Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Урсуляк: «Это не выстрелы ради выстрелов, а судьбы героев, вписанные в перипетии войны»

Режиссёр о собственном фильме «Жизнь и судьба»

Сериалы «Ликвидация» и «Исаев» Сергея Урсуляка вернули на наше телевидение такое понятие, как качественный многосерийный фильм. Новая работа режиссёра - экранизация романа «Жизнь и судьба», которая сейчас идёт на канале «Россия», потребовала от него большой смелости. В этом видеоинтревью Сергей Урсуляк делится своими мыслями о том, что такое патриотическое кино, рассказывает о любви к своим героям и рассуждает о важной миссии искусства.

Сергей Урсуляк: «Это не выстрелы ради выстрелов, а судьбы героев, вписанные в перипетии войны»

Сергей Урсуляк: «Это не выстрелы ради выстрелов, а судьбы героев, вписанные в перипетии войны»


Режиссёр о своём фильме и об актёрах
Вы попали в тот момент, когда мы снимаем эпизоды, относящиеся к Сталинградской битве. Довольно значительная часть сценария посвящена непосредственно боевым действиям. Но это не выстрелы ради выстрелов, не беготня ради беготни. Это судьбы героев, которые вписаны в перипетии войны. Я могу вам сказать совершенно беззастенчиво, что в фильме есть замечательно сыгранные актёрские сцены: с Маковецким, Нифонтовой, Дятловым, Балуевым. В сегодняшнем кино, и в большом, и в телевизионном, да и вообще в современной жизни, мне кажется, не хватает внимания к человеку, к его повседневной, нормальной, не криминальной жизни. Когда жизнь состоит из того, что ты живёшь. А не какие-то «всполохи», типа: меня ограбили, я был свидетелем убийства, я попал в падающий самолёт. Простая человеческая жизнь требует «подключения». Для этого, конечно же, зритель должен сначала поверить, что мы рассказываем по-настоящему, всерьёз».

О том, что «кино должно делать человека лучше»
И в этом смысле для меня этот роман - вещь на сопротивление. Но я понимаю, что задача тех, кто занимается тем, что принято называть искусством, тех, кто имеет право и возможность обращаться к широкой аудитории, не тратить эту возможность на то, чтобы делать людей хуже, чем они есть. я не хочу преувеличивать своё значение ни в культуре, ни вообще, но мне кажется, что на нас такая миссия всё-таки возложена. Поскольку нам Господь дал какие-то способности к этому труду, мы должны их прилагать на то, чтобы делать человека лучше, как бы пафосно это ни звучало. Про это говорили все, понимаете? Тот же Пушкин, которого мы так любим цитировать, писал: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Мы почему-то слышим, чувства добрые я лирой пробуждал. А на самом деле здесь главное, что – чувства добрые! Мы должны пробуждать в людях добрые чувства. Чувство любви к своей родине – это доброе чувство. Чувство нашей общности – это доброе чувство. Патриотизм, который сейчас замусолен, мы воспринимаем только, как победу «наших» над «не нашими». А патриотическое кино – это ведь кино, в котором мы просто любим тех людей, о которых рассказывается. Не более. Это мы воспринимаем, что, если нам дают деньги на патриотическое кино, то мы должны снимать обязательно «Жуков-Кутузов-Чапаев». А на самом деле, фильм «Бриллиантовая рука» - это патриотическое кино, потому что мы любим этих людей. А вместе с ними и всю страну. Вот и вся задача. И «Москва слезам не верит» - патриотическое кино, ведь мы любим этих людей, мы их узнали и полюбили. Вот и вся история».

А вы полюбили своих героев?
Многих да. Вообще, я всех полюбил, просто одних чуть меньше, других - чуть больше. Кого-то я понимаю чуть лучше, кого-то чуть хуже. Мне сложнее со Штрумом и Людмилой, хотя я понимаю, что я понимаю этих героев, но я не знаю, смог бы я с ними подружиться, или жить совместно, несмотря на то, что Людмилу играет моя жена».

Какой реакции вы ждёте от зрителей?
Я бы хотел, чтобы была сильная эмоция. Не всё время, но я бы хотел, чтобы в пиковых местах была сильная эмоция. Но до этого нужно дорасти и дожить, её нужно «набрать». Для этого нужно посмотреть что-то, чтобы в результате женщине, потерявшей сына, ты мог бы переживать вот так, сильно. Плюс - это то, что ты обращаешься к огромной аудитории. Минус – то, что аудитории этой ты можешь быть и не нужен».
Жизнь и судьба (сериал)
Сергей Урсуляк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100