Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Античная мифология вновь воскресла на экранах

В Венеции показали «Метаморфозы» Кристофа Оноре

Как мы уже не раз говорили, программа 71-го Венецианского кинофестиваля устроена так, что известные режиссёры оказались, в основном, за пределами конкурса, который нацелен на открытие новых имён. Но это не значит, что новые имена интереснее старых. Так, все признают, что новая работа Кристофа Оноре «Метаморфозы» украшает фестиваль и что она вполне могла бы участвовать в конкурсе с правом на победу. Но победу над зрителем этот фильм уже одержал.

Античная мифология вновь воскресла на экранах

Античная мифология вновь воскресла на экранах

Название «Метаморфозы» никто не думал трактовать в том смысле, что Оноре снял историю об античных богах и их взаимоотношениях с людьми. Все привыкли, что Оноре снимает самые нежные, современные, откровенные и музыкальные французские мелодрамы с постоянными актёрами и похожими ситуациями. Его «Все песни о любви», «Моя девочка не хочет...», «Возлюбленные» и другие картины народ пересматривает по несколько раз, а песни из картин Оноре стали хитами.

Но «Метаморфозы» - это именно постановка по Овидию, хотя и очень неожиданная. Действие всех мифов перенесено в наше время, и похищенная Европа – это всего лишь школьница из благополучной семьи.


И вот ходит вокруг неё водитель грузовика, а он вовсе не водитель грузовика, но самый настоящий Юпитер, и превращает он своих любовниц в животных и растений по-настоящему. Или пристаёт угловатый подросток к трём девицам, они хохочут над ним, а он заталкивает их в свой автомобиль и везёт к реке. Потому что он – Бахус, и быть этим девицам вакханками всю оставшуюся вечность.

Эротизм в фильме самый откровенный, но при этом целомудренный, естественный, очень в античном духе.


Главные герои «Метаморфоз»

Если уж смотреть с точки зрения киноязыка, то ближе всего «Метаморфозы» к «Средневековой трилогии» Пьера Паоло Пазолини, где обращение к древним сюжетам было и манифестом, призывом вернуться к корням, к началу человеческого естества, до цивилизации и её серьёзности в отношении к телу.

Столкновение современности с античными мифами внешне выглядит очень просто. Бегают обнаженные молодые люди по лесу, целуются, обнимаются, радуются, и совсем они забыли о низком, пошлом мире, где они обитали до того как на них обратили внимание боги. Этот мир Оноре тоже показывает: алкоголизм, ксенофобия, безработица, бедность, коммунальные проблемы, насилие, одиночество – все язвы современной Европы эти дети решили оставить позади. Им дана такая возможность, и они скорее превратятся в деревья и цветы, чем вернутся обратно.

Это фильм без песен, в отличие от предыдущих картин Оноре, но сложен он, как песня, гимн прекрасной человеческой природе, которая может теперь раскрыться только в старых греко-римских сказках. Нужно только как следует вспомнить их и порадоваться за тех, для кого они стали реальностью.


Трейлер эротического фильма «Метаморфозы».

Кристоф Оноре

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100