Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Игра престолов»: Беспощадный финал ради нового начала

Почему в новом сезоне «Игры престолов» не было неосмысленных жертв

Завершился пятый сезон «Игры престолов» - по традиции, в последнем эпизоде было особенно много неприятных неожиданностей, шокирующих убийств и переворотов с ног на голову. Не раз возникал вопрос, как сериалу вообще хватает персонажей, учитывая число смертей. Однако, по мнению «Фильм Про», в развязке сезона не было ничего лишнего и вымученного, а резкие перемены необходимы для вступления «Игры престолов» в решающую фазу.

«Игра престолов»: Беспощадный финал ради нового начала

«Игра престолов»: Беспощадный финал ради нового начала

«ТЕПЕРЬ ЕГО ДОЗОР ОКОНЧЕН»


Кульминационным, самым жутким событием пятого сезона, безусловно, стало убийства Джона Сноу в исполнении Кита Харингтона. Характерно, что многие фанаты даже не поверили в случившееся и посчитали, что он должен вернуться, так что Харингтону пришлось выступить после завершения сезона: «Джон Сноу не вернётся». Зрителям тяжёло признать смерть персонажа, который был в центре внимания все пять сезонов, но драматургически его убийство не выглядит неоправданным. История Сноу в пятом сезоне - путь самоубийцы, который знает, что его решения поднимут против него весь Ночной дозор. Как и подобает Старку, он спасает Одичалых из чувства долга, принимая последствия своего решения. А порядочные люди в «Игре престолов», как известно, долго не живут; Джон и так рекордсмен. Главная битва «Игры престолов» пройдёт без участия героя, который лучше и раньше других осознал опасность, идущую с Севера.

На съёмках «Игры престолов»

СМЕРТЬ ПРИНЦЕССЫ


Второе по значимости событие не менее мощно отзовётся в следующем сезоне: смерть Мирцеллы Баратеон (точнее, Мирцеллы Ланнистер) от дорнийского яда скорее всего означает вступление Дорна в войну в Вестеросе. Противостояние Ланнистеров с Дорном не в интересах обеих сторон - но дочери убитого Оберина Мартелла упрямо считают, что нужно мстить. Песчаные змейки справились со своей задачей. Они хотели войну - они выбрали лучший способ её спровоцировать.

Заставка «Игры престолов»

МИЛОСЕРДИЕ МАТЕРИ


Искупительный проход обнажённой Серсеи Ланнистер по улицам города - своего рода отмщение за всевозможные грехи бывшей королевы, которое, однако, всё равно вызывает одну жалость. Сюжетная линия Серсеи в сериале поравнялась с её историей в цикле романов Джорджа Мартина, поэтому можно только предполагать: всенародное унижение только окончательно озлобит Серсею или же, наоборот, заставит её смириться с угасанием собственного влияния.

Трейлер пятого сезона «Игры престолов»

ЗИМА НАСТУПИЛА


Наконец, тотальный разгром войска Станниса Баратеона под стенами Винтерфелла и смерть самого Станниса делают господство Болтонов на Севере фактически абсолютным. Впрочем, с течением сезонов междоусобицы в «Игре престолов» только теряют вес: перед лицом армии мертвецов с Севера все равны. Живые должны будут восстать против мёртвых, и неважно, поведёт их Баратеон, Болтон или кто ещё. Сквозная тема нового сезона «Игры престолов» - за грехи нужно платить. Серсея, Джейме, Станнис не просто страдают под ударами судьбы - они осознают, за что им это. Они наконец увидели последствия своего честолюбия и тщеславия. В пятом сезоне постановщикам «Игры престолов» яснее всего удалось выразить мысль: жалеть тут надо не тех, кого убили, а тех, кто остался.

Всё ближе угроза с Севера - на подходе армия мертвецов

Игра престолов (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100