Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венецианский фестиваль близится к завершению

Кто из актёров будет назван лучшим

В Венеции сегодня объявят победителей 71-го Международного кинофестиваля. На главные награды престижного конкурса претендует 20 картин. За «Кубок Вольпи» в номинации «Лучшая мужская роль» борются сразу несколько известных актёров.

Венецианский фестиваль близится к завершению

Венецианский фестиваль близится к завершению

Особая интрига в Венеции этого года — жесточайшая конкуренция в номинации «Лучшая мужская роль». Сразу с двумя фильмами приехал Аль Пачино: его персонажи — нелюдимый старик, обретающий семью в «Манглхорне», и разочаровавшийся актёр, которого очаровывает молодая поклонница в иронической драме «Унижение». Аль Пачино говорит, что эти работы о связи страсти и ремесла:

Если ты теряешь страсть и желание, то и твой талант покидает тебя. Ты должен найти в себе силы жить, любить и творить, а до тех пор ты живёшь, как ищейка, которая никак не нападёт на след».

Кто станет актёром года в Венеции? Строим предположения перед закрытием фестиваля.


В фильме «Бёрдмен», показанном на открытии фестиваля, отставную мегазвезду, преодолевающую творческий кризис, играет Майкл Китон, которого мир знает по «Бэтмену».

Роль была настолько сложной, что я даже не был уверен, что справлюсь. Но меня это ощущение заводит».

Шанс увидеть актёров в экзотических, ярких ролях — истинная прелесть таких фестивалей. Голливудская дива Милла Йовович играет в «Цимбелине» по Шекспиру. Актриса вспоминала, как ей давался великий писатель:

Была сцена, где у меня только одна реплика. Я над ней думала два месяца, и потом мы эту сцену снимали целый день, сделали пять дублей, и вдруг я поняла. Я крикнула, чтобы сделали план крупнее, и сказала, что знаю, как это нужно играть».

Уиллем Дефо воплощает образ маэстро Пазолини в одноимённой драме о последнем дне жизни итальянского киноклассика. Звезда «Антихриста» говорит об итальянском поэте, мыслителе и режиссёре:

Мне было очень важно создать портрет человека, вокруг которого так много происходило, который многое передумал и перечувствовал за такой короткий срок».

Но, конечно, сейчас главный вопрос — кто получит «Золотого льва».


Реалистическую трагикомедию о том, ради чего надо остаться, когда хочется уехать, Кончаловский снял в глухой пустеющей деревне на севере России, актёры — её настоящие жители.

Устоять перед обаянием этого удивительного фильма жюри будет непросто. И хотя Россия выигрывала в Венеции всего три года назад, с сокуровским «Фаустом», повод болеть за наших в этом году более чем серьёзный.
Бёрдмэн, Манглхорн, Пазолини, Цимбелин, Унижение

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100