Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Обложка «Тинтина» продана в Париже за $1,6 млн.

Рисунок из комикса ушёл с молотка

Обложка комикса «Тинтин в Америке» была продана на торгах в столице Франции за рекордную, по словам местных журналистов, сумму в $1,6 млн. Интересно, что предыдущий владелец иллюстрации приобрёл её в 2008 году всего за $948 тыс. Но неизвестного покупателя нисколько не смущает такая цена, он был заинтересован в покупке раритета, а ставить рекорды не входило в его планы.

Обложка «Тинтина» продана в Париже за $1,6 млн.

Обложка «Тинтина» продана в Париже за $1,6 млн.

Абсолютный рекорд сохраняется за комиксом о «Супермене», первый номер которого был продан на аукционе за $2,16 млн. В далёком 1938 году издание стоило около 10 центов.


В мире существует только 5 рисунков обложки «Тинтин в Америке»

Рисунок был одним из лотов на торгах под названием «Вселенная создателя Тинтина». Обложку нарисовал создатель Тинтина - бельгийский художник Эрже. На рисунке изображён главный герой комикса – репортёр Тинтин, одетый, как ковбой, вместе со своим верным псом - белым фокстерьером Милу. На заднем плане видно, как к неразлучной парочке подкрадываются три индейца с томагавками. Знаменитая серия комиксов создавалась с 1929 года в течение почти 60 лет.

Организаторы мероприятия, безусловно, рады такому успеху, никто не ожидал, что цена обложки комикса поднимется выше одного миллиона евро. В основном, такие рекорды ставят американские альбомы, например, в феврале 2012 года коллекция, включающая в себя 345 комиксов, из которых 45 входят в сотню наиболее ценных изданий «Золотого века комиксов», была продана за $3,5 млн.

«Человек-паук» старается не уступать «Супермену»: номер журнала Amazing Fantasy за 1962 год, в котором впервые появился популярный супергерой, был продан на аукционе за $1,1 млн.

Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100