Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Разбираем «Звёздные войны: Пробуждение Силы» (спойлеры!)

Материал для тех, кто хочет разобраться в перипетиях новой трилогии

Новые «Звёздные войны» - тот редкий случай, когда интересно не только смотреть, но и обсуждать. Будучи первой частью трилогии, фильм наметил ход развития сюжета - но внимательные зрители заметили много недосказанностей, секретов, двусмысленностей. Они прояснятся в следующих эпизодах, но поклонники уже сейчас пытаются предугадать, к чему намёками подводит новый фильм. В материале мы пытаемся разобраться, что раскрывает «Пробуждение Силы», если пристально изучить картину. Материал противопоказан тем, кто ещё не смотрел «Пробуждение Силы».

Разбираем «Звёздные войны: Пробуждение Силы» (спойлеры!)

Разбираем «Звёздные войны: Пробуждение Силы» (спойлеры!)

КАКОВО ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕЙ?


Героиня Дэйзи Ридли, на первый взгляд, - обычная авантюристка, расхитительница гробниц, «мусорщица» с пустынной планеты Джакку. Ей едва хватает на еду, так что о межгалактических сражениях она никогда не задумывалась. Наконец, до встречи с Ханом Соло Рей была уверена, что история про Дарта Вейдера, Люка Скайуокера - сказка, как и факт существования Джедаев. Затем её подхватывает волна космических приключений, и зритель постепенно начинает понимать, что для простой авантюристки героиня чересчур сильна. Дело даже не в физических способностях, а в том, как быстро она овладевает Силой. Кайло Рен, её куда более опытный и обученный противник, сражается с ней на равных, и только удача позволяет ему спастись. Очевидно, что Рей не та, кем кажется. Вероятно, она родственница Люка и Леи, может быть, дочь Люка, или даже Хана Соло. Росла она в одиночестве не потому, что её бросили, а потому, что Люк, или Соло и Лея решили уберечь Рей от Тёмной стороны. Либо, ещё более безумное предположение, она - потомок тёмных джедаев, и однажды Тёмная сторона Силы позовёт её за собой.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

В ЧЁМ СЕКРЕТ ФИННА?


Во многом аналогично положение героя Джона Бойеги. Поначалу кажется, что к Силе он отношения не имеет, тем более что он всю жизнь был штурмовиком. Однако возникает вопрос: как Финн в принципе почувствовал, что штурмовики и Первый Орден - это орудие зла, к которому он не хочет иметь отношения? После перманентной прочистки мозгов такие мысли не посещают ни одного штурмовика. Ни у кого больше не возникает потребность снять маску. Вероятно, Финн изначально не так прост, и дело тоже в его корнях. В «Пробуждении Силы» пока не проявилась его связь с Силой. Впрочем, возможно, связи этой и нет, и Финн станет своего рода заменой Хану Соло - то есть ироничным, бойким и немного циничным персонажем, который будет разряжать напряжение в саге. На определённые размышления, с другой стороны, наводит то, что едва прошедшего обучение штурмовика отправили выполнять важнейшую миссию, рискуя потерять его навсегда. Не исключено, что Финн - бомба замедленного действия, и у предводителя Тёмной стороны есть триггер, который в какой-то момент перевернёт сознание этого героя.

ЧТО ПОДТОЛКНУЛО БЕНА СОЛО К ПЕРЕХОДУ НА ТЁМНУЮ СТОРОНУ?


Чтобы из Джедая превратиться в генерала Тёмной стороны, нужен веский повод. Нам известно, что у представителей рода Скайуокеров неустойчивая психика. Вспыльчивый, импульсивный Анакин, сентиментальный Люк, истеричная и упрямая Лея - Бену наверняка передались многие эти замечательные качества, к которым добавилась неуправляемость Хана Соло. Но для мальчика, которого растит любящая мать, а потом берёт на обучение практически святой дядя, должно произойти нечто экстраординарное, чтобы он убил своих однокашников и перешёл на Тёмную сторону. Учитывая, что у мальчика никаких особенных проблем в жизни не произошло, принять решение о трансгрессии он мог по двум причинам. Либо его генетическая память предлагала ему слишком соблазнительные образы, либо в академии Люка Скайуокера у Бена произошла некая судьбоносная встреча.

КТО ТАКИЕ РЫЦАРИ РЕН?


