Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

25 фильмов о попаданцах

Эти ребята попали не в то время, не в то место. Да и просто попали

Дилогия Клима Шипенко про «Холопа» принадлежит, безусловно, к разряду картин про попаданцев – грубо говоря, это истории про людей, против своей воли (чаще всего) оказавшихся не в то время не в том месте. Мы решили максимально расширить это определение и собрать в этой подборке фильмы, герои которых попадают в безвыходные, трагические или же просто необычные до странности ситуации – такие, когда зритель вполне может воскликнуть: «Вот ты попал!»

25 фильмов о попаданцах

25 фильмов о попаданцах

Волшебник из страны Оз The Wizard of Oz

1939 / Фэнтези, Приключения, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Классическая по… попаданка?.. короче, девочка, попавшая в беду, – Дороти с лицом Джуди Гарленд из сказки Фрэнка Баума и фильма Виктора Флеминга: жила себе в своём Канзасе, а потом бац! – ураган, смерч, торнадо! – и вот она уже шагает по жёлтой кирпичной дороге в надежде добраться до Изумрудного города и выбраться из этой по-своему милой, но всё-таки чужой стороны. С тех пор фраза «Кажется, мы больше не в Канзасе» (плюс её вариации) – одна из самых любимых в американском кинематографе: где мы её только не слышали!

Робинзон Крузо

1946 / Драма, Приключения / СССР

В избранное

Незабвенный герой Даниеля Дефо – тот самый, что на 28 лет застрял на необитаемом острове – попадал в поле зрения кинематографистов несколько десятков раз, но мы выбрали фильм Александра Андриевского по трём причинам. Во-первых, посмотрите, какой здесь Робинзон – Павел Кадочников (обессмертивший его «Подвиг разведчика» выйдет всего лишь годом позже)! Во-вторых, вы наверняка удивитесь, кто здесь за Пятницу, – Юрий Любимов, в будущем – легендарный основатель Театра на Таганке! Ну и в-третьих, это первый отечественный полнометражный игровой стереоскопический фильм – то есть наше родное советское 3D!

Алиса в стране чудес Alice in Wonderland

1951 / Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

В избранное

Казалось бы, чудесатые приключения придуманной Льюисом Кэрроллом Алисы – идеальный материал для студии Уолта Диснея, однако в год выхода именно этот мультфильм почему-то зрителей разочаровал. Быть может, первые зрители ещё не были в полной мере готовы ко всей сюрреалистичности этого трипа?.. Впрочем, время всё расставило по местам – и сегодня никто, пожалуй, не сомневается в том, что это – классика. В чём тут позволительно сомневаться, так это в том, является ли Алиса попаданцем в полном смысле этого слова: как-никак, она полезла в кроличью нору по доброй воле – в отличие от иных участников этого списка.

Старик Хоттабыч

1956 / Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Да, не спорьте – формально джинн Гассан Абдурахман ибн Хоттаб, от души сыгранный Николаем Волковым, тоже попаданец: спал себе в запечатанном кувшине, горя не знал, и вдруг – какой-то пионер, какая-то советская страна!.. И приходится теперь не просто желания исполнять, но и свои взгляды на мир переосмысливать!.. Вышедшая ещё до войны и остававшаяся популярной на протяжении всего XX века сказка Лазаря Лагина была перенесена на киноэкран режиссёром Геннадием Казанским и для той поры казалась воплощённым чудом: ковёр-самолёт! слоны! бананы!..

Человек ниоткуда

1961 / Комедия, Фантастика / СССР

В избранное

Один из первых фильмов Эльдара Рязанова отчасти близок по духу «Хоттабычу», разве что без волшебства обошлось: представитель доисторического племени волею случая переносится в пышущую счастьем Москву – и, разумеется, то и дело попадает в нелепые комические ситуации. Увы, картина не пришлась по вкусу властям: молодой тогда комедиограф попробовал здесь шутить ну уж совсем не по-советски, был не понят и чуть было даже не впал в немилость – другими словами, тоже попал! И фильм, главные роли в котором сыграли Сергей Юрский, Юрий Яковлев и Анатолий Папанов, был запрещён у нас на протяжении более чем четверти века.

