Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Пускепалис: «В моём герое есть что-то от отчаяния Стеньки Разина»

Актёр о фильме «Жизнь и судьба»

Сергей Пускепалис сыграл в фильме «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана некоего капитана Грекова, который вместе с кучкой бойцов держит оборону одного здания в Сталинграде. Прообразом этого дома стал знаменитый дом Павлова. Актёр блестяще исполнил роль человека, которому больше нечего терять. Только в смертельный час он может быть самим собой и защищать то, что любит. Интервью с Сергеем Пускепалисом о книге, фильме и его герое.

Сергей Пускепалис: «В моём герое есть что-то от отчаяния Стеньки Разина»

Сергей Пускепалис: «В моём герое есть что-то от отчаяния Стеньки Разина»


О романе и фильме «Жизнь и судьба»:
Для меня была огромная честь оказаться в числе участников процесса работы над этим произведением, потому что роман произвёл на меня большое впечатление. Он от меня ускользнул в своё время, но до момента обращения к нему, я был с ним знаком в рамках общего образования. Когда поступило это предложение, я очень внимательно прочёл книгу и вошёл с ней в контакт и испытал ужас, радость, любовь и счастье, потрясение от этих ситуаций. Участвовать во всём этом для меня огромная честь. Я участвую здесь как актёр, я не знаю стратегии всей, но с точки зрения тактики, тех эпизодов, которые мы снимали в Сталинграде, я будто переместился на машине времени. Я на какую-то секунду представил себе ужас и кошмар того времени».

О доме Павлова
Я хочу внести ясность – это знаменитый Дом Павлова. В артсводках по нему ориентировались артиллерийские наводчики: как огонь формировать по точкам. Его тогда так и называли, он был так обозначен на карте – Дом Павлова. Доблестный разведчик его открыл, а дальше уже вся жизнь этого дома была построена так, как она отражена в фильме. И, скорее всего, Гроссман самый первый репортаж в своих фронтовых заметках про Сталинград писал в Доме Павлова. Так появился мой герой - капитан Греков, он нашёл отображение в романе, как такой «ратный войны».

О своём герое:
Мне кажется, Греков, конечно, скорбный образ. Когда я читал, то понимал, что это вопль такой, когда долго-долго человека прессовала эта действительность, за рамками боевых действий. И его сопротивление - это как предсмертный крик. Это жизнь, скажем так. Он понимает, что ему больше ни туда дороги нет, ни сюда дороги нет. Таких людей полно, которых война застигла врасплох и которые, таким образом, компенсировали что-то: недосказанное, недожитое, недолюбленнное и так далее. Есть в них что-то от отчаяния Стеньки Разина».

Какой получилась картина «Жизнь и судьба»:
Я уверен, что работа Сергея Урсуляка будет истовая, очень искренняя, идущая от сердца. Мне кажется, что вся съёмочная группа была в едином порыве, это как отдать долг. Каким-то образом поучаствовать в этих событиях - это дорогого стоит. Мне кажется, фильм будет такой «правдошный», вне стереотипов о войне. Я сейчас, в основном, ориентируюсь на роман, на ощущения свои от съёмок. Роман у меня отпечатался глубочайшим рубцом на душе. Потому что сочетание несочетаемого, которое возникает в романе, для меня явилось настоящим откровением. После такого фильма люди как-то бережнее будут друг к другу относиться, потому что всё-таки в таких крайних ситуациях понимаешь цену человеческой жизни. Это, конечно, труд. Этот фильм не развлечение, несомненно».
Жизнь и судьба (сериал)
Сергей Пускепалис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100