Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Стив МакКуин: «Двенадцать лет рабства» - фильм о печальной странице истории»

Эксклюзивное интервью с постановщиком одного из «оскаровских» фаворитов года

Стив МакКуин, автор фильма «Стыд», в интервью поведал нам о своей новой ленте - исторической драме «Двенадцать лет рабства», в которой сыграли Чивител Эджофор, Майкл Фассбендер, Брэд Питт и другие. МакКуин рассказал, что для него было самым сложным в работе, и объяснил, почему снято так мало фильмов о рабстве.

Стив МакКуин: «Двенадцать лет рабства» - фильм о печальной странице истории»

Стив МакКуин: «Двенадцать лет рабства» - фильм о печальной странице истории»

Катя Обельченко
Какова была ваша реакция, когда вы посмотрели готовый вариант фильма?

Стив МакКуин
Я просто закончил технические работы: монтаж звука, цветокоррекцию. Старался по-новому взглянуть на фильм, на характеры героев, на локации. Я смотрел на всё под критическим углом, но был доволен тем, что получилось.

Катя Обельченко
Когда вы впервые узнали об этой истории и почему взялись за её постановку?

Стив МакКуин
Я давно вынашивал идею фильма о рабстве. Я начал писать, но моя жена посоветовала мне книгу Соломона Нортала. Та она оказалась у меня в руках - и больше я с ней не расставался. Все мои идеи нашли отражение в этой книге. Самое удивительное, что никто из моих знакомых не был знаком с этим произведением. Это ещё более подхлестнуло меня.

Катя Обельченко
С какими сложностями вы столкнулись при постановке фильма?

Стив МакКуин
Самым сложным было не останавливаться, а снимать дальше, невзирая ни на что. Во время съёмок стояла сильная жара, но нужно было работать. Особенно когда кажется, что ты преодолел один рубеж - а за ним открываются всё новые. В такой обстановке большое значение имеет команда, с которой работаешь. А команда у нас была отличная. Рабочий климат был замечательный. Все эти люди помогали мне претворять мои замыслы в жизнь.

Катя Обельченко
Расскажите, как работалось с актёрами? В особенности с Майклом Фассбендером. Ведь это ваша третья совместная работа.

Стив МакКуин
Я знал, что снова с ним поработаю, ещё на съёмках нашего предыдущего фильма «Стыд». Но я не думал, что это будут «Двенадцать лет рабства». У Майкла есть харизма и элегантность, которые придают картинам утончённость. Он - актёр своего поколения, какими когда-то считались Микки Рурк и Тим Рот. На Майкла хотят быть похожими. А сложней всего работалось с самой молодой актрисой фильма, Люпитой Нионго. В кастинге участвовали тысячи девушек, но ни одна не подходила. Неожиданно нашли её - и она просто великолепна.

Катя Обельченко
Картин о рабстве вышло не так много. Как вы думаете, почему?

Стив МакКуин
Для Америки - это печальная страница истории. Но людям нужно оглядываться назад в своё прошлое, чтобы уверенно шагать в будущее. 150 лет назад было отменено рабство, в 60-е годы прошлого века началось движение за предоставление права голоса чернокожим, и результат этого пути - нынешний американский президент. Всё это вдохновило меня и стало предпосылками к созданию фильма.

Катя Обельченко
О чём люди должны задуматься, посмотрев картину?

Стив МакКуин
Я не думал делать картину, которая заставит людей о чём-то задуматься, но если перед походом в кинотеатр или по выходу из него, зрители хотя бы на минуту задумаются над тем, о чём этот фильм, то я буду очень рад. Очень важен этот момент рефлексии.

Трейлер фильма «Двенадцать лет рабства». В прокате с 12 декабря
Двенадцать лет рабства
Стив МакКуин (III)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100