Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главное на «Фильм Про»: номинанты на «Оскар»-2018, любимые фильмы Стивена Спилберга

Традиционная рубрика программы «Индустрия кино»

В рамках постоянной рубрики программы «Индустрия кино» рассказываем о наиболее ярких материалах «Фильм Про». На этот раз в наше поле зрения попали: номинанты на премию «Оскар»-2018, обзор любимых фильмов режиссёра Стивена Спилберга, а также рецензия на картину «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке.

Главное на «Фильм Про»: номинанты на «Оскар»-2018, любимые фильмы Стивена Спилберга

Главное на «Фильм Про»: номинанты на «Оскар»-2018, любимые фильмы Стивена Спилберга

НОМИНАНТЫ НА ПРЕМИЮ «ОСКАР»-2018

На этой неделе стали известны имена претендентов на премию «Оскар». Романтическая сказка Гильермо дель Торо «Форма воды» получила больше всех номинаций. История любви немой сотрудницы лаборатории и человека-амфибии претендует на тринадцать наград, в том числе, за лучший фильм и оригинальный сценарий. Основным соперником в борьбе за главный приз эксперты считают драму Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». У фильма об одинокой женщине, что требует расследования убийства своей дочери, всего семь номинаций. Среди претендентов на «Оскар» за лучшую мужскую роль: Гари Олдман, сыгравший Уинстона Черчилля в картине «Тёмные времена», и Дэниел Дей-Льюис, который предстал в образе американского кутюрье в фильме «Призрачная нить». В числе тех, кто поборется за звание лучшей актрисы, — Марго Робби (за роль фигуристки в спортивной драме «Тоня против всех») и Мерил Стрип (за образ издателя газеты «Вашингтон пост» в триллере «Секретное досье»). На награду в номинации «лучший фильм на иностранном языке» претендует драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». По оценкам экспертов, у нашей картины очень хорошие шансы на победу. Для Звягинцева это уже вторая номинация на премию Американской киноакадемии. Его «Левиафан» представлял Россию на «Оскаре» в 2015 году.

Сюжет программы «Индустрия кино»

ПОДБОРКА. ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ СТИВЕНА СПИЛБЕРГА

К премьере новой режиссёрской работы Стивена Спилберга — «Секретное досье» — на «Фильм Про» опубликовали подборку любимых фильмов мастера. Среди них — кино последних лет и классика, под влиянием которой Спилберг сформировался как художник. «Лоуренс Аравийский», взявший семь «Оскаров» в 63-м году, молодого Спилберга просто потряс. Правда, за раз он его не осилил, но когда, наконец, досмотрел, сразу же купил саундтрек к нему. А потом ещё долго изучал снимки с площадки, чтобы понять, как фильм снимали. Современные картины тоже порой удивляют Спилберга-зрителя. Сильное впечатление на него произвели «Стражи Галактики». «Это действительно что-то новое в жанре супергеройского кино», — подумал мастер, выйдя из кинозала. Об этом он рассказал на встрече с журналистами в Каннах два года назад. В персональный «рейтинг» попали и российские фильмы. В их числе — «Русский ковчег» Александра Сокурова. Картина, продолжительностью в полтора часа, снята одним кадром. И один этот факт, по мнению Спилберга, приводит в восхищение. Какие ещё фильмы любит Стивен Спилберг — узнаете в материале на «Фильм Про».

Сюжет программы «Индустрия кино»

РЕЦЕНЗИЯ. «ХЭППИ-ЭНД» МИХАЭЛЯ ХАНЕКЕ

В разделе «Что посмотреть» на «Фильм Про» — рецензия нашего обозревателя Сергея Сычёва на чёрную комедию Михаэля Ханеке «Хэппи-энд». В центре сюжета — богатая французская семья, где царит полное безразличие друг к другу. Сергей Сычёв считает, что одна из главных интриг фильма — его связь с предыдущей работой мастера, пронзительной драмой «Любовь». Оба фильма объединяет один герой, пожилой глава семьи, которого играет великий французский актёр Жан-Луи Трентиньян. И это лишь одна из многочисленных загадок фильма. «Хэппи-энд» демонстрирует настоящую галерею скелетов, хранящихся в шкафу его героев. Причём, у каждого персонажа один скелет экзотичнее другого. И главный вопрос, который мучает зрителя во время просмотра — так будет ли всё-таки хэппи-энд?

Сюжет программы «Индустрия кино»
Лоуренс Аравийский, Левиафан, Стражи галактики, Русский ковчег, Форма воды, Тёмные времена, Тоня против всех, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, Нелюбовь, Хэппи-энд, Призрачная нить, Секретное досье
Марго Робби, Мэрил Стрип, Гари Олдман, Андрей Звягинцев, Стивен Спилберг, Дэниэл Дэй-Льюис, Михаэль Ханеке

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Тёмные времена

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джон Хёрт, Гари Олдман, Бен Мендельсон

Тоня против всех

Биографический фильм, Комедия, Драма, Спортивный фильм

Марго Робби, Эллисон Дженни, Бобби Каннавале

Секретное досье

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Том Хэнкс, Мэрил Стрип, Брюс Гринвуд

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100