Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американский институт киноискусства выбрал десять лучших фильмов 2013 года

Сезон вручения кинонаград в самом разгаре

Американский институт киноискусства (American Film Institute) ежегодно награждает лучшие фильмы - и 9 декабря организация объявила главные картины 2013 года. Среди лауреатов премии AFI - «Капитан Филлипс», «Гравитация» и «Волк с Уолл-стрит».

Американский институт киноискусства выбрал десять лучших фильмов 2013 года

Американский институт киноискусства выбрал десять лучших фильмов 2013 года

Ежегодная премия Американского института киноискусства присуждается тем фильмам, которые, по заявлению на официальном сайте организации, «обогащают визуальную культуру кинематографа, вдохновляют аудиторию, оставляют след в умах общественности». В 2013 году Американский институт вновь выбрал десять наиболее выдающихся кинолент.

«АФЕРА ПО-АМЕРИКАНСКИ»
Новая работа от режиссёра «Мой парень - псих! История оптимиста» погружает зрителя в атмосферу 1970-х годов и рассказывает историю успешных мошенников, которые вынуждены работать на ФБР. Картина доберётся до российских кинотеатров только в феврале, однако в США она уже стала лауреатом различных наград: в частности, попала в десятку фильмов года по версии Time и стала триумфатором премии New York Film Critics Circle.

В «Афере по-американски» мощнейший актёрский ансамбль - Дженнифер Лоуренс, Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Джереми Реннер и Эми Адамс.

«КАПИТАН ФИЛЛИПС»
«Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом в главной роли вышел в российский прокат 5 декабря. Роль капитана грузового судна, захваченного в плен сомалийскими пиратами, может принести Хэнксу третий «Оскар» за лучшую роль в карьере. Кроме того, критики отмечают динамичность фильма, который сочетает документальную точность и напряжённость триллера.

Трейлер фильма «Капитан Филлипс»

«ФРУТВЭЙЛ»
Один из фаворитов критики этого года - сентиментальная драма «Фрутвэйл», также основанная на реальной истории. Картина рассказывает о 22-летнем парне, при невыясненных обстоятельствах застреленным полицейским в канун Нового года.

Трейлер фильма «Фрутвэйл»


«ГРАВИТАЦИЯ»
Космический триллер Альфонсо Куарона присутствует чуть ли не во всех списках лучших фильмов 2013 года, от рейтинга авторитетного французского издания Cahiers du Cinema до наград кинокритиков Лос-Анджелеса, Бостона и Нью-Йорка. Квентин Тарантино также причислил «Гравитацию» к числу своих любимых картин в уходящем году. К основным достоинствам блокбастера неизменно причисляют потрясающую операторскую работу, оригинальный подход к визуальным эффектам и игру Сандры Буллок.

Трейлер фильма «Гравитация»

«ОНА»
История любви одинокого писателя (Хоакин Феникс и его виртуальной собеседницы (Скарлетт Йоханссон, операционной системы, умеющей разговаривать с людьми, покорила аудиторию неординарностью замысла картины. На кинофестивале в Риме Йоханссон была признана лучшей актрисой за роль в фильме «Она» - несмотря на то, что ни разу не появилась в кадре.

Трейлер фильма «Она»

«ВНУТРИ ЛЬЮИНА ДЭВИСА»
Фильмы братьев Коэн регулярно номинируются на «Оскар» и удостаиваются наград престижных фестивалей. Музыкальная драма «Внутри Льюина Дэвиса» не стала исключением - в этом году она получила Гран-при Каннского киносмотра. Российский релиз картины состоится в январе.

Трейлер фильма «Внутри Льюина Дэвиса»


«НЕБРАСКА»
Трагикомедия «Потомки» Александра Пэйна получила «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Философское роуд-муви «Небраска», участник конкурсной программы Каннского фестиваля, имеет все шансы повторить успех «Потомков».

Трейлер фильма «Небраска»

«СПАСТИ МИСТЕРА БЭНКСА»
Том Хэнкс в «Спасти мистера Бэнкса» сыграл самого Уолта Диснея, находящегося в процессе работы над мультфильмом «Мэри Поппинс». Картина выйдет в российский прокат в январе, однако уже сегодня очевидно, что Том Хэнкс может претендовать на очередной «Оскар» не только благодаря «Капитану Филлипсу».

Трейлер фильма «Спасти мистера Бэнкса»

«ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА»
Драма о том, как свободный темнокожий житель Нью-Йорка (Чивител Эджофор попадает в рабство, - помимо прочего, фаворит американских критиков и журнала Time. Учитывая яркий исторический подтекст и социальную проблематику, «Двенадцать лет рабства» можно считать одним из главных претендентов на «Оскар».

Трейлер фильма «Двенадцать лет рабства»

«ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ»
Новый совместный проект Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо - история взлёта и падения карьеры финансиста Джордана Белфорта. Фильм выйдет в международный прокат в конце 2013 года, поэтому сможет вступить в «оскаровскую» гонку. В российском прокате - с 2 января 2014 года.

Трейлер фильма «Волк с Уолл-стрит»
Афера по-американски, Фрутвэйл, Капитан Филлипс, Двенадцать лет рабства, Внутри Льюина Дэвиса, Волк с Уолл-стрит, Гравитация, Небраска, Она
Чивител Эджофор, Мартин Скорсезе, Брюс Дерн, Спайк Джонз, Том Хэнкс, Дэвид О. Расселл, Александр Пэйн, Итан Коэн, Стив МакКуин (III)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100