Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Создатели «Игры Эндера» представляют свой фильм в Москве

Онлайн-трансляция встречи с Харрисоном Фордом, Гэвином Худом и Роберто Орси

Сегодня в столицу для встречи с журналистами приехали создатели научно-фантастического блокбастера «Игра Эндера» Харрисон Форд, режиссёр и автор сценария Гэвин Худ и продюсер Роберто Орси. Фильм поставлен по известной книге, написанной в 1985 году и получившей ряд престижных премий в области научной фантастики. «Фильм Про» ведёт прямой текстовый репортаж со встречи по фильму.

Создатели «Игры Эндера» представляют свой фильм в Москве

Создатели «Игры Эндера» представляют свой фильм в Москве

Трейлер фильма «Игра Эндера»
17:19
Первый рассказ об Эндере, «Игра Эндера», вышел ещё в 1977 году, в 1985 на его основе была написана одноимённая книга. Последний роман, «Эндер в изгнании», был опубликован в 2008 году. Всего эта серия насчитывает 8 книг, среди которых самые известные – «Игра Эндера» и «Голос тех, кого нет». Есть ещё 6 книг о той же «вселенной», но с другими персонажами.
17:40
Сам Орсон Скотт Кард известен тем, что является публицистом и активным приверженцем мормонской секты «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней». В уставе секты, в том числе, есть правило, согласно которому мальчики уже с 12 лет могут получать священные саны и руководить паствой. Это правило нашло своё отражение в сюжете об Эндере, где ответственность за судьбу мира возложена на подростков. Говорят, что книга «Игра Эндера» рекомендована для чтения офицерам морской пехоты США как пример правильной подготовки рекрутов.
17:43
Поскольку сюжет фильма до премьеры разглашать нельзя, скажем только, что он несколько изменён в сравнении с книгой и стал более сконцентрированным, локальным, но фабульная основа осталась прежней. Поэтому даже если вы прочли книгу, вам всё равно будет интересно смотреть фильм. А ещё интереснее будет тем, кто книгу не читал, так как перед нами – прекрасный пример гуманистического, умного и увлекательного киноповествования для юношества. С качественными спецэффектами, а также Харрисоном Фордом и Беном Кингсли в ролях, что немаловажно.
17:44
Стоит также добавить, что отдельные эпизоды взяты из книги «Тень Эндера» - сюжета, развивающегося параллельно основному. Причину называет сам Кард, говоря, что только «Игру Эндера» экранизировать было бы невозможно, «так как всё действие происходит в голове у Эндера».
17:45
Тем, кто успел сходить на «Гравитацию», отражение невесомости в «Игре Эндера» может показаться упрощённым, но если присмотреться, то и она выполнена довольно изобретательно. Актёры даже посещали центр подготовки космонавтов, чтобы научиться аутентичной пластике. Для отдельных трюков актёров тренировали мастера из Цирк дю Солей.
17:46
Для Эйсы Баттерфилда это вторая большая роль в жизни. Он снимается с 8 лет, но прославился как Хьюго из "Хранителя времени" Мартина Скорсезе.
17:47
Ждём Харрисона Форда, режиссёра Гэвина Худа и продюсера Роберта Орси
17:57
Для 71 года Харрисон Форд в отличной форме!
17:59
Сегодня перед показом фильма нам сказал пару слов режиссёр Гэвин Худ. Поведал смешную историю, как они пришли со сценарием в большую студию, а те им хотели всё перекроить и свести к банальному экшну. На что Гэвин заявил: "Нет, эта история - нечто большее, здесь важны моральные аспекты". И тогда они отправились искать финансовую поддержку у мелких студий.
18:06
Роберт Орси говорит, что "Игра Эндера" прошла длинный путь, 8 лет назад началась подготовка проекта
18:14
Гэвин Худ: представляете, Эйса Баттерфилд к концу съёмок подрос на 2 дюйма, было забавно, как он держится с Харрисоном. Было видно, что он волновался рядом с ним. Эйса - большой молодец.
18:18
Харрисон Форд: меня не пришлось долго уговаривать. Я прочёл сценарий, он мне сразу понравился
18:19
Вопрос на личную тематику Харрисон сразу же пресёк. Он напомнил, что мы здесь собрались для обсуждения фильма.
18:21
Журналист с НТВ не задал вопроса, но подарил пилотку Харрисону и спросил про его страсть к полётам. Форд: да я очень люблю летать! Это чувство свободы и ответственности одновременно.
18:23
Вопрос к Форду: Ваш герой - злой или добрый? Он Эндера берёт под своё крыло только ради победы? Форд: я никогда не сужу своих героев. Это отвлекает. Это неверно. Всё зависит от обстоятельств. Полковник Графф - он и учитель, и ученик. Он учится у своего ученика Эндера. Но не забывайте, что на нём лежит ответственность за спасение жизни на Земле.
18:28
Что мы должны делать для будущего? Форд: защищать природу. Не решать геополитические вопросы, а уделять наше время нашей планете.
18:29
Форд продолжает: людям надо объединиться и защищать наш род. Природе не нужны люди, это людям нужна природа. Мы - лишь ещё один вид!
18:31
Как Харрисону Форду удаётся оставаться в такой форме? Форд: ничего особенно не делаю для этого. Ем то, что хочу, и люблю играть в теннис.
18:33
Успел ли Форд где-то побывать? Отвечает Гэвин Худ: почему-то все считают, что это так весело - путешествовать по миру, на самом деле всё не так: мы прилетели в 7 утра, не спали всю ночь, успели на секундочку забежать на Красную площадь
18:38
У Форда за плечами около 60 работ, чем эта отличается от других? Форд: да всем, люди новые, сценарий, декорации... Были ли трудности? Конечно! Самая главная сложность - помочь режиссёру рассказать историю.
18:40
Две самые сложные сцены в фильме - сцена с невесомостью, ведь в книге это всего лишь тёмная комната, а у нас это большая сфера с прозрачными стёклами, откуда открывается вид на Землю, космос, и вторая - финальная сцена, где Эндер играет в игру.
18:45
И это был финальный вопрос. Толпа журналистов кинулась к Харрисону за автографом. Форд и здесь показал свою голливудскую закалку: сказал, что он сам ко всем подойдёт и распишется!
Игра Эндера
Гэвин Худ, Роберто Орси, Харрисон Форд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100