Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Любимые фильмы Гильермо Дель Торо

Культовый режиссёр не в восторге от современных кинолент

Голливудская классика, ужасы, гангстерское кино и сюрреализм – всё это восхищает одного из самых талантливых визионеров современности Гильермо Дель Торо. Какие именно фильмы тронули мексиканского режиссёра, повлияв на его творчество, и почему в этом списке представлена его собственная работа? Рассказывает сам Гильермо Дель Торо.

Любимые фильмы Гильермо Дель Торо

Любимые фильмы Гильермо Дель Торо

Британский институт кино проводит опросы среди кинематографистов, чтобы узнать их мнение о разных фильмах. Киноленты, за которые проголосовал Гильермо Дель Торо, отражают его предпочтения.

1963 / Драма / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

«Настоящая классика обладает двумя непохожими качествами – интимностью и универсальностью. Чтобы говорить о кино языком кино, нужно обладать твёрдостью и непоколебимостью. “Восемь с половиной” рассказывает и о жизни, и об искусстве. Портрет художника, который нарисовал Феллини, – чувственный гимн искусству кино».

Франкенштейн Frankenstein

1931 / Драма, Ужасы / США

В избранное

«”Франкенштейн” – это киносказка, которая затрагивает что-то внутри меня и то, во что я верю. Утончённый вкус Джеймса Вейла и потрясающая игра Бориса Карлоффа сделали фильм выдающимся».

Уродцы Freaks

1932 / Драма, Ужасы / США

В избранное

«Фильм наполнен романтикой раннего кино, ужасом, мрачностью и лёгкой порочностью. “Уродцев” до сих пор нельзя отнести к какому-либо жанру. Фильм отражает взгляд режиссёра Тода Броунинга на мир».

Славные парни Goodfellas

1990 / Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Этот фильм можно пересматривать бесконечно и каждый раз находить для себя что-то новое. Это идеальное кино во всех смыслах, даже в том, что происходило за кадром».

Забытые Los olvidados

1950 / Драма, Криминал / Мексика

В избранное

«Я уверен, что самые яркие фильмы Луиса Бунюэля – “Забытые” и “Он” – были созданы им в “мексиканский” период творчества. Эти киноленты можно отнести к золотой эпохе мексиканского кинематографа».

Новые времена Modern Times

1936 / Комедия, Драма, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

«”Новые времена” – это балет и пантомима. Чаплин умело управляет эмоциями людей. В какой-то степени фильм противопоставлен “Восходу солнца” Вильгельма Мурнау».

Носферату, симфония ужаса Nosferatu, eine Symphonie des Grauens

1922 / Ужасы / Германия

В избранное

«“Носферату” – это симфония внутреннего страха. Гипнотическая магия фильма вводит зрителей в своего рода транс. Такой же эффект присутствует и в киноленте Дрейера “Вампир”. Пожалуй, эти две работы можно смело назвать лучшими кинопроизведениями о вампирах».

Тень сомнения Shadow of a Doubt

1943 / Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

«“Тень сомнения” – один из самых лучших фильмов Хичкока. Это мрачный портрет мира, которого коснулась рука Зла. Кинолента такая же американская, как Эдвард Хоппер [прим.ред.: яркий представитель американской жанровой живописи] или Харпер Ли [прим.ред.: автор романа “Убить пересмешника”]».

Форма воды The Shape of Water

2017 / Драма, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Интервью изданию Collider, 2017 год:
«“Форма воды” – мой самый любимый фильм из тех, что я сделал. Я очень много работал над этим проектом. Сам я пересмотрел картину 190 миллионов раз и до сих пор плачу над тремя или четырьмя моментами. Это “сказка для лечения плохого настроения”, потому что она вроде лекарства от недружелюбного мира, когда мы просыпаемся, например, с утра и узнаём о плохих новостях».

Красавица и чудовище La belle et la bête

1946 / Драма, Мелодрама, Фэнтези / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

«”Красавица и чудовище” – идеальная сказка. После Жоржа Мельеса только Жан Кокто понял формулу, – чем больше простоты, тем лучше получится фильм. Чтобы показать зрителям одновременно и страх, и восхищение, нужно понимать киноискусство в чистом виде, в этом его сила».

Трон в крови Kumonosu-jô

1957 / Драма / Япония

В избранное

«Гениальность Акиры Куросавы представлена в трёх фильмах [«Трон в крови», «Рай и ад», «Ран»], это вершина его творческого потенциала. Эти ленты – самые драматичные, пессимистичные и визуально захватывающие. Для меня навсегда останется загадкой его виртуозное умение соединить в фильме экспрессию и утончённость».

Алчность Greed

1924 / Драма, Триллер, Вестерн

В избранное

« “Алчность” – абсолютно точный портрет человеческой порочности. Фильм продолжает оказывать влияние и на современное киноискусство. Кинолента как была актуальной в начале XX века, так и остаётся по сей день».
Новые времена, Тень сомнения, , Славные парни, Уродцы, Франкенштейн, Носферату, симфония ужаса, Алчность, Трон в крови, Забытые, Красавица и чудовище, Форма воды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100