Планета обезьян Planet of the Apes

1968 / Приключения

В избранное

После необычайно долгого, длиной в два тысячелетия, путешествия астронавты терпят крушение на планете, населённой разумными обезьянами. Герою Чарлтона Хестона (а это один из самых известных в своё время голливудских артистов) предстоит многое узнать и понять, но вряд ли для современного зрителя станет спойлером главный секрет этого мира… Осуществлённая Франклином Дж. Шаффнером экранизация романа французского писателя Пьера Буля оказалась настолько успешной, что породила череду сиквелов, затем ремейк, а уже в наше время – многосерийный перезапуск.

Иван Васильевич меняет профессию

1973 / Комедия / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Список про попаданцев совершенно невозможен без этой любимой миллионами комедии Леонида Гайдая, где чересчур въедливый управдом Бунша и ворюга Жорж Милославский попадают во времена Иоанна Грозного, а сам царь в свою очередь переносится в застойную Москву («Лепота!»). Дальнейший пересказ не имеет смысла, но вот один лишь факт, который до сих пор многих почему-то удивляет: литературной основой для фильма послужила пьеса Михаила Булгакова, при жизни автора запрещённая.

Пустыня Тартари Il deserto dei tartari

1976 / Драма, Детектив, Военный фильм / ФРГ, Франция, Италия

В избранное

Молодой офицер отправляется в отдалённый от цивилизации гарнизон – и застревает там, судя по всему, на десятилетия. Старинная крепость, в которой он оказался, расположена на границе империи, и смыслом жизни для всех тех, кто несёт здесь службу, становится ожидание нападения врага – а тот всё не нападает и не нападает… Фильм итальянского классика Валерио Дзурлини основан на романе Дино Буццати, которого на протяжении всей творческой жизни неизменно сопоставляли с Кафкой. А потому не стоит искать здесь объяснений – куда важнее прочувствовать душевное состояние героя Жака Перрена.

Сияние The Shining

1980 / Драма, Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Собираясь вместе с семьёй в горный отель «Оверлук», писатель Джек Торранс (знаковая роль Джека Николсона) преисполнен надежд в тишине и покое завершить свой литературный труд, а заодно слегка подзаработать на должности зимнего сторожа. Однако вскоре становится ясно, что и он попал, и его жена с сыном попали – и вырваться из мистического плена окажется ой как непросто. Известно, что картина Стэнли Кубрика категорически не понравилась автору оригинального романа Стивену Кингу, но киноманы с мнением «короля ужасов» не согласны – и неизменно включают «Сияние» в разнообразные топы лучших фильмов на свете.

Там, на неведомых дорожках...

1982 / Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Школьник Митя беззаботно проводил летние каникулы у бабушки в деревне, как вдруг обнаружил себя в родстве… с Бабой Ягой – хорошо хоть, что доброй. Привычный быт оборачивается сказочным, и вот уже юный герой вступает в противостояние с самим Кощеем Бессмертным!.. Сказка Михаила Юзовского снята по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке», объединяющей в одном сюжете также Соловья-разбойника, Лихо одноглазое, Кикимору и Василису Премудрую. Сегодня, есть ощущение, фильм подзатерялся на фоне других советских картин, рассчитанных на детскую аудиторию, а зря – он тоже хорош.

Десять негритят

1987 / Криминал / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Десять незнакомцев – доктор, судья, генерал, полицейский… – попадают на каменистый остров, предвкушая приятное времяпрепровождение, и неприятно удивляются, когда невидимый хозяин обвиняет каждого из них… в убийстве! Роман британской «королевы детектива» Агаты Кристи экранизировался несколько раз, но мы имеем счастливую возможность с полным правом утверждать, что наша версия, поставленная Станиславом Говорухиным, – лучшая. Какая здесь атмосфера!.. А какой актёрский состав: Кайдановский, Абдулов, Зельдин, Глузский, Ромашин, Жарков, Максакова, Друбич!..

