Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Любимые фильмы Стивена Спилберга

От первого лица: режиссёр сам рассказывает о картинах, которые произвели на него сильнейшее впечатление

Стивена Спилберга знают все. Про кинорежиссёров такое можно сказать только в единичных случаях, но Спилберг - точно тот самый случай. Спилберг - с его «Челюстями», «Индианой Джонсом», «Инопланетянином» и парой десятков других хитов - это и есть американское кино. Сам же режиссёр не раз признавался: если бы не шедевры, которые поразили его в молодости, в кино бы он не пошёл.

Любимые фильмы Стивена Спилберга

Любимые фильмы Стивена Спилберга

Величайшее шоу мира The Greatest Show on Earth

1951 / Драма, Мелодрама, Семейный фильм / США

В избранное

Газета Bantha Tracks, май 1981 года:

«Это первый фильм, который я посмотрел в своей жизни – мне было лет пять. Тогда мои воспоминания были связаны со слонами и с крушением поезда, но не с отношениями персонажей Чарлтона Хестона и Бетти Хаттон. Ещё я запомнил клоуна, роль которого великолепно исполнил Джеймс Стюарт. Я был впечатлён зрелищем, а отнюдь не героями, что для ребёнка абсолютно нормально. Вероятно, таким образом можно объяснить разницу между моими ранними и поздними фильмами».

Фантазия Fantasia animation

1940 / Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США

В избранное

Rolling Stone, 1982:

«Помните, в “Фантазии” есть эпизод, где Мать Ночь, пролетая над мысом, закрывает дневное небо. Посмотрев мультфильм, будучи ребёнком, я решил, что именно так выглядит ночь – красивая женщина с тёмно-синими волосами и большими руками, в плаще. Она приходит из-за горизонта, помещая всё вокруг под чёрно-синий купол, а потом всё вокруг взрывается – и на небосклоне появляются звёзды. Начальную сцену своего “Инопланетянина” я старался сделать похожим на этот эпизод “Фантазии”».

Русский ковчег

2002 / Драма, Фэнтези, Детектив / Канада, Россия, Япония, Дания, Германия, Финляндия

Смотреть трейлер

В избранное

IndieWire:

«Один из моих любимых фильмов – “Русский ковчег”. Это 95-минутная лента, которую снимали одним кадром в музее Санкт-Петербурга. Вы только вдумайтесь: один кадр! Было всего три дубля. При этом два первых были остановлены где-то на двадцатой минуте, а вот третий получился так, как было нужно. Мне кажется, оператор там чуть не умер, пока столько времени держал камеру».

Искатели The Searchers

1956 / Драма, Приключения, Вестерн / США

Смотреть трейлер

В избранное

В 2011 году в интервью Sunday Times Спилберг признался, что смотрит «Искателей» каждый раз, когда готовится к съёмкам нового фильма. Интересно, что перед тем, как начать работу над «Близкими контактами третьей степени», он посмотрел эту картину дважды. В «Близких контактах» есть сцена, в которой неопознанный летающий объект похищает маленького Барри – она очень напоминает эпизод из «Искателей», где показано, как семья Итана Эдвардса готовится к нападению индейцев.

Летят журавли

1957 / Драма, Военный фильм, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Книга Steven Spielberg: Interviews:

«Фильм “Летят журавли” мастерски совмещает интимное и глобальное. В центре сюжета этой картины находится история любви, но русские рассказывают её, используя тысячи человек, лошадей, артиллерию, сотрясающие воздух взрывы. Мне нравится, как выстраивается баланс между личным и общечеловеческим».

Гражданин Кейн Citizen Kane

1941 / Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

American Film Institute, 2011:

«“Гражданин Кейн” значит для меня очень много. Прежде всего – это символ смелости. Я говорю о подходе кинематографистов к работе. Орсон Уэллс, снявший эту культовую картину, как бы сказал нам, что нужно добиваться своей цели несмотря ни на что, снимать так, как считаешь нужным. Этот великий фильм – одно из главных достижений американского кинематографа».

Лоуренс Аравийский Lawrence of Arabia

1962 / Драма, Приключения, Биографический фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Документальный фильм «Спилберг», 2017 год:

«Я не смог посмотреть его за один присест. Когда наконец досмотрел, из кинотеатра я вышел абсолютно ошеломлённым – настолько, что даже купил саундтрек к нему. В следующие несколько месяцев я слушал его снова и снова. Диск был укомплектован буклетом с фотографиями со съёмок, каждую из которых я очень внимательно изучал, пытаясь понять, как же сделан этот фильм».

Французский связной The French Connection

1971 / Драма, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

На мероприятии Гильдии режиссёров США в 2011 году Стивен Спилберг рассказал, что изучал «Французского связного» перед тем, как начать работу над триллером «Мюнхен». В частности, то, что во время съёмок были использованы объективы с переменным фокусным расстоянием, во многом было обусловлено тем, что аналогичные приёмы в работе применял номинированный на «Оскар» оператор Оуэн Ройзман, снимавший «Связного».

Война миров The War of the Worlds

1953 / Триллер, Боевик / США

В избранное

CHUD.com, 2005 год, пресс-конференция о фильме «Война миров»:

«Это была отличная история, отличный пример классической литературы XIX века. На мой взгляд, в то время началась революция в научной фантастике – Жюль Верн, Герберт Уэллс... Оригинальную “Войну миров” я очень уважаю – фильм был спродюсирован Джорджем Палом в 1953-м и 1954 годах. А мы просто решили сделать чуть более мрачную его версию».

2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey

1968 / Приключения / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

В 2011 году, во время разговора с кинематографистом Майклом Аптедом, Спилберг описал свои ощущения от знакомства с фантастической лентой Стэнли Кубрика: «Я всё ещё живу тем адреналином, который получил, когда впервые посмотрел “Космическую одиссею”».

Стражи галактики Guardians of the Galaxy

2014 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Май 2016 года, пресс-конференция на Каннском кинофестивале:

«Мне нравится “Супермен” Ричарда Доннера, “Тёмный рыцарь” Кристофера Нолана и первый “Железный человек”, но к впечатлившему меня супергеройскому фильму мало кто отнёсся серьёзно – это “Стражи галактики”. Когда после просмотра я вышел из зала, то понял, что только что увидел нечто новое».
Гражданин Кейн, Лоуренс Аравийский, Французский связной, Летят журавли, 2001 год: Космическая одиссея, Стражи галактики, Война миров, Величайшее шоу мира, Искатели, Русский ковчег, Фантазия

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Фантазия

Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези

Уолт Дисней, Джеймс МакДональд, Кори Бертон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100