Только самые внимательные зрители «Пробуждения Силы» могли заметить таинственных приспешников Кайло Рена - они мелькают в единственном кадре, в видении Рей. Пока неизвестно, кто эти рыцари и как они связаны с Первым Орденом, но выглядят они недружелюбно. Очевидно, что Кайло взял себе соответствующий псевдоним, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к этим рыцарям. Фанаты считают, что «Рен» можно считать аналогом титула «Дарт», который давался лордам ситхов. Может быть, это их встретил Бен, и они склонили его на свою сторону. Может быть, это другие «павшие» ученики академии Скайуокера.

Рыцари Рена в «Пробуждении силы»


ЧТО МОЖЕТ ВЕРНУТЬ КАЙЛО РЕНА НА СВЕТЛУЮ СТОРОНУ?



Главный конфликт в «Звёздных войнах» всегда строится вокруг нравственных метаний персонажей. После убийства своего отца Кайло Рен сделал серьёзный шаг к Тёмной стороне, однако он, как и Дарт Вейдер, не может стать абсолютным злодеем. Вейдера склонила на Светлую сторону любовь к его сыну. Что может склонить Рена? На героя Адама Драйвера, в частности, может повлиять следующее открытие: Дарт Вейдер, которого он так почитает, на самом деле не был безоговорочным адептом Тёмной стороны. Если Рен узнает, что даже Вейдер в итоге предпочёл Свет, то все его прежние чаяния о могуществе окажутся бессмысленными. Но трудно предположить, что Рен в детстве ни разу не слышал о последних минутах жизни своего деда. Может быть, он считает их отступничеством, проявлением слабости, которую он себе позволить не может. В конце концов, любой русский человек сразу увидит в Рене Раскольникова, который убивает, чтобы доказать, что он не «тварь дрожащая». Дальше будут метания, будет свой Порфирий Петрович (призрак мастера Йоды?), будет покаяние и т.д.

Известные роли Адама Драйвера




КТО ТАКОЙ СНОУК?


В классических «Звёздных войнах» был император Палпатин, в новых - верховный лидер Сноук. Это он сидит во тьме на высоком троне и отдаёт приказания штурмовикам и Кайло Рену. Очевидно, это главная сила Тёмной стороны, вероятно, это он соблазнил Кайло Рена, чтобы тот отрёкся от Света. Как он пришёл к такой власти и где был до этого, пока неизвестно. Зато ясно, что Сноук уж точно не будет колебаться между Светом и Тьмой. Скорее всего, он именно тот, кто будет манипулировать Кайло Реном, чтобы с его помощью наконец настигнуть и убить Люка Скайуокера.

Энди Серкис сыграл Сноука, покрытый датчиками, - как он уже делал для роли Горлума во «Властелине колец»


ПОЧЕМУ КАЙЛО РЕНА ЧУТЬ НЕ УБИЛА НЕОПЫТНАЯ ДЕВУШКА?


Многие посмотревшие «Пробуждение Силы» были возмущены: как Рей, впервые взявшая в руки световой меч, могла дать достойный отпор Кайло Рену, который уже давно обучался искусству Тёмной стороны? Однако всё не так однозначно. Во-первых, Рей уже владела навыками фехтования - и к моменту их схватки она уже ощутила Силу. Во-вторых, Кайло Рена перед этим подстрелил Чубакка (а его оружие других убивало наповал).

КТО ТАКОЙ ПЕРСОНАЖ МАКСА ФОН СЮДОФА?


Старца, у которого лежит карта с местонахождением Люка Скайуокера, зовут Лор Сан Текка. Кто он и почему ему доверили такую важную информацию, неизвестно. То, что он живёт на одной планете с Рей, заставляет подозревать, что между ними есть тайная связь. Может быть, Лор Сан Текка должен был найти Рей и передать ей эту информацию, когда она будет готова. Может быть, поскольку мы знаем, что Рей должна оставаться на Джакку и ждать чего-то, то и она, и Лор Сан Текка ждали одного и того же корабля. Возможно также, что Сан Текка - кто-то из бывших Джедаев, который, подобно Оби-Вану Кеноби (к слову, Кеноби многие звали Беном, и своего сына Лея и Хан вполне могли назвать в честь него), скрывался до срока в отдалённой пустыне на краю Вселенной. Может быть, эта тайна будет раскрыта в следующих эпизодах «Звёздных войн» или спин-оффах.
Звёздные войны: Пробуждение Силы
Макс фон Сюдов, Адам Драйвер, Джон Бойега, Дэйзи Ридли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100