Зеркало для героя

1987 / Фэнтези, Фантастика / СССР

В избранное

Герои Сергея Колтакова и Ивана Бортника переносятся на 38 лет назад и с изумлением наблюдают за послевоенной жизнью небольшого посёлка близ угольной шахты. Вернуться в своё время не представляется возможным, как невозможно преодолеть и границы одного дня: каждое утро они вновь просыпаются 8-го мая 1949 года… Велик соблазн предполагать, что перестроечный фильм Владимира Хотиненко по сценарию Надежды Кожушаной каким-то образом попал в Голливуд и вдохновил тамошних мастеров на создание «Дня сурка», однако сюжеты с временной петлёй существовали и до этого: идеи в воздухе витают!

Пришельцы Les visiteurs

1993 / Фэнтези, Комедия / Франция

В избранное

Граф и его оруженосец (Жан Рено и Кристиан Клавье, выступивший также соавтором сценария) хотели всего лишь отмотать немного времени назад, но в результате роковой ошибки волшебника, обеспечивавшего перемещение, попали из XII века в привычный нам двадцатый… А вот тот случай, когда американцы не стали лукавить – и, вдохновившись немалым зрительским успехом французской картины, спустя несколько лет сняли англоязычный ремейк, причём позвав повторить свои роли как актёров, так и режиссёра – Жан-Мари Пуаре; правда, в итоге «Пришельцы в Америке» всех, скорее, разочаровали.

Куда приводят мечты What Dreams May Come

1998 / Мелодрама, Драма, Фэнтези

Смотреть трейлер

В избранное

Погибнув, положительный доктор попадает в Рай. Казалось бы, совсем неплохо!.. Но вот беда: не выдержав обрушившихся на неё бед, его жена (вернее, уже вдова) совершает грех самоубийства, а стало быть – попадает в Ад… Теперь герою Робина Уильямса предстоит… Ну, сказать, что горы свернуть, – это ещё ничего не сказать… За невообразимо красочное изображение загробной жизни душещипательный фильм Винсента Уорда по роману Ричарда Мэтисона был заслуженно отмечен премией «Оскар» – по разряду визуальных эффектов.

Плезантвиль Pleasantville

1998 / Драма, Фэнтези, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Брат с сестрой (Тоби Магуайр и Риз Уизерспун, ещё только-только подступающие к мировой славе) переносятся в мир чёрно-белого телесериала, изображающего идеально припудренную Америку 1950-х. Теперь перед ними – два пути: либо следовать установившимся здесь правилам (дабы не усугублять и без того непростую ситуацию), либо, напротив, эти правила опровергать, настаивая на собственной индивидуальности… Хорошо себя зарекомендовавший к тому времени сценарист Гэри Росс приберёг столь блестящую идею для режиссёрского дебюта – и не прогадал: тепло принятая картина приподняла карьеры всех сопричастных на новый уровень.

Унесённые призраками Sen to Chihiro no kamikakushi / Spirited Away

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Родители маленькой Тихиро пошли туда, куда не следовало, уселись там, где их не приглашали, – ну и превратились в свиней самым что ни на есть прискорбным образом. Осознав, что попала в волшебный мир со своими законами, девочка изо всех сил пытается спасти маму с папой, чтобы вместе с ними вернуться к прежней жизни… Не соврём, если скажем, что мультфильм Хаяо Миядзаки – один из лучших на этом свете! К тому же с точки зрения наград – это определённо самое успешное название в нашем списке: ладно бы у него просто «Оскар» был – так ещё и «Золотой медведь» Берлинского фестиваля имеется!

