет популярность кинематографических вселенных среди зрителей только растёт: в 2008-м «Железным человеком» стартовала студия «Марвел» (принадлежащая «Диснею»), в 2013-м – «Уорнер Бразерс» «Человеком из стали» запустили киносерию по комиксам «Ди-Си», теперь пришла очередь студии «Юнивёрсал», объявившей, что фильм «Мумия» с Томом Крузом положит начало так называемой «Вселенной монстров».

Показать все