Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Эмилия Кларк чуть не умерла во время съёмок «Игры престолов»

Актриса впервые рассказала о пережитом ею ужасе

32-летняя британская актриса Эмилия Кларк, известная по роли Дейенерис Таргарин из сериала «Игра престолов», на страницах журнала The New Yorker рассказала о трёх операциях на мозге, которые ей пришлось перенести несколько лет назад. По словам Кларк, она не рассказывала о проблемах со здоровьем, потому что не считала нужным, но теперь время пришло.

Эмилия Кларк чуть не умерла во время съёмок «Игры престолов»

Эмилия Кларк чуть не умерла во время съёмок «Игры престолов»

© EPA-EFE/NINA PROMMER

Сразу после окончания съёмок первого сезона «Игры престолов», в 2011 году, Эмилия Кларк решила записаться в спортзал – так она сбрасывала напряжение, копившееся несколько месяцев. 11 февраля, во время очередного занятия, ей вдруг стало плохо. Кларк попросила тренера сделать перерыв и отправилась в уборную.

В журнале The New Yorker Эмилия Кларк опубликовала своеобразное письмо, в котором рассказала всю правду о своей болезни:
Внезапно у меня сильно заболела голова. Еле-еле я дошла до раздевалки, а затем добралась до туалета – меня вырвало. В этот же момент боль усилилась в несколько раз. Вспомнив симптомы инсульта, я попыталась пошевелить пальцами на руках и ногах, а ещё параллельно вспомнила свои реплики из сериала, чтобы понять, не теряю ли я память. Шум в моей кабинке услышала женщина, находившаяся в соседней: поняв, что со мной не всё в порядке, она вывела меня из туалета. В боку закололо, а затем всё сразу стало размытым. Помню звук “скорой” и голоса, кто-то говорил, что у меня слабый пульс. Меня вырвало желчью».

Эмилия Кларк на церемонии вручения премии «Оскар»-2019 (EPA-EFE/ETIENNE LAURENT)


Актриса пришла в себя уже в больнице, где, после МРТ, ей сообщили, что у неё субарахноидальное кровоизлияние, то есть – инсульт. Причиной кровоизлияния в мозг стал разрыв аневризмы. Кларк призналась, что позднее ей рассказали, насколько высок процент смертности от этого диагноза – треть пациентов умирают практически сразу. В тот момент, когда актрисе «Игры престолов» предложили подписать согласие на операцию, она сперва отказалась, испугавшись, что умрёт на операционном столе. Но в итоге, после общения с врачами, форма была подписана. Операция длилась около трёх часов. Вскрывать череп в тот момент не пришлось – всё сделали через бедренную артерию.

Когда Кларк пришла в себя, она чувствовала сильную головную боль, в вскоре у неё началось расстройство речи. Она была в отчаянии и умоляла медперсонал дать ей умереть - всё, что с ней произошло, очевидно ставило крест на её нормальной жизни. В процессе реабилитации в последующий месяц у актрисы проявились проблемы с памятью – в какой-то момент она даже не смогла назвать медсестре своё имя. Когда состояние Кларк стабилизировалось, её выписали из больницы, предупредив, что из-за другой небольшой аневризмы, которая у неё есть, ей нужно будет пройти обследование ещё через пару лет.

Эмилия Кларк на мировой премьере фильма «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» в Каннах, 2018 год (EPA-EFE/SEBASTIEN NOGIER)


Эмилия Кларк появилась в больнице в 2013 году, после того, как завершила съёмки в третьем сезоне «Игры престолов». Хирург сообщил ей неутешительную новость – вторая аневризма увеличилась в размерах практически вдвое и что потребуется вторая операция. На этот раз без инвазивного вмешательства разобраться с аневризмой не удалось: когда актриса пришла в себя после наркоза, ей сообщили, что во время операции возникли осложнения и что теперь всё-таки придётся вскрывать череп.

Эмилия Кларк была уверена, что не выживет:
Когда я проснулась, была дикая боль – кровотечение было обширным. Врачи дали понять, что если я не соглашусь на третью операцию, то умру – операцию требовалось провести прямо сейчас».

Трейлер сериала «Игра престолов»

Операция прошла успешно, а в её череп установили титановую пластину – впереди были месяцы реабилитация. Актриса признаётся, что её учили не жаловаться, но после всего случившегося она потеряла всякую надежду – ей казалось, что жизнь закончилась, что от неё осталась только оболочка. По словам Кларк, сейчас ей сложно в деталях вспомнить всё, что она пережила, но в тот момент она была уверена, что скоро умрёт. Спустя шесть лет после пережитого ужаса звезда «Игры престолов» чувствует себя на все сто процентов. Почувствовав вновь уверенность в себе, актриса даже создала благотворительную организацию, призванную помогать тем, кто пережил инсульт.
Игра престолов (сериал)
Эмилия Кларк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100