Небесный легион Cheon gun

2005 / Боевик, Фантастика, Комедия / Южная Корея

В избранное

Не желая по американской указке избавляться от с таким трудом приобретённой ядерной боеголовки, корейские военные похищают её – и вместе со столь зловещим оружием чудесным образом переносятся в XVI век. Где узнают в непутёвом воришке Ли Сунсина – легендарного в будущем адмирала… Довольно посредственная, на самом деле, лента всё-таки примечательна по целому ряду показателей: здесь интересно показана вражда между жителями современной, разделённой на Север и Юг Кореи; любопытен взгляд корейских кинематографистов на своих исторических героев; ну а кроме того, в какой-то момент фильм превращается в очередную вариацию «Семи самураев».

8.3

Мы из будущего

2008 / Научно-фантастический, Военный фильм, Драма / Россия

В избранное

Четверо «чёрных копателей», шакалящих на местах былых битв, получают урок на всю жизнь – судьба переносит их в 1942-й, заставляя на личном опыте пережить то, что пережили наши общие предки. Пользовавшийся успехом у зрителей патриотично заряженный фильм Андрея Малюкова довольно быстро обзавёлся ещё более, как могло тогда показаться, патриотичным сиквелом, в котором – вот ведь чудеса! – персонаж по прозвищу Борман из Данилы Козловского преобразился в Игоря Петренко; ну, в кино и не такое бывает.

Символ Shinboru

2009 / Фэнтези, Комедия / Япония

В избранное

Мужик просыпается в пустой белой комнате, а из стены торчит… (нет, простите, примем это за спойлер – но вам, скорее всего, понравится, потому что всем нравится). Что этот мужик здесь делает и как ему отсюда выбраться – пожалуй, совсем не важные вопросы из числа тех, что задаются в этом смешном, очень оригинальном и подлинно авторском фильме Хитоси Мацумото – он тут и режиссёр, и соавтор сценария, и исполнитель главной роли. По-своему незабываемое зрелище, поразительный мастер-класс на тему «Как буквально в четырёх стенах сделать интересное и нескучное кино».

Погребённый заживо Buried

2010 / Мистика, Драма, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Вот уж кто попал, так попал: герой Райана Рейнольдса обнаруживает себя – бррр!!! – закопанным в гробу! Вот что значит работать по контракту в Ираке: шансы, что террористы потребуют за твоё вызволение немаленький выкуп, весьма велики. Хорошо хоть зажигалка у него есть да мобильник… Впрочем, скажем прямо: чего ж тут хорошего?!. Непостижимо, но сценаристу Крису Спарлингу и режиссёру Родриго Кортесу на протяжении полутора часов удаётся держать зрителя в неослабевающем напряжении, не покидая пространства этого самого гроба! Велик, конечно, риск, что после просмотра фильма вас будут мучить кошмары, но оно того стоит: хорошие ленты с подобного рода предельными ограничениями – редкость.

Грань будущего Edge Of Tomorrow

2014 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Армейский пиарщик попадает в самую гущу боя: Земля ведёт сражение с инопланетными мимиками – и шансы на победу минимальны… Том Круз и Эмили Блант в экранизации японского ранобэ?! Да, такое стало возможно благодаря режиссёру Дагу Лайману, превратившему роман Хироси Сакурадзаки в один из лучших фильмов 2014 года – не понятый, к сожалению, большинством современников: картина отчаянно недобрала в американском прокате, что едва не поставило крест на возможности сиквела. Но спустя почти десять лет разговоры о продолжении по-прежнему не утихают – и шансы на него заметно возросли, ведь теперь почти все уже признают несомненные достоинства этого незаурядного произведения!

Сеть Geumool

2016 / Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Рядовой рыбак, отчаянный патриот Северной Кореи, поставлен перед ужасающим выбором: течение несёт его к южному берегу, но если он выпрыгнет, то потеряет лодку, на которую копил столько лет!.. Так герой этого пронзительно горького фильма оказывается в буржуазном Сеуле, где верить в его добропорядочность наотрез отказываются: ясно ведь, что шпион!.. В одной из своих последних работ культовый Ким Ки Дук показывает, как крохотная человеческая шестерёнка ломается под давлением гигантского, защищающего свои интересы государственного механизма. Есть мнение, что это самый зрелый фильм выдающегося мастера.

Дикая история El bar

2017 / Комедия, Триллер / Испания

Смотреть трейлер

В избранное

В центре Мадрида кто-то открывает стрельбу – и несколько человек запираются в стенах бара, не имея возможности выйти наружу. Поначалу кажется, что вот сейчас приедет полиция – и всех их освободит, но чем дальше, тем всё более взволнованнее становится вопрос: что здесь, чёрт побери, творится?!. Картина Алекса де ла Иглесиа с участием Марио Касаса и Бланки Суарес весьма удачно путает зрителя, раз за разом предлагая самые разные варианты исхода событий и заставляя гадать: на самом ли деле всё это происходит?..

Прочь Get Out

2017 / Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Знакомство с родителями оборачивается для героя Дэниела Калуи сущим кошмаром – хотя сам он понимает это далеко не сразу. Но уж когда понимает!.. Хотя стоп – в разговоре об этом ужастике Джордана Пила следует постараться обойтись без спойлеров! Так что просто поверьте: за последние годы это едва ли не самый заслуженный «Оскар» за лучший оригинальный сценарий! Всего у этой незаурядной картины – полторы сотни наград, включая престижный «Независимый дух» за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Человек-паук 3: Нет пути домой Spider-Man: No Way Home

2021

Смотреть трейлер

В избранное

Разоблачённому Питеру Паркеру (во второй серии трилогии Джона Уоттса весь мир узнал, кто скрывается под маской Человека-паука) от всеобщего внимания попросту нет житья, и он решает, что небольшая манипуляция с магическими заклинаниями – это самый верный выход из создавшейся проблемы. И вот с одной стороны – да, он безусловно попал!.. Но с другой – подарил нам божественное воссоединение всех трёх Паучков нашего времени: Тома Холланда, Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда! Всегда бы так, честное слово!
Волшебник из страны Оз, Планета обезьян, Сияние, Алиса в стране чудес, Плезантвиль, Погребённый заживо, Унесённые призраками, Куда приводят мечты, Грань будущего, Мы из будущего, Иван Васильевич меняет профессию, Небесный легион, Пришельцы, Пустыня Тартари, Десять негритят, Зеркало для героя, Символ, Человек ниоткуда, Там, на неведомых дорожках..., Старик Хоттабыч, Робинзон Крузо, Прочь, Прочь, Дикая история, Сеть, Человек-паук 3: Нет пути домой
Том Круз, Том Холлэнд, Владимир Хотиненко, Эльдар Рязанов, Винсент Уорд, Чарлтон Хестон, Ким Ки Дук, Андрей Малюков, Джек Николсон, Риз Уизерспун, Кристиан Клавье, Станислав Говорухин, Сергей Юрский, Алекс де ла Иглесиа, Данила Козловский, Робин Уильямс, Райан Рейнольдс, Леонид Гайдай, Эдуард Успенский, Николай Волков, Стивен Кинг, Жан-Мари Пуарэ, Франклин Дж. Шаффнер, Льюис Кэрролл, Виктор Флеминг, Даг Лайман, Агата Кристи, Джуди Гарлэнд, Тоби Магуайр, Стэнли Кубрик, Гэри Росс, Родриго Кортес, Александр Андриевский, Павел Кадочников, Юрий Любимов, Надежда Кожушаная, Геннадий Казанский, Хитоси Матсумото, Михаил Юзовский, Джон Уоттс, Джордан Пил, Хироси Сакурадзака, Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Мы из будущего

Военный фильм, Драма, Научно-фантастический

Данила Козловский, Владимир Яглыч, Екатерина Климова

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100